Antiques and Fine Art Auction 2012-09-22 Auction - 1216 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

1: Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 Berli191: Suzanne Eisendieck 1906 Danzig - 1998 Paris - Am S208: Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig -
Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Saturday 22 September 2012 - 11 a.m. (UTC+2). Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons, Jewellery, Wristwatches, Furniture, Carpets, Lamps, Mirrors, Clocks, Silver, Porcelaine, Ceramics, Glass, Asian Art, Militaria, Books
Lot Number: Lowest
Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 Berli: Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 Berlin - Ein Bauernhof in Pommern - Öl/Lwd. 70 x 98 cm. Sign. und dat. l. u.: W. Meyerheim / 1866. Verso auf altem Aufkleber bez.: Ein Bauernhof in
0001: Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig - 1882 BerliEst. €10,000-€12,000
Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen - 1840 Paris Umkre: Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen - 1840 Paris Umkreis - Blumenstillleben - Öl/Kupfer. 32,3 x 26,4 cm. Bez. und dat. r. u.: Vandael 1809. Rahmen. Kl. Farbabplatzer. - Lit.: Wurzbach, Bd. 1, S. 371.
0002: Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen - 1840 Paris UmkreEst. €5,000-€7,000
Peter Rudolf Karl (Charles) Herbsthoffer 1821 Pressb: Peter Rudolf Karl (Charles) Herbsthoffer 1821 Pressburg - 1876 Waidhofen/Thaya - Bauernaufstand vor der Festung - Öl/Karton. 22,6 x 15,2 cm. Sign. und dat. l. u.: Ch. Herbsthoffer 1848. Rahmen.
0003: Peter Rudolf Karl (Charles) Herbsthoffer 1821 PressbEst. €1,200-€1,600
Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - Rast: Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - Rastende an einer Flusslandschaft - Tusche/Papier. 20,5 x 27 cm. Sign. u.: F. Kobell. Unter Glas im Passepartout mit freiliegenden Blattkanten
0004: Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - RastEst. €1,500-€2,000
Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - Pers: Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - Personen am Flusslauf - Tusche/Papier. 20,5 x 27,5 cm. Sign. u.: F. Kobell. Unter Glas im Passepartout mit freiliegenden Blattkanten gerahmt. Verso
0005: Ferdinand Kobell 1740 Mannheim - 1799 München - PersEst. €1,500-€2,000
Rudolf Jordan 1810 Berlin - 1887 Düsseldorf - Der ju: Rudolf Jordan 1810 Berlin - 1887 Düsseldorf - Der junge Fischer zurück bei seiner Liebsten - Öl/Platte. 20 x 16 cm. Monogr. r. u.: RJ. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 161. Der an der Düsseldorfer
0006: Rudolf Jordan 1810 Berlin - 1887 Düsseldorf - Der juEst. €1,600-€1,800
Emile-Charles Dameron 1848 Paris - 1908 Paris - Dorf: Emile-Charles Dameron 1848 Paris - 1908 Paris - Dorfstraße in Holland - Öl/Lwd. 38 x 55,3 cm. Widmung und sign. r. u.: à l'ami ... Souvenir de Hollande / E. Dameron. Verso Aufkleber der Galerie
0008: Emile-Charles Dameron 1848 Paris - 1908 Paris - DorfEst. €2,200-€2,800
Pierre Louis Léger Vauthier 1845 Pernambuco/Brasilie: Pierre Louis Léger Vauthier 1845 Pernambuco/Brasilien - 1916 Beauchamps - Landschaft am Rand einer Siedlung - Öl/Lwd. Doubliert. 38,5 x 55 cm. Nachlassstempel l. u. sowie als Wachssiegel auf der
0009: Pierre Louis Léger Vauthier 1845 Pernambuco/BrasilieEst. €1,100-€1,300
Udo Peters 1884 Hannover - 1964 Worpswede - Mondauf: Udo Peters 1884 Hannover - 1964 Worpswede - Mondaufgang - Öl/Platte. 55 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Udo Peters 61. Rahmen. Peters studierte an der Münchner Akademie.
0014: Udo Peters 1884 Hannover - 1964 Worpswede - MondaufEst. €2,000-€2,500
Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'Lüneb: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'Lüneburger Heide' - Öl/Lwd. 72 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: OModersohn 39. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIV, S. 606. - Vgl. auch ähnliches Motiv
0016: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'LünebEst. €8,000-€11,000
Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee: Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 Schlachtensee/Berlin - Märkischer See mit Kiefern - Öl/Lwd. 75 x 100 cm. Sign. l. u.: W. Leistikow. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 599/600. Ausst.-Kat. 'Kunst
0024: Walter Leistikow 1865 Bromberg - 1908 SchlachtenseeEst. €16,000-€20,000