SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 112 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 2

ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO, SCUOLASERVIZIO DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1876SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1849-1850
Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917: di forma rettangolare raffigurante caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11,5; peso gr 213 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTS
0027: PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917Est. €250-€500
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917: di forma rettangolare raffigurante Bogatyr Ilya Muromets; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9,5, prof. cm 12,5; peso gr 255 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTS
0030: PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917Est. €250-€500
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917: di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTS
0032: PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917Est. €250-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: PITTORE RUSS0 DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale con figure Olio su tela, cm 50x44; difetti A RUSSIAN PAINTER, 19TH CENTURY; DEFECTS
0040: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ICONA QUADRIPARTITA, RUSSIA, XIX SECOLO: Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31x26,5 A RUSSIAN QUADRIPARTITE ICON, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
0042: ICONA QUADRIPARTITA, RUSSIA, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN, RUSSIA,: XVIII-XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 30x25 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF KAZAN, 18TH-19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
0045: ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN, RUSSIA,Est. €300-€500
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE ODIGITRIA, RUSSIA,: XVIII-XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 32x28 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN ODIGITRIA, 18TH-19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
0047: ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE ODIGITRIA, RUSSIA,Est. €250-€500