RARE BOOKS PRINTS MAPS AUTOGRAPHS & DOCUMENTS 2024-02-07 Auction - 474 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 5

Officium Virginis Mariae secundum usum romane ecclesie.Medicine. KETHAM. Fasciculus medicine.RAMUSIO. Delle navigationi et viaggi raccolte da m. Gio. Battista Ramusio.
Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS PRINTS MAPS AUTOGRAPHS & DOCUMENTS

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS, AUTOGRAPH AND DOCUMENTS
Lot Number: Lowest
Medicine. TISSOT. Trattato della epilessia.: TISSOT, Samuel Auguste André David. Trattato della epilessia. In Venezia, presso Domenico Pompeati, 1782 8vo, 175x120 mm. Legatura alla rustica. Pp. VIII, 304. Inizali e final. Xil. Buon
0100: Medicine. TISSOT. Trattato della epilessia.Est. €400-€600
South America. BLAEU. Paraquaria vulgo Paraguai.: BLAEU, Johannes. Paraquaria vulgo Paraguai. Amsterdam 1662 Acquaforte di 455x555 mm. Coloritura coeva. Margini. Macchie, buon esemplare. Bella e rara mappa che copre l'Uruguay, il Paraguay,
0108: South America. BLAEU. Paraquaria vulgo Paraguai.Est. €400-€500
America. DELISLE. Carte d'Amerique.: DELISLE, Guillaume. Carte d'Amerique. Paris, Guillaume DeLisle, Quai de l'Horloge, 1722 Acquaforte di 603x484 mm. Contorni in coloritura a mano coeva. Include "Avertissement" in sipario drappeggiato
0109: America. DELISLE. Carte d'Amerique.Est. €500-€1,000Lot Passed
VITRUVIUS. De Architectura. 1567: VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg.
0114: VITRUVIUS. De Architectura. 1567Est. €6,500-€7,500
Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.: GAETANI, Pier Antonio. Museum Mazzuchellianum. Venezia, Antonio Zatta, 1761-1763 3 tomi in 2 volumi folio, 375x260 mm. Leg. coeva m. pelle e cartonato marmorizz., tit. in oro su tassello al dorso con
0115: Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Map. DELISLE. Carte d'Amerique.: DELISLE, Guillaume. Carte d'Amerique. Paris, Guillaume DeLisle, Quai de l'Horloge, 1722 Acquaforte di 612x487 mm. Contorni in coloritura a mano coeva. Include "Avertissement" in sipario drappeggiato
0117: Map. DELISLE. Carte d'Amerique.Est. €800-€1,000Lot Passed
GALLI BIBIENA. Ecce Homo.: Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce
0120: GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Est. €400-€500