FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA 2024-05-28 Auction - 396 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

SEIKO, OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IN TITANIO, OROLOGIOSTIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, CORALLI,CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO,REGNO DELLE DUE
Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

AUCTION 514-526 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 28 May 2024 Session 1 2.00 pm lots 1 - 410 29 May 2024 Session 2 3.00 pm lots 411 - 707 EXHIBITION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 25 - 28 May 2024 10 AM - 1 PM | 2 PM - 6 PM EXPERTS Mauro Tajocchi | Specialist m.tajocchi@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Tommaso Teardo t.teardo@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Benedetta Romanini | Specialist b.romanini@wannenesgroup.com +39 06 69200565 Alessandra Pieroni a.pieroni@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Giacomo Cora g.cora@wannenesgroup.com +39 02 72023790
Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
DIECI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: di forma mistilinea e ornate da intagli floreali lavorate a rilievo, piedi a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in velluto verde di epoca successiva; difetti, tracce di tarlo, le
0063: DIECI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante un gruppo allegorico; minori difetti, graffi, poche sbeccature e tracce di sporco Alt. cm 150, larg. cm 45, prof. cm 41 La base, alt. cm 40 diam. 43,5 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH
0065: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLO: Primo premio; minori sbeccature e pochi graffi Su base in legno dorato (non pertinente) Iniziali F.L incise nel retro Alt. cm 34, larg.cm 33, prof. cm 14 A MARBLE AND ALABASTER SCULPTURE, 19TH-20TH
0067: SCULTURA IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CASSONI IN MATERIALI DIVERSI, MANIFATTURA: ORIENTALE, XX SECOLO uno in lacca rossa e pannelli scolpiti in basso rilievo, l'altro in legno patinato ornato da figure con elementi in madreperla entro paesaggi minimi; difetti, graffi, le figure
0071: DUE CASSONI IN MATERIALI DIVERSI, MANIFATTURAEst. €50-€70