GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III 2024-05-03 Auction - 748 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Barock-Tischlampe: 2-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über quadratischer Plinthe Balustervase mit Volutenhenkeln. Oberhalb zylinderförmiger Schaft als Träger für Leuchtmittel.
1965: Barock-TischlampeEst. €180-€360Lot Passed
Barock-Tabouret: Nussbaum. Gerade Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, durch korrespondierende Stege mit Balusterbekrönung verbunden. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 49 cm. A German walnut
1966: Barock-TabouretEst. €280-€560Lot Passed
Kleine Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Erg. und
1967: Kleine Barock-KommodeEst. €240-€480Lot Passed
Barock-Ausziehtisch: Eichenholz. Gerade Zarge auf gedrehten Balusterbeinen, unterhalb durch kreuzförmig angelegte Stege verbunden. Gering überstehende, ausziehbare Deckplatte. H. 76 cm. 88/151 cm x 90,5 cm. A
1968: Barock-AusziehtischEst. €360-€720Lot Passed
Großer Historismus-Hallensessel: Eichenholz, reliefplastisch geschnitzt. Rechteckige Zarge auf scherenartig angeordneten Beinen mit Schuppenfries und Puttenköpfen, durch gedrehten Balusterstab verbunden. Korrespondierende
1969: Großer Historismus-HallensesselEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Rokoko-Wandspiegel: Gegenstücke. Holz, geschnitzt, gefasst und versilbert. Kartuschenförmige, asymmetrisch angelegte, umlaufend profilierte Spiegelrahmung aus gestreckten, gegeneinander gestellten Voluten und
1970: Paar Rokoko-WandspiegelEst. €500-€1,000Lot Passed
Süddeutscher Bildschnitzer: (Tätig im 18./19. Jh.) Paar Reliefs mit Engelsköpfen und Rocaillen Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Im Kopf oberhalb jeweils ein eiserner Dorn. Besch., Fassung und Vergoldung
1971: Süddeutscher BildschnitzerEst. €500-€1,000Lot Passed
Deckenlüster: 12-flg.; Farbloses Glas. Mehrfach gegliederter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit gestuft angeordneten Leuchtmitteln über tief gemuldeten Traufschalen.
1972: DeckenlüsterEst. €180-€360Lot Passed
Drei Windsor-Stühle: Kastanienholz. Flache, gerundete Sitzfläche auf schräggestellten Balusterbeinen, durch gebogte Stege verbunden. Hochgewölbte Rückenlehnenrahmung aus Rundstäben mit
1973: Drei Windsor-StühleEst. €240-€480Lot Passed
Dreibein-Stuhl: Kirschbaum. Gerundete Sitzfläche auf schräggestellten Balusterbeinen. Rückenlehne aus gegliederten Balusterstäben und gewölbtem oberen Abschluss. Sitz-H. 47,5 cm. A Tyrolean
1974: Dreibein-StuhlEst. €360-€720Lot Passed
Kleine Anrichte: Nussbaum sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Zargenkasten mit passig geschweiftem, unteren Abschluss auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der
1975: Kleine AnrichteEst. €240-€480Lot Passed
Brettstuhl: Kirschbaum und Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche auf hohen, schräggestellten gekanteten Beinen. Rückenlehne aus gegliederten Balusterstäben sowie gewölbtem oberen
1976: BrettstuhlEst. €360-€720Lot Passed
Großer Refektoriumstisch: Eichenholz. Gerade Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden. Gering überstehende Deckplatte sowie seitlich ausziehbare Streben für erg.
1977: Großer RefektoriumstischEst. €1,200-€2,400
Provenzialischer Ausziehtisch: Kirschbaum. Gerade Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden. Gering überstehende, an den Kurzseiten ausziehbare Deckplatte. H. 77 cm. 181/309 cm x 81 cm. A
1978: Provenzialischer AusziehtischEst. €900-€1,800Lot Passed
Alter Senneh-Teppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld rautenförmiges Zentralmedaillon sowie flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend hellrote Bordüre aus
1979: Alter Senneh-TeppichEst. €900-€1,800Lot Passed
Birdjand-Teppich: Persien. Wolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Im ovalen, elfenbeinfarbenen Innenfeld großes Rundmedaillon mit Anhängern sowie breite, korrespondierende Ecklösungen.
1980: Birdjand-TeppichEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Moud-Felderteppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckende Feldermusterung mit großen Schildmotiven auf beigefarbenem und hellblauem Fond, begrenzt von schmalen Bändern.
1981: Moud-FelderteppichEst. €650-€1,300Lot Passed
Moud-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend breite, hellrote Hauptbordüre aus Palmetten, flankiert von schmalen
1982: Moud-TeppichEst. €500-€1,000
Alter Mahal-Teppich: Persien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld rotes Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus Blütenranken. Umlaufend breite, hellrote Blütenbordüre,
1983: Alter Mahal-TeppichEst. €600-€1,200Lot Passed
Quadratischer Birdjand-Teppich: Persien. Wolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen, passig geschweiften Innenfeld großes, rotgrundiges Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie flächendeckend
1984: Quadratischer Birdjand-TeppichEst. €260-€520Lot Passed
Roomsize Sarough-Teppich: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütendolden und -rispen. Umlaufend breite, hellrote Hauptbordüre mit
1985: Roomsize Sarough-TeppichEst. €2,400-€4,800
Paar Trommelschränkchen: Ahorn furniert und akzentuiert sowie teilw. ebonisiert. Über profiliertem Rundsockel mit kleinen Balusterfüßen, zylinderförmiger, eintüriger Korpus. Runde, breit
1986: Paar TrommelschränkchenEst. €500-€1,000
Deckenlampe im Louis XVI-Stil: Messing, teilw. vergoldet und farbloses Glas. Tropfenförmiger Korpus aus Gitterwerk und gereiht angeordneten Prismen, umgeben von reliefplastischen Festons. Geschweift ansteigender oberer
1987: Deckenlampe im Louis XVI-StilEst. €240-€480
Biedermeier-Klapptisch: Kirschbaum, massiv und furniert. Grerader, einschübiger Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen. Seitlich aufstellbare Deckplatte mit gerundeten Ecken. Gebrauchsspuren. H. 76 cm. 87 cm x
1988: Biedermeier-KlapptischEst. €240-€480Lot Passed