Russian & Greek Icons 2012-11-08 Auction - 446 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

120: Bedeutende Ikone: Christus Pantokrator mit Chample110: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)88: Feine Ikone mit der Gottesmutter Nichtverbrennender
Heilbronn, Germany

Russian & Greek Icons

More than 400 Russian and Greek icons
Lot Number: Lowest
Seltene Ikone mit Christus und der Samariterin am: Seltene Ikone mit Christus und der Samariterin am Brunnen Guslicy, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung,
0162: Seltene Ikone mit Christus und der Samariterin amEst. €2,000-€2,500
Seltene Ikone mit der Erweckung des Lazarus: Seltene Ikone mit der Erweckung des Lazarus Zentralrussland, 19. Jh. Verbund aus vier Nadelholz-Tafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund,
0163: Seltene Ikone mit der Erweckung des LazarusEst. €4,000-€4,500
Große Ikone mit dem Letzten Abendmahl: Große Ikone mit dem Letzten Abendmahl Griechenland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Im Zentrum der Komposition
0164: Große Ikone mit dem Letzten AbendmahlEst. €160-€180
Verklärung Christi auf dem Berg Tabor: Verklärung Christi auf dem Berg Tabor Russland, um 1700 Nadelholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Horizontale Teilung des Bildfeldes
0166: Verklärung Christi auf dem Berg TaborEst. €1,200-€1,400
Sehr feine Ikone mit der Verklärung Christi: Sehr feine Ikone mit der Verklärung Christi Russland, um 1800 (Ikone), Kostroma, Peter Feodorow Serebrenikow, 1806 (Basma) Massive Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
0167: Sehr feine Ikone mit der Verklärung ChristiEst. €3,000-€3,500
Christus am Ölberg: Christus am Ölberg Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Konturritzungen, partielle Vergoldung. Darstellung des
0169: Christus am ÖlbergEst. €300-€400
Feine Ikone mit der Geißelung Christi: Feine Ikone mit der Geißelung Christi Zentralrussland, Ende 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus
0170: Feine Ikone mit der Geißelung ChristiEst. €2,600-€2,800
Seltene Ikone mit Christus vor Kaiphas: Seltene Ikone mit Christus vor Kaiphas Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen. In der linken Bildhälfte
0171: Seltene Ikone mit Christus vor KaiphasEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Seltene Ikone mit der Geißelung Christi: Seltene Ikone mit der Geißelung Christi Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung. In der vertikalen
0172: Seltene Ikone mit der Geißelung ChristiEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Kreuztragung Christi: Kreuztragung Christi Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental
0173: Kreuztragung ChristiEst. €180-€200
Auferstehung Christi: Auferstehung Christi Russland, um 1900 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Gold auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildachse Darstellung des
0174: Auferstehung ChristiEst. €800-€1,000
Staurothek: Staurothek Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. Mittig eingearbeitetes Segenskreuz aus vergoldeter
0175: StaurothekEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Prozessions-Kreuz: Prozessions-Kreuz Russland, Ende 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Frontal Darstellung des gekreuzigten Christus flankiert von der Gottesmutter und dem Jünger Johannes, darüber Gottvater
0176: Prozessions-KreuzEst. €1,500-€1,800
Sehr feines Hauskreuz: Sehr feines Hauskreuz Zentralrussland, um 1800 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Hintergrund vergoldet. Darstellung des gekreuzigten Christus am Kreuz flankiert von Sonne und Mond. Am Fuße des
0177: Sehr feines HauskreuzEst. €1,200-€1,500
Großes Kruzifix: Großes Kruzifix Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Kowtscheg. Darstellung des toten Christus am Kreuz flankiert von Sonne und Mond. Über ihm erscheinen der segnende Gottvater, der Heilige
0178: Großes KruzifixEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Staurothek: Staurothek Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Im Zentrum eingelassenes Bronzekruzifix
0179: StaurothekEst. €200-€250
Seltene Staurothek: Seltene Staurothek Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Im Zentrum eingelassene, konvex gewölbte Perlmuttplakette mit
0180: Seltene StaurothekEst. €350-€400
Staurothek: Staurothek Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. In der vertikalen Mittelachse
0181: StaurothekEst. €400-€450
Kreuzigung Christi: Kreuzigung Christi Russland, 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Axialsymmetrische Komposition. In der
0182: Kreuzigung ChristiEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Kreuzigung Christi: Kreuzigung Christi Russland, um 1800 Nadelholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildachse wird die Komposition durch das Kreuz dominiert, an
0183: Kreuzigung ChristiEst. €950-€1,000Lot Passed
Kreuzabnahme und Grablegung Christi: Kreuzabnahme und Grablegung Christi Russland, Ende 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund
0184: Kreuzabnahme und Grablegung ChristiEst. €200-€250