Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Coppia di candelieri Luigi XV in argento, Torino: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, Torino sec.XVIII h.cm.26
0169: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, TorinoEst. €800-€900
Coppia di piatti in maiolica decorati in: Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia a figurine in un paesaggio, Savona sec.XVIII diam.cm.22
0170: Coppia di piatti in maiolica decorati inEst. €150-€200
Tondo in ceramica policroma raffigurante: Tondo in ceramica policroma raffigurante l'Ascensione della Vergine, Savona sec.XVIII diam.cm.32
0171: Tondo in ceramica policroma raffiguranteEst. €500-€550
Comodino Luigi XV lastronato in palissandro e: Comodino Luigi XV lastronato in palissandro e decorato con il tradizionale motivo del cuore, Genova sec.XVIII cm. 43x30 h. 87
0172: Comodino Luigi XV lastronato in palissandro eEst. €4,000-€4,500
ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Paesaggio animato: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Paesaggio animato con rovine" olio cm. 195x98
0173: ANTONIO TRAVI (1608-1665) "Paesaggio animatoEst. €1,000-€1,100
Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato, Genova I metà sec.XVIII
0174: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finementeEst. €1,500-€1,700
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669): GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669) "Abigail e Davide" olio cm. 220x160
0175: GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)Est. €30,000-€33,500Lot Passed
Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu con: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu con figure centrali in un paesaggio, Savona sec.XVII diam.cm.31, gravi difetti
0176: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu conEst. €100-€150
Piatto in maiolica bianca e blu decorato nel: Piatto in maiolica bianca e blu decorato nel cavetto con allegoria della Fama, marca Corona BC, Savona sec.XVIII diam.cm.23
0177: Piatto in maiolica bianca e blu decorato nelEst. €100-€150
Versatoio in maiolica bianca e blu decorato a: Versatoio in maiolica bianca e blu decorato a tappezzeria, marcato Stemma DA, Savona sec.XVIII h.cm.18
0178: Versatoio in maiolica bianca e blu decorato aEst. €200-€250
Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu,: Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu, decoro a figure barocche, prese a forma di draghi, cartiglio OPONACI, Savona sec.XVIII h.cm.20
0179: Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu,Est. €250-€300
Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu: Vaso per elettuari in maiolica bianca e blu decorata a motivo di putti barocchi,prese a forma di draghi, cartiglio PHILON PERFICY, marca Stemma, Savona sec.XVIII h.cm.20
0180: Vaso per elettuari in maiolica bianca e bluEst. €300-€350
Scuola italiana sec.XVII "Natura morta in posa: Scuola italiana sec.XVII "Natura morta in posa con frutta, piatto e pappagallo" olio cm. 42,5x62
0181: Scuola italiana sec.XVII "Natura morta in posaEst. €1,500-€1,700
Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Nature morte": Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Nature morte" coppia di olii cm. 100x72
0182: Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Nature morte"Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano": Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano" olio cm. 36x28
0183: Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano"Est. €400-€450
Scuola olandese sec.XVII (Joahn Batt Lambrechts): Scuola olandese sec.XVII (Joahn Batt Lambrechts) "Interno di osteria" olio cm. 23x27
0184: Scuola olandese sec.XVII (Joahn Batt Lambrechts)Est. €500-€550
CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "Fuori: CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "Fuori dall'osteria" olio, nel retro bollino Antichità Montarsolo Genova cm. 72x52
0185: CORNELIS DE WAEL (1592-1667) "FuoriEst. €1,000-€1,100
Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed: Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed intarsiato in legni vari a motivi floreali, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 130x61 h. 95
0186: Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato edEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVIII "Papere in uno stagno": Scuola lombarda sec.XVIII "Papere in uno stagno" olio cm. 91x71
0187: Scuola lombarda sec.XVIII "Papere in uno stagno"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di importanti mezzi tavoli Luigi XIV in: Coppia di importanti mezzi tavoli Luigi XIV in noce, Genova inizi sec.XVIII cm. 150x75 h. 77
0188: Coppia di importanti mezzi tavoli Luigi XIV inEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Armadio Luigi XV in noce a due ante, lesene: Armadio Luigi XV in noce a due ante, lesene laterali scolpite a capitello, cappello a carabiniere, Genova I metà sec.XVIII cm. 150x62 h. 230
0189: Armadio Luigi XV in noce a due ante, leseneEst. €1,500-€1,700
"Santi guerrieri" olio, bozzetto per i penducci: "Santi guerrieri" olio, bozzetto per i penducci della volta affrescata della Cappella dedicata a San Gaetano di Thiene nella Chiesa di San Siro 1671-1674 cm.60x64
0190: "Santi guerrieri" olio, bozzetto per i penducciEst. €4,000-€4,500
Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati: Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, lastronati in violetto ed intarsiati in bois de rose, Emilia I metà sec.XVIII cm. 126x64 h. 88
0191: Coppia di importanti comò Luigi XV movimentatiEst. €25,000-€27,500Lot Passed
Specchiera barocca in legno intagliato e dorato: Specchiera barocca in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da putto, Roma sec.XVIII cm. 94x115
0192: Specchiera barocca in legno intagliato e doratoEst. €1,000-€1,100