DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-12-14 Auction - 311 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

FRANCO CAMPO & CARLO GRAFFIPIERRE CARDIN (ATTRIB. A)OSCAR TORLASCO
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 493-II Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 14 December 2023 Session 1 3.00 pm lots 221 - 530 15 December 2023 Session 2 3.00 pm lots 531 - 840 EXPERTS Andrea Schito a.schito@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Giacomo Abate g.abate@wannenesgroup.com +39 010 2530097
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Credenza. Legno di acero, metallo, vetro specchiato con decoro sabbiato. Anni '50. cm 130x115x44 AN ITALIAN CABINET Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, Trascurabili mancanze. Lieve
0245: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,500-€2,000
LINO SABATINI: Servizio da the modello Boule della serie Gallia composto da teiera, zuccheriera, lattiera. Metallo argentato. Produzione Cristophle 1950 ca. Timbri sotto ogni pezzo, ogni elemento timbrato. Vassoio
0246: LINO SABATINIEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampadario. Ottone, rame, fusione in ottone, vetro acidato. Anni '20. cm 90x105 AN ITALIAN CIEILNG LAMP Condizioni molto buone. Righe, segni di usura. lieve ossidazione. trascurabili sbeccature
0247: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da terra stile Art Deco. Legno di acero, plexiglass. Italia anni '70. Pezzi unici. cm 190X60x60- paralume cm 86x86 A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS (2) Buone condizioni generali.
0248: MANIFATTURA ITALIANAEst. €2,200-€2,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Servizio di posate in acciaio con scatola per 12 coperti. Italia anni '70 AN ITALIAN TWELVE SEAT FLATWARE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Lieve
0249: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Canna d'India intrecciata. Italia anni '80. cm 77x210x105 AN ITALIAN SETTEE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole mancanze.
0250: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Armadio quattro ante. Legno, legno di acero, ottone, cristallo molato, legno scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 180x271x63 A WARDROBE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni
0251: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di specchi. Ottone, legno, cristallo specchiato.Italia anni '50. cm 41x30x3 A APIR OF ITALIAN MIRRORS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0252: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
CASA & GIARDINO (ATTRIB. A): Letto a Giorno. Canna d'India, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 72x176x84 A DAY BED ATTRIBUTED TO CASA&GIARDINO Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze,
0253: CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500
CESARE LACCA: Coppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0254: CESARE LACCAEst. €2,000-€3,000
MASSIMO E LELLA VIGNELLI: Due vasi. Travertino tornito, cristallo molato. Produzione Casiliani anni '80.cm 24x17. Etichetta della manifattura all'interno di uno.A PAIR OF VASES BY M.& L. VIGNELLI
0255: MASSIMO E LELLA VIGNELLIEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro lampade da parete. Canna d'india, fibra naturale, metallo verniciato. Italia fine anni '70. cm 68x55x12 FOUR ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0256: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone moderniste. Legno di noce, legno di faggio, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 77x70x80 A PAIR OF MODERNIST ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Segni di usura,
0257: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da parete. Legno laccato e scolpito, ottone. Italia anni '40. cm 32x30x5 A PAIR OF ITLAIN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0258: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
RAFFAELLA CRESPI: Grande cache-pot. Canna D'india. Italia anni '60. cm 43xdiam.100 A LARGE CACHEPOT BY R. CRESPI Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari, Laterza, 1992, p. 142,
0259: RAFFAELLA CRESPIEst. €300-€500
SERGIO ASTI: Due Vasi. Travertino lavorato con mezzi meccanici. Produzione Up&Up fine anni '70. etichetta del produttre piccola cm 15x4 grande cm 24x5 TWO VASES BY S. ASTI Condizioni molto buone. Righe ,
0260: SERGIO ASTIEst. €1,000-€1,500
OSVALDO BORSANI: Appendiabiti da parete. Legno, pergamena, cristallo molato, ottone. Produzione A.B.V Varedo anni '40. cm 193x172x30 A COAT HANGES BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0261: OSVALDO BORSANIEst. €800-€1,200Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Bronzo dorato, vetro soffiato e acidato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 100x32 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole
0262: ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PAOLO BUFFA: Credenza. Legno di ciliegio, ottone. Italia ani '50. cm 100x132x43 A SIDEBOARD BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina.
0263: PAOLO BUFFAEst. €1,200-€1,600
CESARE LACCA: Tavolino servo muto. Struttura in metallo laccato e piano in metallo traforato. Prod. Casa & Giardino, Italia, 1950 ca cm 84x50 AAN OCCASIONAL TABLE BY C. LACCA Condizioni generali molto buone,
0264: CESARE LACCAEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Otto sedie. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 88x42x44 EIGHT ITALIAN CHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Lieve ossidazione. Tessuto
0265: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,600-€2,000
MELCHIORRE BEGA: Tavolo. Legno di noce massello tornito e scolpito, legno lamellare lastronato in legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 78x134 A TABLE BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0266: MELCHIORRE BEGAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
GUSTAVO PULITZER: Coppia di poltrone. Legno di noce, velluto imbottito. Italia, prima metà anni '50. cm 77x67,5x73 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PULITZER Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri
0267: GUSTAVO PULITZEREst. €1,000-€1,500
MELCHIORRE BEGA: Consolle deco. Legno di noce, ottone. Produzione Vittorio Bega & Figli anni '30. cm 87x139x50 A CONSOLLE BY M. BEGA Discrete condizioni. Segni d'usura, righe, aloni e piccole colature di vernice
0268: MELCHIORRE BEGAEst. €1,200-€1,600Lot Passed