Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2012-10-01 Auction - 717 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

734: Laternenuhr, 18.Jhdt.202: Paar Prunk-Tafelleuchter, Schweden, um 181027: Spielkasten, um 1720
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Lot Number: Lowest
Kinderschlitten, 19.Jhdt.: Kufen und Sitzhalterung aus Schmiedeeisen. Sitz aus massiven Holzlatten. L.84, B.36, H.28cm.
0001: Kinderschlitten, 19.Jhdt.Est. €15-€30Lot Passed
Cognac, 'Croizet', 1914: Grand Réserve, Vintage. Originaler Verschluss. Gute Füllmenge (über Schulter).
0002: Cognac, 'Croizet', 1914Est. €400-€800Lot Passed
Cognac, 'Roulet & Delamain', 1884: Originalflasche mit Bleikappe. Gute Füllmenge, auf Schultermitte.
0003: Cognac, 'Roulet & Delamain', 1884Est. €900-€1,800Lot Passed
Grande Fin de Champagne, 1827: Réserve du domaine de St. Amant de Graves. Originale Bleikappe. 4/5 Füllmenge.
0004: Grande Fin de Champagne, 1827Est. €800-€1,600Lot Passed
Likörkasten, 19.Jhdt.: Fünfseitig verglaster Korpus mit reichem Schnitzwerk aus dem Vollholz. An der Vorderseite Tatzenfüße. Originaler Einsatz mit vier Karaffen und 16 Gläsern (zehn originale
0005: Likörkasten, 19.Jhdt.Est. €600-€1,200Lot Passed
Föhn-Kalender, 1934: Bebildert. Föhn-Verlag, Rosenheim.
0006: Föhn-Kalender, 1934Est. €15-€30Lot Passed
Paar Kugellautsprecher, Grundig: Mit originalem Chromfuß. Anthrazitfarben lackiert. H.89cm. Eine mit unbedeutender Delle.
0008: Paar Kugellautsprecher, GrundigEst. €150-€300
Brautkranz, dat. 1896: Verglast, in Berliner Leiste ger. Rahmeninnenmaß 30x24cm. Guter Erhaltungszustand.
0009: Brautkranz, dat. 1896Est. €30-€60
Fahrradkoffer, 20er/30er Jahre: Pappmaché, Metall und Holz. Mit Ledergriff und Schnappschlössern. 45x18x28cm.
0010: Fahrradkoffer, 20er/30er JahreEst. €15-€30
Feuerwehrhelm, Baden, um 1900: Mit Kreuzblatt.
0011: Feuerwehrhelm, Baden, um 1900Est. €50-€100
Taschen-Sonnenuhr mit Kompass, 18.Jhdt.: Fein gravierte Bronzeplatte mit Skala. Mittig eingelassener Kompass mit Verglasung aus Marienglas. Beweglicher, vegetabil gravierter Polus. Originales, lederbezogenes Holzetui mit Resten alter
0012: Taschen-Sonnenuhr mit Kompass, 18.Jhdt.Est. €120-€240
Drei div. Urkunden, 20.Jhdt.
0013: Drei div. Urkunden, 20.Jhdt.Est. €60-€120Lot Passed
Museumsreplik: Nach einer kleinasiatischen Reliefplatte aus dem 4.Jhdt. v.Chr. Fiberglasabguss. 47x39x11cm.
0014: MuseumsreplikEst. €30-€60Lot Passed
Ecke eines Bucheinbandes, deutsch, um 1500: Teilweise durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Buchstaben und Blattwerk. Metall. L.7cm.
0015: Ecke eines Bucheinbandes, deutsch, um 1500Est. €15-€30
Totenportrait, römisch-ägyptisch: Wohl Museumskopie aus dem 19.Jhdt. Feine Malerei auf dünner Holzplatte nach antikem Vorbild. H.35,5cm. Vgl. Bestände der vatikanischen Museen.
0016: Totenportrait, römisch-ägyptischEst. €70-€140
Museumsreplik: Abguss einer byzantinischen Elfenbeinschnitzerei (Maria zwischen den Erzengeln Michael und Gabriel). H.28cm.
0017: MuseumsreplikEst. €15-€30
Kinderschlitten, 19.Jhdt.: Eisen und Holz, mit Rückenlehne und geschneckten Kufen. L.73cm.
0018: Kinderschlitten, 19.Jhdt.Est. €50-€100
Konvolut Bronzeglocken, 19.Jhdt.: Unterschiedliche Größen.
0019: Konvolut Bronzeglocken, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Zierkorken: Karikaturistische Darstellung eines Esels aus Elfenbein. Höhe der Figur 4cm.
0021: ZierkorkenEst. €30-€60
44 Münchner Kalender: Jahrgänge 1885 - 1890, 1892 - 1894, 1896 - 1914, 1916 - 1919, 1922 - 1932, 1935.
0022: 44 Münchner KalenderEst. €100-€200Lot Passed
Paar Zierkorken: Karikaturistische Darstellungen von Großvater und Großmutter. Porzellan, polychrom bemalt. Ausguss durch die Nasenlöcher. H.8cm.
0023: Paar ZierkorkenEst. €30-€60Lot Passed
Scherzfigur: Karikaturistische Darstellung eines Beamten. Auf dem Sockel Stempelsignatur 'Pretzl'. Lindenholz, geschnitzt und poloychrom bemalt. H.16cm.
0024: ScherzfigurEst. €30-€60Lot Passed