Design 2024-11-13 Auction - 459 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in GE
UNA TOILETTE E DUE COMODINI anni '40.  LegnoUN MOBILE CONTENITORE , anni '50. LegnoVITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUE, 1955.
Genova, GE, Italy

Design

Design
THONET (Editore), inizi '900. Una poltrona a: THONET (Editore), inizi '900. Una poltrona a dondolo 'Rocking Chair No.1' Legno di faggio curvato tinto all'anilina, canna d'India, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 117, larghezza 56,
3001: THONET (Editore), inizi '900. Una poltrona aEst. €250-€300
BONACINA (Editore), 1910. Una poltrona: BONACINA (Editore), 1910. Una poltrona trasformabile in chaise longue, modello '980'. Malacca, giunco, canna d'India. Misure in configurazione poltrona: cm 108 (h) x 63 x 90. Letteratura: sito web
3002: BONACINA (Editore), 1910. Una poltronaEst. €300-€350
UNA CONSOLE, anni '30. Legno di acero, legno: UNA CONSOLE, anni '30. Legno di acero, legno impiallacciato in acero. Cm 75 (h) x 150 x 45.
3003: UNA CONSOLE, anni '30. Legno di acero, legnoEst. €300-€350
UNA POLTRONA 'TRIPOLINA', anni '30. Legno di: UNA POLTRONA 'TRIPOLINA', anni '30. Legno di rovere, ottone, tessuto. Altezza cm 110, larghezza 60, profondità 85.
3004: UNA POLTRONA 'TRIPOLINA', anni '30. Legno diEst. €300-€350
UNO SCRITTOIO, anni '30. Legno impiallacciato: UNO SCRITTOIO, anni '30. Legno impiallacciato in acero, acciaio cromato, ottone, vetro opalino nero. Cm 82 (h) x 110 x 60.
3005: UNO SCRITTOIO, anni '30. Legno impiallacciatoEst. €400-€450
UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato: UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato in noce tinto all'anilina, legno impiallacciato in radica di noce. Cm 63 (h) x 60 x 60.
3006: UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoEst. €400-€450
GUIDO CACCIAPUOTI, anni '30. Profilo di: GUIDO CACCIAPUOTI, anni '30. Profilo di ragazza a mezzo busto in bronzo su base in legno laccato. Firma incisa 'G.Cacciapuoti' Altezza cm 40
3007: GUIDO CACCIAPUOTI, anni '30. Profilo diEst. €400-€450
GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni '30. Un vaso modello '6594' decoro '8T3'. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard-Ginori fabbricato in Italia' e con il
3008: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anniEst. €500-€550
GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni '30. Un vaso modello '6796' decoro '810.T'. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard-Ginori fabbricato in Italia' e con il
3009: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anniEst. €500-€550
FELICE TOSALLI, LENCI, 1936. 'I: FELICE TOSALLI, LENCI, 1936. 'I Tuffetti'. Terraglia decorata a smalti policromi. Altezza cm 33. Marcato 'Lenci Italy'. Etichetta della Manifattura '588 Lenci Torino Made in Italy'. Altezza cm 33.
3010: FELICE TOSALLI, LENCI, 1936. 'IEst. €700-€800Lot Passed
UN MOBILE DA INGRESSO, anni '40. Radica di: UN MOBILE DA INGRESSO, anni '40. Radica di noce, ottone, legno di noce, cristallo argentato. Altezza cm 176, larghezza 105, profondità 42.
3011: UN MOBILE DA INGRESSO, anni '40. Radica diEst. €600-€700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, pelle,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, pelle, paralume in tessuto plastificato. Altezza cm 181.
3012: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, pelle,Est. €400-€450
DUE COMODINI, anni '40. Legno impiallacciato: DUE COMODINI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Cm 63 (h) x 56 x 33.
3013: DUE COMODINI, anni '40. Legno impiallacciatoEst. €800-€900
UNA CREDENZA, anni '40. Legno impiallacciato: UNA CREDENZA, anni '40. Legno impiallacciato in mogano, ottone. Cm 89 (h) x 186 x 50.
3015: UNA CREDENZA, anni '40. Legno impiallacciatoEst. €500-€550
MURANO, anni '40. Un lampadario. Vetro: MURANO, anni '40. Un lampadario. Vetro reticello, fusto a spirale, pendenti in cristallo ritorto. Altezza cm 60, diametro cm 45.
3016: MURANO, anni '40. Un lampadario. VetroEst. €600-€700
UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere tinto: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina, cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 60 (h) x 68 x 68.
3017: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere tintoEst. €500-€550
DUE POLTRONE, anni '40. Legno di acero tinto: DUE POLTRONE, anni '40. Legno di acero tinto all'anilina, imbottiture rivestite in velluto tessuto Bouclé. Altezza cm 81, larghezza 61, profondità 77.
3018: DUE POLTRONE, anni '40. Legno di acero tintoEst. €600-€700
UN MOBILE CONTENITORE , anni '40. Legno di: UN MOBILE CONTENITORE , anni '40. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, ottone. Cm 133 (h) x 196 x 40
3019: UN MOBILE CONTENITORE , anni '40. Legno diEst. €500-€550
UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di noce, paglia: UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di noce, paglia intrecciata. Cm 70 (h) x 66 x 42 .
3020: UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di noce, pagliaEst. €600-€700
UNA CONSOLE, anni '40. Legno impiallacciato: UNA CONSOLE, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, tarsie geometriche in legno di acero, ottone, vinilpelle. Cm 81 (h) x 82 x 30.
3021: UNA CONSOLE, anni '40. Legno impiallacciatoEst. €500-€550
AMERICA SEATING COMPANY, anni '40. Quattro: AMERICA SEATING COMPANY, anni '40. Quattro sedie pieghevoli realizzate per l'esercito americano. Schienali e sedute in compensato di teak, strutture in rovere, giunture in metallo verniciato. Marchio
3022: AMERICA SEATING COMPANY, anni '40. QuattroEst. €500-€550