CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

SMITH, Clive (1967-) : Description française SMITH, Clive (1967-) "Perched" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: Clive Smith 1991 Provenance: Collection privée, Montréal
0045: SMITH, Clive (1967-) Est. CA$7,000-CA$9,000Lot Passed
HEMINGWAY, Andrew (1955-): Description française HEMINGWAY, Andrew (1955-) "Sarah" Pastel sur panneau Signé et daté en bas à droite: Andrew Hemingway MMVIII Titré et daté au dos sur
0046: HEMINGWAY, Andrew (1955-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
BESNER, Dominic (1965-): Description française BESNER, Dominic (1965-) "Une nuit d'un éclopé - mobile" Acrylique sur toile Titrée, inscriptions et contresignée au dos: 1769I1109 Provenance: Collection de M. et Mme C.,
0047: BESNER, Dominic (1965-)Est. CA$12,000-CA$18,000
SIMONIN, Francine (1936-2020): Description française SIMONIN, Francine (1936-2020) ''Banjo - Tango'' Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite: F Simonin 06 Titrée en bas à gauche
0048: SIMONIN, Francine (1936-2020)Est. CA$1,500-CA$2,000
GAUVREAU, Pierre (1922-2011): Description française GAUVREAU, Pierre (1922-2011) "Contrepoids" Acrylique sur papier Signée et datée en bas à gauche: Gauvreau 1980 Titrée au dos sur étiquette
0049: GAUVREAU, Pierre (1922-2011)Est. CA$2,000-CA$3,000
TOUPIN, Fernand (1930-2009): Description française TOUPIN, Fernand (1930-2009) "Le temps qu'il fait" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Toupin 72 Titrée au dos Provenance: Collection de M.
0050: TOUPIN, Fernand (1930-2009)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
HURTUBISE, Jacques (1939-2014): Description française HURTUBISE, Jacques (1939-2014) "Splash sept cinq deu (sic)" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche: Hurtubise 80 Contresignée, titrée
0051: HURTUBISE, Jacques (1939-2014)Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
LEDUC, Fernand (1916-2014): Description française LEDUC, Fernand (1916-2014) Sans titre - Série Mexicana (2007) Pastel à l'huile sur papier Provenance: Collection institutionelle Galerie Michel Guimont,
0052: LEDUC, Fernand (1916-2014)Est. CA$2,000-CA$3,000
BARBEAU, Marcel Christian (1925-2016): Description française BARBEAU, Marcel Christian (1925-2016) Sans titre Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: Barbeau 90 Provenance: Collection de Mme R.P.,
0053: BARBEAU, Marcel Christian (1925-2016)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
GERVAIS, Lise (1933-1998): Description française GERVAIS, Lise (1933-1998) Sans titre - Composition rouge et orange Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Gervais 84 Provenance: Succession
0054: GERVAIS, Lise (1933-1998)Est. CA$6,000-CA$8,000
FERRON, Marcelle (1924-2001): Description française FERRON, Marcelle (1924-2001) Sans titre Huile sur bristol Œuvre non-signée Provenance: Collection de Mr. N.S., Paris 13x9cm - 5x3,5" English Description:
0055: FERRON, Marcelle (1924-2001)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
BELZILE, Louis (1929-): Description française BELZILE, Louis (1929-) "Songerie" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Belzile 64 Titrée sur étiquette partielle et contresignée
0056: BELZILE, Louis (1929-)Est. CA$1,200-CA$1,800
BELZILE, Louis (1929-2019): Description française BELZILE, Louis (1929-2019) Sans titre, vers 1956 Pastel Signé en bas à gauche: Belzile Provenance: Collection privée, Toronto 68,5x48cm - 27x19" English
0057: BELZILE, Louis (1929-2019)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
SULLIVAN, Françoise (1923-): Description française SULLIVAN, Françoise (1923-) "Orange" Technique mixte et collage Signée, titrée et datée sur étiquette au dos: Françoise Sullivan 1984
0058: SULLIVAN, Françoise (1923-)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Saint-Paul VIII" (1973-1976) Eau-forte Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche : 21/30
0059: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "L'Élan" (1968) Eau forte Inscription en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche : 36/75 Provenance :
0060: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$1,800-CA$2,200
GIUNTA, Joseph (1911-2001): Description française GIUNTA, Joseph (1911-2001) "Mars - Qué." Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: J. Giunta 64 Titrée et contresignée au dos
0061: GIUNTA, Joseph (1911-2001)Est. CA$1,000-CA$1,500
ZEN, Tommy (actif XXIe / active 21st c.): Description française ZEN, Tommy (actif XXIe) Sans titre - Vase Céramique rouge sur piedestale en métal Signé sur la queue: Tommy Zen Provenance: Collection privée,
0062: ZEN, Tommy (actif XXIe / active 21st c.)Est. CA$600-CA$800
KIEFF, Antonio Grediaga (1936-): Description française KIEFF, Antonio Grediaga (1936-) Sans titre - Composition antropomorphe Granite poli noir Signé et daté à la base: Kieff 1972 Provenance: Collection privée, Montréal H:
0063: KIEFF, Antonio Grediaga (1936-)Est. CA$2,000-CA$3,000
PELLAN, Alfred (1906-1988): Description française PELLAN, Alfred (1906-1988) "Jeunesse" Sérigraphie Signée et datée en bas à droite: Pellan 1975 Titrée et numérotée en bas à gauche:
0064: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$1,200-CA$1,800
DAUDELIN, Charles (1920-2001): Description française DAUDELIN, Charles (1920-2001) Sans titre Bronze à patine dorée Signé, daté, numéroté et inscriptions au cul: CD 1990, 11/15, Beaugrand JGT
0065: DAUDELIN, Charles (1920-2001)Est. CA$1,800-CA$2,200
LAURIN, Francine (1951-): Description française LAURIN, Francine (1951-) Sans titre - Éclosion Bronze à patine verte sur base de marbre Signée et numérotée à la base: Laurin 1/8 Provenance:
0066: LAURIN, Francine (1951-)Est. CA$600-CA$800
BENEDICT, Tyler (1978-): Description française BENEDICT, Tyler (1978-) "Lina at Crawford" Huile sur panneau Signée, datée et titrée au dos: Tyler Benedict 2008 Provenance: Collection privée,
0067: BENEDICT, Tyler (1978-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
BENEDICT, Tyler (1978-): Description française BENEDICT, Tyler (1978-) "Tweedle dee and tweedle dum 2" Huile sur panneau Signée, datée et titrée au dos: Tyler Benedict 2009 Provenance: Collection
0068: BENEDICT, Tyler (1978-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed