FORME 2023-12-13 Auction - 220 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 10

ETTORE SOTTSASSMAX INGRANDGIO PONTI & EMILIO LANCIA
Genoa, Liguria, Italy

FORME

AUCTION 493-I Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 13 December 2023 EXPERTS Andrea Schito a.schito@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Giacomo Abate g.abate@wannenesgroup.com +39 010 2530097
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
TOMASO BARBI: Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Ottone in patina. Lieve ossidazione dovuta al tempo.
0217: TOMASO BARBIEst. €1,500-€2,000
TOMASO BARBI: Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. altezza cm 176 ca. A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in
0218: TOMASO BARBIEst. €1,500-€2,000
MARIO CEROLI: Sedia della serie Mobili della Valle. Legno di pino di Russia. Produzione Poltronova, 1972. Marchio a fuoco della manifattura. cm 198x41x45 A SCULPTURAL CHAIR BY M. CEROLI Domus n.472, p. 52; Domus
0219: MARIO CEROLIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
JOSEF HOFFMANN& KOLOMAN MOSER: Coppia di poltrone disegnate per il Sanatorio Purkersdorf (1903). Legno laccato, legno ebanizzato, tessuto imbottito. Targhetta metallica. Prod. Wittman, anni '70. cm 68x61x61 A PAIR OF ARMCHAIRS BY
0220: JOSEF HOFFMANN& KOLOMAN MOSEREst. €1,400-€1,600