Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Scuola romana sec.XVII "L'adorazione del Bambino": Scuola romana sec.XVII "L'adorazione del Bambino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 95x70
0145: Scuola romana sec.XVII "L'adorazione del Bambino"Est. €1,500-€1,700
Canterano in noce a quattro cassetti, montanti: Canterano in noce a quattro cassetti, montanti scantonati ed intagliati con angeli, primo cassetto a scrittoio ribaltabile, Lombardia sec.XVIII cm. 137x57 h. 105
0146: Canterano in noce a quattro cassetti, montantiEst. €1,000-€1,100
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato: Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 70x140
0147: Coppia di piccole specchiere in legno intagliatoEst. €3,000-€3,400
Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e: Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato e laccato, Lombardia sec.XVIII cm. 200x65 h. 100
0148: Coppia di divani Luigi XV in legno intagliato eEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Scena mitologica": Scuola genovese sec.XVII "Scena mitologica" olio, perizia del prof. G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello cm. 96x123
0149: Scuola genovese sec.XVII "Scena mitologica"Est. €2,500-€2,800
Console lastronata in noce e filettata in legni: Console lastronata in noce e filettata in legni vari, movimentata sul fronte, cassetto nella fascia, Veneto I metà sec.XVIII cm. 136x63 h. 82
0150: Console lastronata in noce e filettata in legniEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Il carro di Venere": Scuola genovese sec.XVII "Il carro di Venere" olio, perizia del prof.G.Fiocco che lo attribuisce a Valerio Castello cm. 124x101
0151: Scuola genovese sec.XVII "Il carro di Venere"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Caffettiera in argento con manico in legno: Caffettiera in argento con manico in legno ebanizzato, Milano I metà sec.XIX h.cm.31,5
0153: Caffettiera in argento con manico in legnoEst. €700-€800Lot Passed
"Capricci veneziani" coppia di disegni, nel retro: "Capricci veneziani" coppia di disegni, nel retro garanzia di attribuzione a Giacomo Guardi dell'antichità Bianchi di Torino cm. 7x13
0154: "Capricci veneziani" coppia di disegni, nel retroEst. €300-€350
Lucerna fiorentina in argento, finemente: Lucerna fiorentina in argento, finemente sbalzato, Roma I metà sec.XIX h.cm.62
0155: Lucerna fiorentina in argento, finementeEst. €1,000-€1,100
Scuola bassanesca sec. XVII "Il saccheggio della: Scuola bassanesca sec. XVII "Il saccheggio della città" olio di forma sagomata cm. 175x115
0156: Scuola bassanesca sec. XVII "Il saccheggio dellaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Imbarco regale": Scuola italiana sec.XVIII "Imbarco regale" olio cm. 30x29
0157: Scuola italiana sec.XVIII "Imbarco regale"Est. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio invernale: Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio invernale con figure" olio cm. 115x90
0158: Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio invernaleEst. €10,000-€11,500Lot Passed
SALVATOR ROSA (1615-1673) "Scena biblica di: SALVATOR ROSA (1615-1673) "Scena biblica di implorazione" inchiostro su carta filigranata cm. 25,5x18,5
0159: SALVATOR ROSA (1615-1673) "Scena biblica diEst. €500-€550
Gesù e i Dottori, antico disegno, nel retro: Gesù e i Dottori, antico disegno, nel retro attribuzione al Moncalvo cm. 25x32
0160: Gesù e i Dottori, antico disegno, nel retroEst. €300-€350
DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza di: DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza di Scipione" olio cm. 34x22
0161: DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza diEst. €2,500-€2,800
Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin: Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin Massys e Joos van Cleve) "Madonna con Bambino" olio su tavola cm. 60x76
0162: Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di QuentinEst. €5,000-€5,600
Testa femminile, scultura in marmo,: Testa femminile, scultura in marmo, sec.XVII h.cm.26
0163: Testa femminile, scultura in marmo,Est. €500-€550
Pila dell'acquasanta in marmo grigio con vasca di: Pila dell'acquasanta in marmo grigio con vasca di forma ottagonale, sec.XVIII cm. 55x55 h. 105
0164: Pila dell'acquasanta in marmo grigio con vasca diEst. €1,000-€1,100
Fauno, fontana in marmo statuario, Genova: Fauno, fontana in marmo statuario, Genova sec.XVI cm.44x43xh.102, difetti
0165: Fauno, fontana in marmo statuario, GenovaEst. €2,500-€2,800
Lampada fiorentina in argento sbalzato, punzone: Lampada fiorentina in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova anno 1793 h.cm.73
0166: Lampada fiorentina in argento sbalzato, punzoneEst. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati" coppia: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati" coppia di olii di forma ovale Autentica del prof.G.Fiocco del 25/11/1948 che li attribuisce a Francesco Zuccarelli cm. 60x80
0167: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati" coppiaEst. €8,000-€8,900
Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato,: Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.17x9
0168: Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato,Est. €500-€550