MASTERS OF ILLUSTRATION 2024-03-26 Auction - 100 Price Results - Urania & Finarte in Italy

Manara Milo - "The painter and the model: Peter Paul Rubens", 2001Bilal Enki - "Animal‘z", 2009Serpieri Paolo Eleuteri - "Druuna", 2006
Rome, Italy, Italy

MASTERS OF ILLUSTRATION

A special auction entirely dedicated to the world of illustration, 100 artworks by the most influential illustrators of the 20th century.
Lot Number: Lowest
All
Costantini Flavio - "Genoa: Port", 1966: Costantini Flavio - "Genoa: Port", 1966 ITA china su cartoncino, 22,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume "Le città del ferro", edito dalla
0001: Costantini Flavio - "Genoa: Port", 1966Est. €400-€800
Costantini Flavio - "Railway station", 1966: Costantini Flavio - "Railway station", 1966 ITA china e tempera su cartoncino, 21 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Costantini per il volume "Le città del ferro",
0003: Costantini Flavio - "Railway station", 1966Est. €400-€800
Serpieri Paolo Eleuteri - "Druuna", 2006: Serpieri Paolo Eleuteri - "Druuna", 2006 ITA matita e pastelli su cartoncino, 29,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Serpieri come omaggio alla sua Druuna, pubblicata per la
0005: Serpieri Paolo Eleuteri - "Druuna", 2006Est. €6,000-€10,000
Negrin Fabian - "The Selfish Giant", 1999: Negrin Fabian - "The Selfish Giant", 1999 ITA tempera su cartoncino, 76 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Negrin per la celebre fiaba di Oscar Wilde "The Selfish
0006: Negrin Fabian - "The Selfish Giant", 1999Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Altan (Francesco Tullio Altan) - "Alice‘s tea", 2016: Altan (Francesco Tullio Altan) - "Alice‘s tea", 2016 ITA matita e pennarelli su cartoncino, 44 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Altan in occasione della mostra "Il
0007: Altan (Francesco Tullio Altan) - "Alice‘s tea", 2016Est. €1,200-€2,400
Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20: Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario
0011: Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Est. €600-€1,200
Luzzati Emanuele - "The Turkish in Italy", 1983: Luzzati Emanuele - "The Turkish in Italy", 1983 ITA pastelli e tempera su acquaforte, 65 x 44 cm Opera originale realizzata da Luzzati per l‘allestimento teatrale da lui curato de
0013: Luzzati Emanuele - "The Turkish in Italy", 1983Est. €950-€1,800
Crepax Guido - "Valentina on a bicycle", 1988: Crepax Guido - "Valentina on a bicycle", 1988 ITA matita e china su cartoncino, 35 x 25,5 cm Illustrazione originale realizzata da Crepax per il volume "Tipi metropolitani" di
0017: Crepax Guido - "Valentina on a bicycle", 1988Est. €1,500-€3,000
Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986: Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986 ITA matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 76 dalla
0019: Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986Est. €350-€700
Pratt Hugo - "Corto Maltese in Porto Heli", anni ‘80: Pratt Hugo - "Corto Maltese in Porto Heli", anni ‘80 ITA matita, china e pennarello su carta, 29 x 22 cm Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni ‘80. Corto Maltese
0022: Pratt Hugo - "Corto Maltese in Porto Heli", anni ‘80Est. €3,500-€7,000
Pratt Hugo - "Corto Maltese", anni ‘80: Pratt Hugo - "Corto Maltese", anni ‘80 ITA matita su carta applicata a cartone, 8,5 x 7,5 cm Disegno originale realizzato da Pratt nei primi anni ‘80. Con pochi tratti di matita
0023: Pratt Hugo - "Corto Maltese", anni ‘80Est. €700-€1,500
Perini Roberto - "The greedy one", 1997: Perini Roberto - "The greedy one", 1997 ITA matita e acquerello su cartoncino, 26,5 x 33,5 cm Illustrazione originale realizzata da Perini, titolata al retro: "mandarino, crema
0025: Perini Roberto - "The greedy one", 1997Est. €150-€400
Bernardini Piero - "Piccole anime", 1926: Bernardini Piero - "Piccole anime", 1926 ITA matita e tempera su cartoncino, 23 x 25 cm Illustrazione originale realizzata da Bernardini per "Piccole anime" di Emma R. Corcos, edito
0027: Bernardini Piero - "Piccole anime", 1926Est. €300-€600
Glaser Milton - "Imaginary life of Claude Monet", 1992: Glaser Milton - "Imaginary life of Claude Monet", 1992 ITA pastelli a cera su cartone, 53 x 37 cm Illustrazione originale realizzata da Glaser intitolata "Monet listening to the
0031: Glaser Milton - "Imaginary life of Claude Monet", 1992Est. €1,800-€3,500
Massi Simone - "Internal": Massi Simone - "Internal" ITA pastelli a olio su cartoncino, 33 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Massi. Con i suoi disegni, con le sue animazioni, Massi ci trasporta in un mondo
0032: Massi Simone - "Internal"Est. €450-€900
Fellini Federico - "The tamer", anni ‘60: Fellini Federico - "The tamer", anni ‘60 ITA matita, china e acquerello su carta, 20,5 x 27,5 cm Disegno originale realizzato da Fellini durante gli anni ‘60, opera pubblicata
0034: Fellini Federico - "The tamer", anni ‘60Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Caimmi Luca - "The glacier train", 2013: Caimmi Luca - "The glacier train", 2013 ITA acrilici su cartoncino nero, 51 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Caimmi. Diplomato in pittura all‘Accademia di Urbino, Caimmi
0036: Caimmi Luca - "The glacier train", 2013Est. €300-€600
Caimmi Luca - "Le Horla", 2013: Caimmi Luca - "Le Horla", 2013 ITA acrilici su cartoncino nero, 51 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Caimmi per il celebre racconto "Le Horla" di Guy de Maupassant,
0037: Caimmi Luca - "Le Horla", 2013Est. €450-€900Lot Passed
De Finetti Gino - "Ballroom", anni ‘30: De Finetti Gino - "Ballroom", anni ‘30 ITA matita, pastello e acquerello su cartoncino, 48 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da De Finetti negli anni ‘30 durante la sua
0045: De Finetti Gino - "Ballroom", anni ‘30Est. €700-€1,400
Mattotti Lorenzo - "The Divine Comedy - Hell", 1999: Mattotti Lorenzo - "The Divine Comedy - Hell", 1999 ITA pastelli a cera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione
0046: Mattotti Lorenzo - "The Divine Comedy - Hell", 1999Est. €6,000-€10,000
Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999: Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999 ITA matita su cartoncino, 15 x 21 cm Disegno preliminare realizzato da Mattotti per la sua celeberrima interpretazione dell‘Inferno dantesco edito
0047: Mattotti Lorenzo - "Lucifer", 1999Est. €400-€900
Sempé Jean-Jacques - "The worm collector", anni ‘60: Sempé Jean-Jacques - "The worm collector", anni ‘60 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 16 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Sempé nei primi anni
0048: Sempé Jean-Jacques - "The worm collector", anni ‘60Est. €1,000-€2,000
Sironi Fabio - "Casanova", 2002: Sironi Fabio - "Casanova", 2002 ITA matita, tempera e collage su cartoncino, 30 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Sironi come omaggio a Casanova, opera pubblicata sul Corriere
0049: Sironi Fabio - "Casanova", 2002Est. €400-€800Lot Passed
Sironi Fabio - "Giuseppe Verdi", 2001: Sironi Fabio - "Giuseppe Verdi", 2001 ITA matita, tempera e collage su cartoncino, 33 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Sironi come omaggio a Giuseppe Verdi, opera esposta alla
0050: Sironi Fabio - "Giuseppe Verdi", 2001Est. €400-€800
Ventura Marco - "In the Garden of Naked Writers", 2019: Ventura Marco - "In the Garden of Naked Writers", 2019 ITA olio su legno, 18,5 x 27 cm Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo "Nel giardino
0053: Ventura Marco - "In the Garden of Naked Writers", 2019Est. €1,200-€2,500
Staino Sergio - "Piano lessons", 1995: Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il
0054: Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Est. €250-€500
Stano Angelo - "Nightmare Tarot: The World", 1991: Stano Angelo - "Nightmare Tarot: The World", 1991 ITA china e acrilici su cartoncino, 18,5 x 25,5 cm Illustrazione originale realizzata da Stano per il ventunesimo arcano maggiore "Il
0057: Stano Angelo - "Nightmare Tarot: The World", 1991Est. €700-€1,500
Bilal Enki - "Animal‘z", 2009: Bilal Enki - "Animal‘z", 2009 ITA matita, pastelli e biacca su cartoncino colorato, 42 x 30 cm Tavola originale realizzata da Bilal per la pag. 77/A del suo capolavoro
0061: Bilal Enki - "Animal‘z", 2009Est. €7,000-€12,000
Toccafondo Gianluigi - "Pinocchio", 1999: Toccafondo Gianluigi - "Pinocchio", 1999 ITA tecnica mista e collage su cartone, 35 x 50 cm Dipinto originale realizzata da Toccafondo per la sua celebre versione animata de "Le
0062: Toccafondo Gianluigi - "Pinocchio", 1999Est. €500-€1,000
Toccafondo Gianluigi - "Le Criminel", 1993: Toccafondo Gianluigi - "Le Criminel", 1993 ITA tempera su carta, 29,5 x 23,5 cm Disegno di produzione realizzato da Toccafondo per il cortometraggio animato "Le Criminel", prodotto
0063: Toccafondo Gianluigi - "Le Criminel", 1993Est. €400-€800
Gubellini Matteo - "Rurale", 2020: Gubellini Matteo - "Rurale", 2020 ITA pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm Originale di copertina realizzato da Gubellini per "Rurale", edito da Scomodincanti Edizioni nel
0065: Gubellini Matteo - "Rurale", 2020Est. €200-€500
Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991: Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991 ITA tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro "Ritratto di una strega" da
0069: Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991Est. €600-€1,200
Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991: Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991 ITA tecnica mista su cartone, 44 x 59 cm Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro "Ritratto di una strega" da
0070: Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991Est. €700-€1,400
0071: Ventura Piero - "Portrait of a witch", 1991Est. €500-€1,000
Igort (Igor Tuveri) - "Frida", 2014: Igort (Igor Tuveri) - "Frida", 2014 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 48 cm Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 per il mensile francese Le Monde
0072: Igort (Igor Tuveri) - "Frida", 2014Est. €4,500-€8,000Lot Passed
Milani Alice - "The book is on the table", 2013: Milani Alice - "The book is on the table", 2013 ITA matita e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm Illustrazione originale realizzata dalla Milani in occasione della mostra collettiva
0074: Milani Alice - "The book is on the table", 2013Est. €200-€400
Seneca Federico - "Amaro Ramazzotti", 1937: Seneca Federico - "Amaro Ramazzotti", 1937 ITA matita su cartoncino telato, 22,5 x 29 cm Bozzetto preliminare realizzato da Seneca per il celebre manifesto pubblicitario dell‘Amaro
0076: Seneca Federico - "Amaro Ramazzotti", 1937Est. €600-€1,200
Mauzan Achille Luciano - "Ottomana Novaresi", 1925: Mauzan Achille Luciano - "Ottomana Novaresi", 1925 ITA carboncino e tempera su cartoncino, 55 x 76,5 cm Dipinto originale realizzato da Mauzan nel 1925 per il manifesto pubblicitario della
0077: Mauzan Achille Luciano - "Ottomana Novaresi", 1925Est. €2,800-€5,000
Cambellotti Duilio - "Piccoli amici", 1921: Cambellotti Duilio - "Piccoli amici", 1921 ITA matita e tempera su cartone, 16 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Cambellotti per "Piccoli amici: la storia di Allegretto e
0078: Cambellotti Duilio - "Piccoli amici", 1921Est. €2,300-€4,000
Tabet Giorgio - "Novelle", 1952: Tabet Giorgio - "Novelle", 1952 ITA tempera su cartoncino, 18,5 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Tabet per "Tutte le novelle" di Riccardo Bacchelli vol. II, edito da
0079: Tabet Giorgio - "Novelle", 1952Est. €250-€500Lot Passed
Bazzi Mario - "Two (or three?) graveyards", 1922: Bazzi Mario - "Two (or three?) graveyards", 1922 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata a corredo del racconto
0080: Bazzi Mario - "Two (or three?) graveyards", 1922Est. €200-€400
Bisi Carlo - "Fishermen", anni ‘30: Bisi Carlo - "Fishermen", anni ‘30 ITA china e tempera su cartoncino, 23,5 x 20 cm Illustrazione originale realizzata da Bisi durante gli anni ‘30. Lieve piega orizzontale al
0083: Bisi Carlo - "Fishermen", anni ‘30Est. €200-€400Lot Passed
Rubino Antonio - "Victory", 1918: Rubino Antonio - "Victory", 1918 ITA matita e china su cartoncino, 16 x 20 cm Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica "Massime del Caporal C. Piglio"
0084: Rubino Antonio - "Victory", 1918Est. €600-€1,200
Pintér Ferenc - "Macbeth", 2001: Pintér Ferenc - "Macbeth", 2001 ITA tempera su legno telato, 50 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione del capolavoro shakespeariano
0085: Pintér Ferenc - "Macbeth", 2001Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Guarnaccia Steven - "Easy chair": Guarnaccia Steven - "Easy chair" ITA china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano Minnesota Star Tribune. lllustratore e
0086: Guarnaccia Steven - "Easy chair"Est. €350-€700Lot Passed
Giandelli Gabriella - "Cocaine", 2017: Giandelli Gabriella - "Cocaine", 2017 ITA matita, pastelli e biacca su cartoncino, 33 x 24,5 cm Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli nel 2017. Fin dall’inizio della sua
0087: Giandelli Gabriella - "Cocaine", 2017Est. €300-€600
Cicarè Mauro - "The match", 2008: Cicarè Mauro - "The match", 2008 ITA carboncino su cartoncino, 35 x 25 cm Illustrazione originale realizzata da Cicarè in occasione della mostra "La partita" tenutasi
0090: Cicarè Mauro - "The match", 2008Est. €250-€500Lot Passed
Bonaccorso Lelio - "Salvation", 2018: Bonaccorso Lelio - "Salvation", 2018 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 49 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bonaccorso per "Salvezza", graphic novel edita
0091: Bonaccorso Lelio - "Salvation", 2018Est. €250-€500Lot Passed
Bruno Andrea - "Centaur", 2010: Bruno Andrea - "Centaur", 2010 ITA china, acquerello e biacca su cartoncino, 30 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Bruno durante la sua collaborazione per La Repubblica XL nel
0092: Bruno Andrea - "Centaur", 2010Est. €250-€500
Baldanzi Alessandro - "Chimeras: Ecla", 2017: Baldanzi Alessandro - "Chimeras: Ecla", 2017 ITA matita e china su cartone, 70 x 45 cm Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta alla mostra "Chimere"
0094: Baldanzi Alessandro - "Chimeras: Ecla", 2017Est. €250-€500
Bertoli Manuela - "Secrets", 1986: Bertoli Manuela - "Secrets", 1986 ITA pastelli e tempera su cartone, 34 x 50 cm Illustrazione originale realizzata dalla Bertoli per il racconto "Segreti" di Ronald Frame, edito
0095: Bertoli Manuela - "Secrets", 1986Est. €300-€600Lot Passed
Vianello Lele - "Bacinema - Anna Karenina", 2011: Vianello Lele - "Bacinema - Anna Karenina", 2011 ITA acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Vianello per "Bacinema", progetto collettivo curato
0098: Vianello Lele - "Bacinema - Anna Karenina", 2011Est. €500-€1,000
All