15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2012-12-01 Auction - 972 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

8345: Richter, Gerhard: Rheinhausen7509: Tomasello, Luigi: Atmosphere chromoplastique vert8339: Ramos, Mel: Miss Comfort Creme
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

100th Art Auction, Nov 29 - Dec 01, 2012

--- Thu, Nov 29
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5352: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5353-5687: Prints (19th Century and Part II);
18:00 CET (9 AM PT): #5800-5924: Ivan Nagel Collection;
--- Fri, Nov 30
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6260: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6261-6587: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Dec 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7557: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8414: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 05
14:00 CET (5 AM PT): #4501-4682: Photobooks 15:30 CET (6:30 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Graphik und Handzeichnungen: Konvolut DDR: Konvolut DDR. Ca. fünf Lithographien, teils farbige. Signiert und meist datiert. Um 1985-1990. Vier Ausstellungsplakate, davon drei zur Ausstellung "Fünf Künstler aus der
7145: Graphik und Handzeichnungen: Konvolut DDREst. €100-€200
Grieshaber, HAP: Osterritt: Osterritt. 37 Holzschnitte, davon 22 Farbholzschnitte auf verschiedenfarbigen Papieren, meist doppelseitig, teils mit Text. 32,2 x 27,2/54 cm (Blattgröße). Lose Bogen in
7150: Grieshaber, HAP: OsterrittEst. €1,000-€1,500
Grieshaber, HAP: Der Rhein: Der Rhein. Fünf Holzschnitte in Braun auf schwarzem leichten Karton-Doppelbögen sowie Text- und Bildseiten. 40 x 27/54 cm (Blattgröße). Lose Blatt in Orig.-Umschlag
7151: Grieshaber, HAP: Der RheinEst. €80-€120
Grieshaber, HAP: Der Krüppel: Der Krüppel. Farbholzschnitt. 44,7 x 34,7 cm (Darstellung und Blattgröße). Signiert. (1966). Fürst 66/21c. Prachvoller, farbfrischer Druck. Auf oder ganz minimal knapp innerhalb
7152: Grieshaber, HAP: Der KrüppelEst. €120-€180
Grimm, Willem: Dreikönigstag: Dreikönigstag. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 31,2 x 26,8 cm (Darstellung); 37,9 x 31,5 cm (Blattgröße). Signiert. Prachtvoller Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, verso
7154: Grimm, Willem: DreikönigstagEst. €200-€400
Grossmann, Manfred: Abstrakte Komposition: Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 26 x 39,8 cm. Verso mit schwarzem Stift signiert und datiert. (19)60. Pinselstrich an Pinselstrich reihen sich senkrecht parallel nebeneinander in einer
7155: Grossmann, Manfred: Abstrakte KompositionEst. €150-€300
Grosz, George: Dr. Huelsenbeck am Ende: Dr. Huelsenbeck am Ende. Photolithographie auf leicht strukturiertem Velin. 26,3 x 19,7 cm (Darstellung); 35,8 x 26,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1920). Dückers S I, 40. Blatt 40 der
7157: Grosz, George: Dr. Huelsenbeck am EndeEst. €300-€400
Grosz, George: Soirée (aus: Ecce Homo): Soirée (aus: Ecce Homo). Farbige Photolithographie auf dünnem Velin. 30 x 21,9 cm (Darstellung); 35,9 x 26,5 cm (Blattgröße). Signiert. (1922). Dückers S I, IX. Blatt IX
7158: Grosz, George: Soirée (aus: Ecce Homo)Est. €150-€300
Grützke, Johannes: Die Kiste: Die Kiste. Schabradierung auf festem Velin. 22,7 x 27 cm (Plattenrand); 37,5 x 49,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 120 num. Ex. (19)71. Holeczek 55. Jahresgabe des
7159: Grützke, Johannes: Die KisteEst. €100-€200
Grützke, Johannes: Ein Jäger aus Kurpfalz: Ein Jäger aus Kurpfalz. Aquatintaradierung auf Velin. 26,4 x 28,5 cm (Plattenrand); 37,8 x 40,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "E.(preuve d')A.(rtiste)"
7161: Grützke, Johannes: Ein Jäger aus KurpfalzEst. €200-€300
Grützke, Johannes: Kunzes Freund: Kunzes Freund. Offset auf Velin. 60,6 x 50,4 cm (Darstellung); 65,3 x 50,4 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)80. Ladengalerie 116. Erschienen bei der Galerie
7162: Grützke, Johannes: Kunzes FreundEst. €150-€300
Grundig, Lea: Jüdisches Begräbnis: "Jüdisches Begräbnis". Kaltnadel auf Velin. 24,7 x 32,8 cm (Plattenrand); 41,8 x 54,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (1935/1972). Ladengalerie 42.
7164: Grundig, Lea: Jüdisches BegräbnisEst. €200-€300
Haase, Volkmar: Raumobjekt: Raumobjekt. Sprühfarbe in Schwarz, Blau, Silber und Bleistift auf Velin, teils collagiert. 86,4 x 61,4 cm. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung. (19)70. Volkmar Haase studierte 1951
7166: Haase, Volkmar: RaumobjektEst. €600-€800Lot Passed