Bronzolo, Bolzano, Italy
Tyrolean Art & Varia
Fine Art/Sculpture /furniture
Lot Number: Lowest
0349: Der Turm der Meraner Pfarrkirche vor dem Gantkofel, 1921;Tempera, Bleistift, 47 x 31 cm, gerahmtEst. €3,000-€3,900
0350: Patscherkofel in Abendstimmung, um 1920;Öl auf Karton, 24 x 36 cm, gerahmt NachlasstempelEst. €7,200-€9,360
0352: Weibliche Figur, 1929;Rötel, 31,5 x 23 cm, kleiner Einriss, gerahmt Signiert u. datiertEst. €600-€780
0353: Mädchenporträt, 1944;Pastell, 22,5 x 17 cm, gerahmt Signiert u. datiertEst. €700-€910
0354: Mädchen mit lila Masche, 1921;Aquarell, 35 x 45,5 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmtEst. €20,000-€26,000Lot Passed
0355: Blumenstrauß in Glasvase, 1944;Tempera auf Papier, 60 x 83,5 cm, massiver Originalrahmen SigniertEst. €6,000-€7,800
0356: Stillleben mit Blumenvase und Juwelen, 1939;Pastell, 39,5 x 49 cm, kleine Retuschen, OriginalrahmenEst. €7,000-€9,100Lot Passed
0358: Südliche Landschaft;Aquarell, 30,5 x 42,5 cm, gerahmt SigniertEst. €400-€520
0359: Schmetterling, 1952;Pastell, 44 x 56 cm (Passepartoutausschnitt), gerahmt DatiertEst. €1,800-€2,340Lot Passed
0360: Friedensreigen;Aquarell, Bleistift, 21,5 x 16,5 cm, gerahmt Rückseitig NachlasstempelEst. €250-€325
0361: Hornhechte in Obstschale, 1933;Öl auf Leinwand, 49 x 62 cm Ausstellungen: Palermo 1974, Rom 1975,Est. €18,000-€23,400Lot Passed
0362: Frau in Südtiroler Tracht, 1961;Glasierte Keramik, H. 36 cm, Klebestelle am Hut Monogrammiert u.Est. €1,000-€1,300
0363: Große blaue Schüssel, 1958;Glasierte Keramik, Dm 36,5, minimale kleine Fehlstelle Monogrammiert u.Est. €400-€520Lot Passed
0365: Ockerfarbene Schale, 1975;Glasierte Keramik, Dm 20,5 cm Monogrammiert u. datiertEst. €250-€325Lot Passed
0367: Mariä Verkündigung;Holz gefasst, Höhe 111 cm, Breite 108 cm Monogrammiert Provenienz:Est. €6,900-€8,970Lot Passed
0368: Figuren auf der Straße, 1956;Monotypie, 55,5 x 74 cm (Blatt) Signiert u. datiertEst. €400-€520
0369: Figuren auf der Straße, 1959;Monotypie, 55,5 x 74 cm (Blatt) Monogrammiert u. datiertEst. €400-€520Lot Passed
0370: Anton Tiefenthaler, Göreme, 1962;Fotografie, 23,5 x 22,5 cm Rückseitig betitelt u. datiertEst. €200-€260Lot Passed