Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Classical Art
.
Lot Number: Lowest
0146: Umfangreiche Sammlung von Dokumenten der Caucasus Copper Company Ltd. Russland, um 1900-1920. JeEst. €450-€562
0147: Kinkel, Christian Rezeptbuch von C(h)ristian Kinkel, Konditorei u. Café Charlottenburg,Est. €300-€375
0148: Sammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. MeistEst. €360-€450Lot Passed
0149: Deutschlands Kriegsschiffe. Manuskript mit handgez. Titelbl. u. 19 aquarellierten FederzeichnungenEst. €450-€562
0150: Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,Est. €1,800-€2,250
0151: Heilquellen Deutschlands (RTitel). Mitschrift der Osannschen Vorlesungen zur Balneologie aber auchEst. €450-€562
0152: Mitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.Est. €300-€375Lot Passed
0153: Pardow, Otto Rheinreise im Sommer 1852. Mit 1 aquarellierten u. 1 Bleistift-Zeichnung sowie einigenEst. €400-€500Lot Passed
0154: Prachtvolle Kalligraphie und Branntwein - Handschrift mit 21 großformatigen Kalligraphien mitEst. €1,500-€1,875Lot Passed
0155: Sammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.Est. €500-€625
0156: Redwitz, Oskar von Amaranth von Oscar v. Redwitz (1823-1891). Abschrift in Reinschrift. 1 Bl., 296Est. €250-€312Lot Passed
0157: Reise von Berlin nach Natal in Sued-Africa. 1868-1869. Deutsche Handschrift auf Papier. MitEst. €800-€1,000
0158: Stammbaum des Anton Adrian Bertram Freiherrn von Hochkirchen. Mit 31 handgezeichneten Wappen.Est. €350-€437
0159: Adelsdiplom für Christoph Heinrich von Kyau. Mit 31 handgemalten Wappen. Bautzen (Budissin),Est. €350-€437
0160: Sammlung von 3 lithogr. illustr. Speisekarten von Diners im Königshaus Sachsen. Davon 2Est. €450-€562
0161: Herrmann, Gottlieb Ferdinand Post nubila Ph(o)e(bus). Acta privata me meaque fata spectantia. 1808.Est. €450-€562
0162: Scrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken:Est. €450-€562Lot Passed
0163: Windecker, Adolf Sammlung von ca. 52 Briefen u. Postkarten vorwiegend von Katja Windecker, EhefrauEst. €1,500-€1,875Lot Passed
0164: Stammbuch von Johann Georg Gross. Mit 25 prachtvollen Originalzeichnungen, handkoloriertenEst. €7,000-€8,750
0165: Sammlung von 3 Abtretungsurkunden u.a. Hypotheksangelegenheiten des Freiherrn Jan Philip WesenberkEst. €300-€375Lot Passed
0166: Verboom, G. Psaume XCVI. Prachtvoll illuminiertes Manuskript mit reichem, goldgehöhtenEst. €1,300-€1,625Lot Passed
0167: Andersen, Hans Christian Zwei eigenhändige signierte Gedichte des berühmten dänischenEst. €1,200-€1,500
0168: Baedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (VerlegerEst. €350-€437Lot Passed
0169: Bandel, Ernst von Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Architekten und ErbauerEst. €300-€375