SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 3

Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
CALAMAIO IN ARGENTO, XIX SECOLO: a quattro piedini, base ovale con bordo traforato, tre elementi per pennini e candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 26; peso gr 470 A SILVER INKSTAND, 19TH CENTURY; DEFECTS
0161: CALAMAIO IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLO: di forma svasata, superficie decorata a volute e motivi naturalistici, quattro bracci sagomati, catena traforata, coperchio con presa ad anello; difetti Alt. cm 110, larg. cm 47; peso gr 3960 A
0162: LAMPADA VOTIVA IN ARGENTO, SUD-AMERICA, XIX SECOLOEst. €2,400-€3,200
CLESSIDRA IN ARGENTO, PORTO, XX SECOLO, ORAFO D.: FERREIRA basi circolari con bordura fogliacea e serpi ad incorniciare due sigilli in corniola, tre fusti antropomorfi con corniole cabochon; difetti Alt. cm 25, larg. cm 11,5; peso lordo gr 1105 A
0163: CLESSIDRA IN ARGENTO, PORTO, XX SECOLO, ORAFO D.Est. €1,800-€2,400
CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLO: base in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione
0164: CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO: a base circolare, corpo bombato, superficie decorata a volute e motivi naturalistici, manico a doppio ricciolo, bacile circolare con le medesime decorazioni; difetti Caraffa, alt. cm 34, larg. cm 24;
0165: CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOEst. €2,600-€3,600
OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PARIGI, 1799-1809: a sei piedini, base rettangolare, due contenitori traforati per le bottiglie, fusto a colonna terminante con busto femminile; difetti Alt. cm 32, larg. cm 28; peso gr 1350 A FRENCH SILVER AND GLASS
0167: OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PARIGI, 1799-1809Est. €1,000-€1,500
ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO A.A.: TURQUET a sezione circolare, corpo a superficie liscia con applicate armi araldiche, manici a volute con attacchi naturalistici, coperchio con presa naturalistica e zoomorfa; difetti cm 14x28- gr.
0171: ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ORAFO A.A.Est. €800-€1,200
OTTO PESCI IN ARGENTO E VTETRI, XX SECOLO: tutti sono snodabili, tre hanno la testa apribile; difetti Lung. massima cm 30; peso totale gr 980 EIGHT SILVER AND GLASSES FISHES, 20TH CENTURY; DEFECTS (8)
0178: OTTO PESCI IN ARGENTO E VTETRI, XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
GRUPPO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.: BUCCELLATI raffigurante mamma orsa con il suo piccolo; difetti Alt. cm 19, larg. cm 15; peso gr 2165 AN ITALIAN SILVER GROUP, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; DEFECTS
0179: GRUPPO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO M.Est. €1,500-€2,000
COPPIA DI PORTA ESSENZE IN ARGENTO, RUBINI E ORO, XX: SECOLO raffiguranti fenicotteri; difetti Alt. cm 22, larg. cm 18; peso totale gr 967 A PAIR OF SILVER, RUBY AND GOLD FLAMINGO ESSENCE HOLDERS, 20TH CENTURY; DEFECTS (2)
0180: COPPIA DI PORTA ESSENZE IN ARGENTO, RUBINI E ORO, XXEst. €1,200-€1,700
COPPIA DI ANATRE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: MIRACOLI raffigurate ad ali semi aperte, base naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 18; peso totale gr. 1627 A PAIR OF SILVER DUCKS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF MIRACOLI; DEFECTS (2)
0181: COPPIA DI ANATRE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,200-€1,600
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.: BUCCELLATI a base circolare dal bordo lanceolato, corpo e coperchio centinati a superficie liscia con decori a foglie, presa e manici naturalistici; difetti Alt. cm 27, larg. cm 40; peso gr 2438 AN
0182: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.Est. €2,000-€3,000