Posters 2024-04-17 Auction - 459 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte - Page 6
DAVID FEDRIC KLEIN  1918-2005 Paris / Fly TWA Jets  1962DI LULLO A.P.I. Voghera / Cioccolato – Torrone  1950F. SERRA Cuneesi al rhum / Arione  1956
Done
Torino, Piemonte, Italy
Auction Details

Posters

Advertising Posters
Sold
RENÉ GRUAU 1909-2004 Arredamento Bemberg 1962 circa: Offset, N. Moneta, Milano-Roma. Qualità: B+. 200,00 x 140,00 cm - Offset, N. Moneta, Milano-Roma. Condition: B+. 78.74 x 55.12 in.
0294: RENÉ GRUAU 1909-2004 Arredamento Bemberg 1962 circaEst. €200-€300
Sold
E. GUSMAROLI Dubied 1955: Offset, Ist. Graf. Bertieri, Milano. Qualità: B+. 100,00 x 69,00 cm - Offset, Ist. Graf. Bertieri, Milano. Condition: B+. 39.37 x 27.17 in.
0295: E. GUSMAROLI Dubied 1955Est. €100-€150
Sold
ANONIMO Super-Iride 1950 circa: Latta litografata, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B-. 95,00 x 68,00 cm - Lithographed tin, printer unknown. Condition: B-. 37.40 x 26.77 in.
0297: ANONIMO Super-Iride 1950 circaEst. €300-€400
Sold
F. MÜLLER A. Paramatti 1928: Litografia a colori, C.E.R.T. (editore) e UDT (stampatore), Torino. Qualità: B. Telato. 137,00 x 96,00 cm - Color lithograph, C.E.R.T. (publisher) and UDT (printer), Torino. Condition: B. Backed
0298: F. MÜLLER A. Paramatti 1928Est. €400-€600
Sold
ANONIMO Nordica 1965-1969: Offset su cartoncino, Stampa Faggionato. Nel lotto anche un altro cartoncino per Merlet Aspen Stratofana. Qualità: B/B=. Da 30,5 x 22 a 23,5 x 16,5 cm (2) - Offset on cardboard, Stampa
0299: ANONIMO Nordica 1965-1969Est. €75-€100
ANONIMO Fulgor 1950 circa: Offset, Ind. Tipo-Litografica, Boves. Qualità: B-. 100,00 x 62,00 cm - Offset, Ind. Tipo-Litografica, Boves. Condition: B-. 39.37 x 24.41 in.
0300: ANONIMO Fulgor 1950 circaEst. €150-€250Lot Passed
Sold
DAMIANI Samco 1947: Offset su cartoncino, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B=. 50,00 x 34,00 cm - Offset on cardboard, printer unknown. Condition: B=. 19.68 x 13.39 in.
0302: DAMIANI Samco 1947Est. €75-€100
STUDIO MINGOZZI Superla Radio 1937: Litografia a colori, Litografie Artistiche Faentine, Faenza. Qualità: B=. 49,50 x 35,00 cm - Color lithograph, Litografie Artistiche Faentine, Faenza. Condition: B=. 19.49 x 13.78 in.
0303: STUDIO MINGOZZI Superla Radio 1937Est. €75-€100Lot Passed
Sold
ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Olivetti Domus Life 1990: Offset, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B. 68,00 x 48,00 cm - Offset, printer unknown. Condition: B. 26.77 x 18.90 in.
0304: ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Olivetti Domus Life 1990Est. €150-€250
Sold
ANTON OTTOMAR 1895-1976 Adler 1950 circa: Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B+. Telato. 84,00 x 61,00 cm - Color lithograph, printer unknown. Condition: B+. Backed on linen. 33.07 x 24.02 in.
0305: ANTON OTTOMAR 1895-1976 Adler 1950 circaEst. €200-€300
Sold
MILTON GLASER 1929 Olivetti Lexikon 83 1977: Offset, printed in Italy. Qualità: B+. 68,00 x 48,00 cm - Offset, printed in Italy. Condition: B+. 26.77 x 18.90 in.
0306: MILTON GLASER 1929 Olivetti Lexikon 83 1977Est. €150-€250
Sold
ANONIMO Brill / La perla dei lucidi 1930 circa: Litografia a colori, Ed. STAR, Milano. Qualità: B. Telato. 140,00 x 100,00 cm - Color lithograph, Ed. STAR, Milano. Condition: B. Backed on linen. 55.12 x 39.37 in.
0308: ANONIMO Brill / La perla dei lucidi 1930 circaEst. €300-€400
Sold
G. BERNI Filtre Idéal: Litografia a colori, Imp. Bourgerie, Paris. Qualità: B. Telato. 127,00 x 100,00 cm - Color lithograph, Imp. Bourgerie, Paris. Condition: B. Backed on linen. 50.00 x 39.37 in.
0312: G. BERNI Filtre IdéalEst. €300-€500
Sold
ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928 Cintura Calliano 1900 circa: Litografia a colori, Stab. Armanino, Genova. Qualità: B. Telato. 100,00 x 70,00 cm - Color lithograph, Stab. Armanino, Genova. Condition: B. Backed on linen. 39.37 x 27.56 in.
0313: ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928 Cintura Calliano 1900 circaEst. €300-€400