Fine Antique and Modern Firearms 2023-11-29 Auction - 838 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria - Page 35

Jan C. Still, "Axis Pistols" and "Third Reich Lugers"Five German books on the Wild West, 2nd half of the 20th centuryFour books on old firearms, Wiesbaden, 2nd half of the 20th century
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Fine Antique and Modern Firearms

Our auction "Fine Antique and Modern Firearms" includes 841 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Wednesday, November 29, 2023.
Lot Number: Lowest
A Walther PPK, Bundeswehr: A Walther PPK, BundeswehrCal. 7,65mmBrowning, SN. 124339, Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. BW-Abnahmen. Links Standardbeschriftung, rechts NATO-Vers.-Nr. 1005-12-120-0893. Vollständige, originale
8820: A Walther PPK, BundeswehrEst. €100-€200
A Walther PPK, Bundeswehr: A Walther PPK, BundeswehrCal. 7,65mmBrowning, SN. 162727, Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. BW-Abnahmen. Links Standardbeschriftung, vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Braune
8821: A Walther PPK, BundeswehrEst. €150-€300
A Walther PPK, Ulm, police Schleswig Holstein: A Walther PPK, Ulm, police Schleswig HolsteinCal. .22lr, SN. 111755LR, Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss 1968. Standardbeschriftung. Links am Rahmen das Wappen von
8822: A Walther PPK, Ulm, police Schleswig HolsteinEst. €120-€240
Three magazines for Pistol 08: Three magazines for Pistol 08Magazin mit Holzboden und der Nr. 6042 k. Magazin mit Holzboden und der Nr. 9716 w. Brüniertes Magazin mit Alu-Boden und der Nr. 4995 i sowie Stempel Adler/83. Alle
8823: Three magazines for Pistol 08Est. €150-€300
13 pistol magazines: 13 pistol magazinesKorpus jeweils Stahl, teils brüniert, Sichtlöcher, diverse Stempel. Dabei P 38, Walther PP, P. Mod. 27 etc. Funktion jeweils intakt, Gebrauchs- und Altersspuren.Condition: II
8824: 13 pistol magazinesEst. €200-€400
Two P 08 leather cases: Two P 08 leather casesDerbes geschwärztes Leder, Fertigung "H. Pretzel & Co. GmbH / Berlin / 1916". Dazu ein ähnliches Exemplar mit rs. Prägung "gxy 1941" sowie Stempel Adler mit "WaA 706".
8825: Two P 08 leather casesEst. €200-€400
A holster stock for an Austrian Mauser C 96: A holster stock for an Austrian Mauser C 96Korpus aus Nussbaumholz (Oberfläche abgezogen), brünierte Stahlbeschläge (Rostspuren), auf der Zwinge dreistellige Seriennummer 643. Funktionen intakt,
8826: A holster stock for an Austrian Mauser C 96Est. €150-€300
A holster P38, Wehrmacht: A holster P38, WehrmachtP38-Tasche vom späteren Typ, Hersteller "bla" von 1944, wenig benutzt, hinten mit Modell- und Abnahmestempel "WaA/159". Nähte in Ordnung. Leder weich. Eingesteckt ein
8827: A holster P38, WehrmachtEst. €90-€180
Three pistol pouches and a C 96 leathering: Three pistol pouches and a C 96 leathering1 x rehbraune Tasche für eine Schweizer Parabellum Modell 06/24. Guter Zustand. 1 x Belederung für Mauser C 96. Stark gebrauchter und beschädigter
8828: Three pistol pouches and a C 96 leatheringEst. €120-€240
Three German holsters: Three German holstersDunkelbraune Theuermann-Tasche für FN 10/22, innen bez. "Nur für lange Browning Pistole Kal. 7,65", minimale Gebrauchsspuren. Schwarze Ledertasche für Behelfspistole, innen
8829: Three German holstersEst. €120-€240
Four holsters: Four holstersVier Taschen für Behelfspistolen. Eine Universaltasche aus dem 1. Weltkrieg mit Hersteller "Sattlergenossenschaft mbH. Haan-Rheinland 1916". Die drei weiteren Taschen ohne Markierung,
8830: Four holstersEst. €150-€300
Five holsters and a double magazine pouch: Five holsters and a double magazine pouchBraune Ledertasche mit Druckknopf, stärker gebraucht. Dunkelbraune Ledertasche im Stil einer Geldbörse, stärker gebraucht. Rotbraune Ledertasche für
8831: Five holsters and a double magazine pouchEst. €60-€120
A safety strap for imperial revolver: A safety strap for imperial revolverWeißer, 17 mm breiter Lederriemen mit Schlaufe und gefedertem Karabinerhaken für die Reichsrevolver M 79 und M 83. Innenseitig blaue Stempelspuren. Länge ca. 75
8833: A safety strap for imperial revolverEst. €360-€720Lot Passed
A Kahles Heliavier scope: A Kahles Heliavier scopeVergrößerung 4-fach, Absehen 1. Rändelschraube skaliert 1 - 8. An der Tubus-Oberseite bezeichnet "KAHLES WIEN / Heliavier", am Türmchen Serien-Nr. "34224". Tubus wohl
8834: A Kahles Heliavier scopeEst. €550-€1,100Lot Passed
An original manual for Mauser C96, 1930: An original manual for Mauser C96, 1930Mauser-Selbstladepistole, Kal. 7,63 mm, Modell 1930 (C96). Softcover, 30 Seiten. Einige Seiten leicht fleckig. Guter Zustand. Selten. Condition: II
8840: An original manual for Mauser C96, 1930Est. €200-€400