Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2012-10-02 Auction - 599 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 2

1356: Halil Pascha, 1859 - 19391363: Hildebrandt, Eduard (1817/18 - 1869)1089: Bildteppich, 18./19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Kleiderschrank, Schwarzwald, 19.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter Sockelkranz. eintüriger Korpus, breiter, profilierter Kranz. Tür mit zwei profilierten Füllungsfeldern. Korpus mattbraun gefasst,
0941: Kleiderschrank, Schwarzwald, 19.Jhdt.Est. €400-€800
Biedermeiersofa, 19.Jhdt.: Auf gesägten Füßen bewegt gesägte, gepolsterte Zarge mit ausschwingenden Armlehnen. Dreifach geschwungene Rückenlehne. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Neu gepolstert.
0942: Biedermeiersofa, 19.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Standsekretär, 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger, an den Kanten abgerundeter Korpus, gegliedert durch zwei Türen, Schreibfach und Kopfschub. Überkragende, passige, profilierte Deckplatte.
0943: Standsekretär, 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Reisetruhe, Mitte 19.Jhdt.: Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierhaubendeckel und breitem Sockelschub. Eisengebändert, Kanten mit Eisenbeschlägen. Eiserne Tragegriffe. Nadelholz. 59,5x94x47cm.
0944: Reisetruhe, Mitte 19.Jhdt.Est. €40-€80
Halbschrank, 19.Jhdt.: Auf gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, prismierter Korpus mit zwei Türen und gebogtem Kopfschub. Auf den Kanten eingestellte Flachsäulen. Überkragende, profilierte
0945: Halbschrank, 19.Jhdt.Est. €160-€320Lot Passed
Beistelltischchen, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen mit Zwischenablage dreischübiger Korpus. Überkragender, bewegt gearbeiteter Scharnierdeckel mit Innenspiegel. Nussbaum und gespiegeltes
0946: Beistelltischchen, 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Beistelltischchen, 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen dreischübiger Korpus. Überkragende, gerahmte Platte. Allseitig geometrische Intarsien. Nussbaum und Obsthölzer. 70,5x42x30,5cm.
0947: Beistelltischchen, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Bauernbank, Schwarzwald, 19.Jhdt.: Auf bewegt gesägten Kufen rechteckiges Sitzbrett. Nadelholz. 40x200x23cm.
0948: Bauernbank, Schwarzwald, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Blumenständer, 19.Jhdt.: Auf vier beschnitzten Standfüßen mit bewegter Zwischenablage durchbrochen gesägte Zarge. Bewegte Deckplatte. Hartholz. 111x33x33cm.
0949: Blumenständer, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Beistelltischchen, 19.Jhdt.: Auf vier konischen, kanellierten Rundfüßen glatte Zarge mit abgesetzten Ecken. Überkragende, weiße Marmorplatte mit Messinggitterrand. Zarge mit vegetabilem Bronzezierat.
0950: Beistelltischchen, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Regal, 19.Jhdt.: Auf vier Rädern Regal mit fünf Ablagefächern und gedrechselten Säulen. Geschnitzte Bekrönung in Form einer Lyra. Nussbaum. 130x49,5x33cm.
0951: Regal, 19.Jhdt.Est. €80-€160
Sechs Salonstühle, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen mit Doppel-T-Versprossung trapezförmige Zarge mit Geflecht. Gedrechselte Rückenlehne mit Längsverstäbelung. Schulterbrett mit vegetabiler
0952: Sechs Salonstühle, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Esstisch, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige Zarge. Runde, seitlich abklappbare Deckplatte. Kirschbaum. H.75, Durchm.114,5cm.
0953: Esstisch, 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Prunkspiegel, 19.Jhdt.: Rechteckige Leiste mit ausgestellten Ecken. Vegetabil reliefiert, durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Blumenkorb, Blattwerk und Blüten. Stuck über Holz, sekundär weiß
0954: Prunkspiegel, 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Küchentisch, 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen glatte, einschübige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Überkragende Deckplatte mit abgerundeten Kanten. Nadelholz. 73,5x150x80cm.
0955: Küchentisch, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Küchentisch, 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen einschübige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Weiß gefasst. Überkragende, gewachste Platte. Nadelholz und Hartholz. 77x104,5x65cm.
0956: Küchentisch, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Butler´s table, 19.Jhdt.: Auf gedrechseltem Scherengestell rechteckiges Tablett mit zwei Handhaben und umlaufendem, hochgezogenem Rand. Eiche. 77,5x83,5x48,5cm.
0957: Butler´s table, 19.Jhdt.Est. €160-€320Lot Passed
Kommode, norddeutsch, 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen dreischübiger Korpus mit unterschiedlich breiten Schubladen, die mittlere mit halbkreisförmiger Fadeneinlage. Leicht überkragende Deckplatte.
0958: Kommode, norddeutsch, 19.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Säulenspiegel, Biedermeier: Hochrechteckige Form mit gebogtem Abschluss und strahlenförmigem Intarsienfeld. Darunter bemaltes Spiegelfeld mit Urnenvase und Ornamenten. Nussbaum und Obsthölzer. 138x50cm.
0959: Säulenspiegel, BiedermeierEst. €490-€980Lot Passed
Nähtischchen, 19.Jhdt.: Auf vier ovalen, ebonisierten Füßen vierfach eingezogener Sockel. Bewegt gearbeitete Wangen (eine altrest.), rechteckiger, an den Kanten abgerundeter Korpus mit überkragender
0960: Nähtischchen, 19.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Kommode, 19.Jhdt.: Auf vier konischen Füßen bewegt gesägter Sockel mit Fadeneinlagen. Korpus mit drei unterschiedlich breiten Schüben. Überkragende Deckplatte. Mittelschub mit Bogenfeld und
0961: Kommode, 19.Jhdt.Est. €1,250-€2,500Lot Passed
Spiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form, flankiert von gedrehten Säulen. Breites Kopf- und Sockelband mit getreppten Abschlüssen. 156x67cm. Ein Kapitell fehlt, eine Säule muss neu befestigt werden.
0962: Spiegel, 19.Jhdt.Est. €140-€280Lot Passed
Spiegel, Mitte 19.Jhdt.: Breite, rechteckige Leiste mit unterschiedlichen Furnieren. Auf den Ecken blütenförmige, vergoldete Stuckornamente. 94x44,5cm.
0963: Spiegel, Mitte 19.Jhdt.Est. €190-€380Lot Passed
Konsoltischchen, 19.Jhdt.: Auf schmalem Sockel geschwungene Stützen mit Bronzebeschlägen. Glatte, mittig abgesetzte Zarge, überkragende Deckplatte. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 82x67x37cm.
0964: Konsoltischchen, 19.Jhdt.Est. €350-€700