Design 2024-11-13 Auction - 459 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in GE - Page 2
UNA TOILETTE E DUE COMODINI anni '40.  LegnoUN MOBILE CONTENITORE , anni '50. LegnoVITTORIO NOBILI, FRATELLI TAGLIABUE, 1955.
Genova, GE, Italy

Design

Design
MURANO, anni '40. Un lampadario. Vetro: MURANO, anni '40. Un lampadario. Vetro reticello, fusto a spirale, pendenti in cristallo ritorto. Altezza cm 85, diametro cm 60.
3025: MURANO, anni '40. Un lampadario. VetroEst. €800-€900
UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato,: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato, cristallo. Cm 57 (h) x 75 x 40 .
3026: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato,Est. €500-€550Lot Passed
MURANO, anni '40. Un lampadario in stile: MURANO, anni '40. Un lampadario in stile 'Rezzonico'. Bracci ritorti in cristallo e foglia oro. Altezza cm 125, diametro cm 50.
3027: MURANO, anni '40. Un lampadario in stileEst. €500-€550
UN PICCOLO MOBILE, anni '40. Legno: UN PICCOLO MOBILE, anni '40. Legno impiallacciato in noce. Cm 67 (h) x 65 x 47.
3028: UN PICCOLO MOBILE, anni '40. LegnoEst. €250-€300
DUE POUFS, anni '40. Piedini in legno,: DUE POUFS, anni '40. Piedini in legno, imbottiture rivestita in tessuto 'bouclé'. Cm 40 (h)x 45 x 45.
3029: DUE POUFS, anni '40. Piedini in legno,Est. €500-€550
UNA CONSOLE, anni '40. Legno di noce. Cm: UNA CONSOLE, anni '40. Legno di noce. Cm 88 (h) x 91 x 54.
3030: UNA CONSOLE, anni '40. Legno di noce. CmEst. €500-€550
RENATO BERTELLI, anni '40. Una scultura in: RENATO BERTELLI, anni '40. Una scultura in ceramica con due cerbiatti. Firma incisa 'R. Bertelli'. Cm 40 (h) x 40 x 20.
3031: RENATO BERTELLI, anni '40. Una scultura inEst. €200-€250Lot Passed
ROMETTI, anni '40. Due servizi da: ROMETTI, anni '40. Due servizi da liquore. Ogni servizio composto da un vassoio, una bottiglia e sei bicchierini. Ceramica smaltata. Un piatto marcato ' rimetti umbertine', una caraffa marcata
3032: ROMETTI, anni '40. Due servizi daEst. €550-€650Lot Passed
UNA SCATOLA, anni '40. Struttura in legno,: UNA SCATOLA, anni '40. Struttura in legno, legno laccato, cristallo molato colorato argentato. Cm 7 (h) x 24 x 14.
3033: UNA SCATOLA, anni '40. Struttura in legno,Est. €300-€350
QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Legno di: QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Legno di rovere tornito, ferro verniciato. Altezza cm 33.
3034: QUATTRO LAMPADE DA TAVOLO, anni '40. Legno diEst. €200-€250
UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato,: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato, cristallo colorato argentato. Cm 52 (h) x 69 x 43.
3035: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato,Est. €300-€350Lot Passed
UNA TOILETTE E DUE COMODINI anni '40. Legno: UNA TOILETTE E DUE COMODINI anni '40. Legno impiallacciato in radica di tuia, vetro opalino nero, perspex, rame, cristallo argentato. Misure toilette compreso specchio (diametro cm 90): cm 136 (h) x
3036: UNA TOILETTE E DUE COMODINI anni '40. LegnoEst. €500-€550
UN TAVOLO, anni '40. Legno impiallacciato in: UN TAVOLO, anni '40. Legno impiallacciato in acero, laminato. Cm 80 (h) x 170 x 90.
3037: UN TAVOLO, anni '40. Legno impiallacciato inEst. €300-€350
RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1947. Un vaso: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1947. Un vaso modello '7450'. Formatura a stampo, smalto semimat. Marcato 'Richard Ginori fabbricato in Italia 2-47-5' e con il simbolo grafico della Manifattura.
3038: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1947. Un vasoEst. €200-€250
GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI SAN: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1947. Un vaso in ceramica modello '7418', decoro '813'. Marcato 'Richard Ginori Fabbricato in Italia 9-47-10', e col simbolo grafico della
3039: GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI SANEst. €200-€250
OTTO SEDIE, anni '50. Legno di faggio, sedute: OTTO SEDIE, anni '50. Legno di faggio, sedute imbottite rivestite in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 47.
3040: OTTO SEDIE, anni '50. Legno di faggio, seduteEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Due comodini: DUE COMODINI, anni '50.Legno impiallacciato in radica di tuia,puntali in ottone, vetro con carta colorata retro applicata marcata ' Vetri-Cristalli-Specchi Marelli Luigi'.Cm 58 (h) x 59 x 35.
3041: Due comodiniEst. €500-€550
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 185.
3042: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,Est. €500-€550
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tinto: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, sedute e schienali con struttura in legno, ed imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 83, profondità 78.
3043: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tintoEst. €300-€350
UN TAVOLINO, anni '50. Legno tinto: UN TAVOLINO, anni '50. Legno tinto all'anilina, puntali in ottone, cristallo. Cm 50 (h) x 92 x 49.
3044: UN TAVOLINO, anni '50. Legno tintoEst. €200-€250
UN ARMADIETTO, anni '50. Legno di teak, legno: UN ARMADIETTO, anni '50. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, legno di acero, cristallo argentato. Cm 180 (h) x 125 x 45.
3045: UN ARMADIETTO, anni '50. Legno di teak, legnoEst. €500-€550
GASTONE RINALDI, RIMA, anni '50. Due: GASTONE RINALDI, RIMA, anni '50. Due poltroncine. Tubolare di acciaio verniciato, piedini in ottone, braccioli in compensato placcato teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle.
3046: GASTONE RINALDI, RIMA, anni '50. DueEst. €700-€800Lot Passed
UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato, pelle, braccio estensibile, diffusore a saliscendi. Lunghezza massima del braccio cm 135, diametro diffusore cm 23.
3047: UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone,Est. €500-€550Lot Passed
UNA CONSOLE, anni '50. Legno impiallacciato: UNA CONSOLE, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, marmo di Carrara. Cm 87 (h) x 136 x 39.
3048: UNA CONSOLE, anni '50. Legno impiallacciatoEst. €600-€700