DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-12-15 Auction - 310 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 13

OSVALDO BORSANIFONTANA ARTE (ATTRIB. A)B.B.P.R.
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 493-II Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 14 December 2023 Session 1 3.00 pm lots 221 - 530 15 December 2023 Session 2 3.00 pm lots 531 - 840 EXPERTS Andrea Schito a.schito@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Giacomo Abate g.abate@wannenesgroup.com +39 010 2530097
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo basso. Metallo cromato, fibra elettrificata, vetro colorato e molato. Fine anni '60. cm 36x70 AN ITALIAN OPTICAL TABLE Condizioni molto buone. Righe , segni d'usura. Trascurabili
0819: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MARIO CEROLI: Trono della serie Mobili della Valle. Legno di pino di Russia. Produzione Poltronova, 1972. cm 191x59x50 A SCULPTURAL CHAIR BY M. CEROLI Domus n.472, p. 52; Domus n.512, p. 54 G. Gramigna,
0820: MARIO CEROLIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x diam. 100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele
0821: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due consolle. Legno di frassino. Anni '70. cm74x125x40 TWO ITALIAN CONSOLLES Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, lieve ossidazione. Trascurabili mancanze.
0822: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
GIGI CAPRIOLO: Lampada da tavolo. Metallo cromato, vetro soffiato. Italia, anni '70. cm 42x30 A TABLE LAMP BY G. CAPRIOLO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Lieve
0823: GIGI CAPRIOLOEst. €600-€800Lot Passed
CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI ): Tavolo basso. Legno di castagno massello. Anni '80. Alt. cm 32 x diam.cm 81 A LOW TABLE IN THE MANNER OG C. PERRIAND Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, Trascurabili mancanze.
0824: CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI )Est. €500-€700
LUMEN: Coppia di lampade da parete. Ottone metallo verniciato. Italia anni '50 cm 20x18x27 A PAIR OF WALL LAMPS BY LUMEN Buone condizioni. Piccole righe, segni d?usura, ossidazione, piccole mancanze.
0825: LUMENEst. €1,200-€1,600Lot Passed
SANDRO PETTI: Tavolo basso. Acciaio, ottone, plexiglass. Italia, anni '70. cm 38x120x120 A LOW TABLE BY S. PETTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0826: SANDRO PETTIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Due specchi da terra. Paniforte, metallo verniciato, granito, cristallo specchiato. Italia anni '80. cm 182x30x18 TWO ITALIAN MIRROROS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0827: MANIFATTURA ITALIANAEst. €350-€500Lot Passed
MARIO MARENCO: Due tavoli bassi. Nobilitato lastronato in legno di noce canaletto. Produzione Mobilgirgi anni '70. cm 30x123x65 A PAIR OF LOW TABLE BY M.MARENCO Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura,
0828: MARIO MARENCOEst. €500-€700Lot Passed
FRIGERIO: Letto. Tubolare metallico verniciato, fusione di bronzo. Italia, anni '70. cm 114x186x205 A QUEEN-SIZE BED BY FRIGERIO Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura. Struttura in tubolare
0829: FRIGERIOEst. €800-€1,200Lot Passed
DANIELA PUPPA & FRANCO RAGGI: Lampada a sospensione mod. OZ 26662. Vetro opalino, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '80. cm 90x25x25 A CEILING LAMP BY D. PUPPA & F. RAGGI Buone condizioni generali. Piccole
0830: DANIELA PUPPA & FRANCO RAGGIEst. €400-€600Lot Passed
TOBIA SCARPA: Consolle per i negozi Sisley. Legno, metallo. Produzione Poggi anni '70. cm 91x115x70 A CONSOLLE BY T. SCARPA Condizioni molto buone. Piccole righe, normali segni di usura. Trascurabili mancanze.
0831: TOBIA SCARPAEst. €600-€800Lot Passed
ACHILLE CASTIGLIONI: Tavolo modello Leonardo. Legno di faggio, legno laminato. Produzione Zanotta seconda metà anni '70. cm 73x200x100 A DESK BY A. CASTIGLIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000
0832: ACHILLE CASTIGLIONIEst. €800-€1,200
STILNOVO: Lampada a sospensione. Ottone, vetro colorato incamiciato. Italia, anni '50. Decalcomania del produttore parzialmente leggibile. cm 28x28 (diffusore) A CEILING LAMP BY STILNOVO Condizioni
0833: STILNOVOEst. €200-€500Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Scrivania modello T160. Acciaio, legno impiallacciato in legno di noce. Produzione Tecno anno '60. Marchio del produttore. cm 73x180x84 A DESK BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno l'eleganza discreta
0834: OSVALDO BORSANIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno, cristallo specchiato, metallo nichelato. Italia anni '50. cm 51x92x2,5 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone
0835: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 105x60 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina.
0836: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade a parete o a plafone. Vetro trasparente, vetro satinato, metallo. Anni '70. cm 20x40 A PAIR OF ITALIAN WALL OR CIEILING LAMPS Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura,
0837: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
SILVIO COPPOLA: Sei sedie. Legno di faggio tinto all'anilina, pelle imbottita. Produzione Bernini 1969 ca. cm 80x46x45 SIX CHAIRS BY S. COPPOLA Abitare n.72, gennaio-febbraio 1969, p. 38; Ottagono n.15, ottobre
0838: SILVIO COPPOLAEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchiera da tavolo luminosa. Legno, alluminio spazzolato, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 67x71x8 AN ITALIAN TABLE MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0839: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo dorato, ceramica plasmata, resinflex. Italia, anni '70. cm 69x22x22 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0840: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed