OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2024-03-05 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

ALESSANDRO MAGNASCOGIUSEPPE RIBERAJACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 501-502 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 05 March 2024 Session 1 3.00 pm lots 1 - 118 Session 2 5.30 pm lots 119 - 148 EXPERTS Antonio Gesino | Specialist a.gesino@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Rosanna Nobilitato | Specialist r.nobilitato@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Margherita Calabr? | Junior Specialist m.calabro@wannenesgroup.com +39 06 69200565
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
CORNELIS DE WAEL: (Anversa, 1592 - Roma, 1667) Partenza per la caccia Olio su tela, cm 34,3X44,2 Provenienza: Glasgow, Christie's, 27 novembre 1996, lotto 659 Londra, Bonhams, 30 novembre 1997, lotto 279 Londra,
0001: CORNELIS DE WAELEst. €1,000-€2,000
DAVID TENIERS II (attr. a): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Contadino che mangia le cozze Olio su tela, cm 26X39 Provenienza: Collezione privata Questa composizione è molto simile a quella impiegata da Teniers per il
0002: DAVID TENIERS II (attr. a)Est. €1,000-€2,000
CORNELIS DROOCHSLOOT: (Utrecht, 1585/86 - 1666) La parabola del banchetto Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 48X65 Provenienza: Londra, Christie's, 1 novembre 1991, lotto 121 (come Cornelis Droochsloot)
0003: CORNELIS DROOCHSLOOTEst. €1,500-€2,500
FREDERIK DE MOUCHERON: (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) Paesaggio montuoso con viandanti Firmato FMou... in basso a destra Olio su tela, cm 77X69 Provenienza: New York, Christie's East, 17 maggio 1995, lotto 19 (come
0005: FREDERIK DE MOUCHERONEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FLORIS VAN SCHOOTEN: (Haarlem, 1590 - 1656) Interno di cucina con figura femminile Olio su tela, cm 101,5X154,5 Provenienza: Amsterdam, Sotheby's, 16 novembre 1994, lotto 106 (come Floris van Schooten) Colonia,
0006: FLORIS VAN SCHOOTENEst. €3,000-€5,000
MICHEL BOUILLON: (attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674) Natura morta di pesci con frutta e verdura e veduta di un villaggio sullo sfondo (1646) Olio su tela, cm 154,5X117 Provenienza: Stoccolma,
0007: MICHEL BOUILLONEst. €3,000-€5,000
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a): (Firenze, 1590 - Roma, 1655) Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure Olio su tela, cm 75X100 I dipinti si devono ricondurre al catalogo di Alessandro Salucci, la cui
0008: ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a): (Firenze, 1590 - Roma, 1655) Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure Olio su tela, cm 75X100 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: F. Zeri, La
0009: ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANTONIO MARINI: (Venezia, 1668 - 1725) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 48X76 (2) Ricondotti al catalogo di Antonio Marini da Dario Succi, i dipinti si connotano quali prodotti maturi dell'artista. Pittore
0010: ANTONIO MARINIEst. €2,000-€3,000
GIACOMO DEL PO' (attr. a): (Palermo, 1654 - Napoli, 1726) Bozzetto raffigurante il Trionfo di David Olio su tela, cm 27,5X31,7 Provenienza: Collezione privata Autore di celeberrime imprese decorative nei più importanti
0011: GIACOMO DEL PO' (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr.: a) (Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626) San Martino a cavallo Olio su tela, cm 36X28 Ricondotto al catalogo di Pier Francesco Mazzucchelli da Enos Malagutti, la tela è certamente uno studio per
0012: PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr.Est. €1,500-€2,500
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a): (Venezia, 1544 - 1628) Ritratto di Giorgio Scanderberg (1403-1468) Olio su tela, cm 63X50 Il ritratto in esame raffigura Giorgio Scanderberg (1403-1468), principe albanese che fu a capo della
0013: JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE VENEZIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto del doge Bertuccio Valier (1656-1658) Olio su tela, cm 160X130 Il ritratto raffigura Bertuccio Valier divenuto doge il 15 giugno 1656. Durante il breve periodo del suo dogato, Valier
0014: PITTORE VENEZIANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€7,000
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONS? MONTAGNA: (Anversa, 1608 - Parigi, 1660) Fortuna di mare Olio su tela, cm 130X195 Inscritto sul verso numero d'inventario: in bianco 81 e in rosso 208. Provenienza: Mantova, collezione di Francesco Carlo
0015: MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONS? MONTAGNAEst. €5,000-€8,000
LAMBERT SUSTRIS (attr. a): (Amsterdam, 1510/15 - Venezia, dopo il 1560) Venere con amorino Olio su tavola, cm 48X99 Provenienza: Collezione privata L'artista si ispirò certamente alla celebre Venere di Urbino
0016: LAMBERT SUSTRIS (attr. a)Est. €4,000-€7,000
DANIEL VERTANGEN: (Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684) Paesaggio con satiri e ninfe Olio su tavola, cm 31,5X42,5 La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana
0017: DANIEL VERTANGENEst. €1,000-€2,000
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE: (Venezia, 1549 - 1628) Compianto Olio su tela, cm 114X85,5 Il dipinto si data ai primi anni del XVII secolo e per stile si riconduce al corpus pittorico di Palma il Giovane. Il soggetto è stato
0018: JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANEEst. €5,000-€8,000Lot Passed
ALBERTO CARLIERI: (Roma, 1672 - 1720) Capriccio architettonico con la predica di un apostolo Olio su tela, cm 73,5X98,5 Provenienza: Roma, Palazzo Pressio Colonnese Roma, Finarte, Arredi e dipinti da Palazzo Pressio
0019: ALBERTO CARLIERIEst. €2,000-€3,000
PAOLO ANESI (attr. a): (Roma, 1697 - 1773) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 61X74 Provenienza: Collezione privata Le tele qui presentate mostrano paesaggi di gusto romano, non solo per la citazione della piramide
0020: PAOLO ANESI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PAOLO ANESI (attr. a): (Roma, 1697 - 1773) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 61X74 Provenienza: Collezione privata Vedi scheda completa al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici,
0021: PAOLO ANESI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (attr. a): (Douai, 1702 - Parigi, 1766) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 99X81 Provenienza: Collezione privata Formatosi ad Amsterdam nella bottega di Bernard Picard, si trasferì a Parigi per
0022: JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (attr. a)Est. €800-€1,200
JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (attr. a): (Douai, 1702 - Parigi, 1766) Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 99X81 Provenienza: Collezione privata Vedi scheda al lotto precedente.
0023: JACQUES ANDRE JOSEPH AVED (attr. a)Est. €800-€1,200
FRAN?OIS DE TROY (attr. a): (Tolosa, 1645 - Parigi, 1730) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 75X63 Provenienza: Collezione privata Formatosi nella bottega paterna e successivamente all'Académie Royale de Peinture
0024: FRAN?OIS DE TROY (attr. a)Est. €2,000-€3,000