CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 4
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

BENEDICT, Tyler (1978-): Description française BENEDICT, Tyler (1978-) "No parrot hat" Huile sur panneau Signée, datée et titrée au dos: Tyler Benedict 2010 Provenance: Collection privée,
0069: BENEDICT, Tyler (1978-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Charrette au bord de mer, Gaspésie Aquarelle Signée en bas à droite: M.A. Fortin No du catalogue raisonnée: D-0198
0070: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "A Ste-Rose en 1942" Huile sur panneau Signée en bas à droite: M.A. Fortin Titrée et contresigné au dos Provenance: Collection privée,
0070B: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$7,000-CA$9,000
CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934): Description française: CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934) "Le camp au dégel d'hiver" Pastel Signé en bas à droite: M.Cullen Titré et daté sur étiquette et certificat d'Eric Klinkhoff au
0070C: CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934)Est. CA$5,000-CA$7,000
BORENSTEIN, Samuel (1908-1969): Description française BORENSTEIN, Samuel (1908-1969) Maison de campagne Huile sur panneau Signée en bas à droite: Borenstein Provenance: Collection privée, Westmount 30,5x61cm -
0071: BORENSTEIN, Samuel (1908-1969)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
MORRICE, James Wilson (1865-1924): Description française MORRICE, James Wilson (1865-1924) Tangers, Danseuse, 1913 Huile sur panneau de bois Signée en haut à gauche: Morrice Provenance: Collection George Hume Barne
0072: MORRICE, James Wilson (1865-1924)Est. CA$100,000-CA$150,000Lot Passed
CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934): Description française CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934) "Old bridge: Lac Tremblant" Huile sur panneau Titrée et estampe de l'artiste au dos Provenance: Galerie Walter Klinkhoff,
0073: CULLEN, Maurice Galbraith (1866-1934)Est. CA$4,000-CA$6,000
OWNELL, Franklin (1857-1946): Description française BROWNELL, Franklin (1857-1946) Sans titre - Portrait d'une jeune fille au chaperon rouge Huile sur toile Signér et datée en haut à droite: F. Brownell 1906
0074: OWNELL, Franklin (1857-1946)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
OBURN, Frederick Simpson (1871-1960): Description française COBURN, Frederick Simpson (1871-1960) "Interior scene, woman knitting" Huile sur toile Signée en bas à gauche: F.S.Coburn Titrée au dos sur étiquette
0075: OBURN, Frederick Simpson (1871-1960)Est. CA$2,500-CA$3,000Lot Passed
COBURN, Frederick Simpson (1871-1960): Description française: COBURN, Frederick Simpson (1871-1960) "Winter scene" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: F.S.Coburn 31 Titrée au dos sur étiquette Provenance: Collection
0075B: COBURN, Frederick Simpson (1871-1960)Est. CA$3,500-CA$4,500
OSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description française COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Sans titre - Arbres Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Cosgrove Provenance: Collection de M. J.C.L., Gaspésie
0076: OSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$1,200-CA$1,800
OSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description française COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Sans titre - Arbres Huile sur toile Signée en bas à gauche: Cosgrove Provenance: Collection de M. V.O., Montréal
0077: OSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$1,500-CA$2,000
ROBERTS, William Goodridge (1904-1974): Description française: ROBERTS, William Goodridge (1904-1974) Sans titre - Port au Persil Huile sur isorel Signée en bas à droite: G. Roberts Provenance: Collection de M. L.D., Montréal
0077B: ROBERTS, William Goodridge (1904-1974)Est. CA$1,800-CA$2,200
SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937): Description française SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le médecin de campagne" Bronze à patine brune Signé, daté, titré et inscription sur la
0078: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Est. CA$1,500-CA$2,000
HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917): Description française HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917) "Mlle de Verchère" Bronze à patine foncée Signée, titrée et inscriptions sur la base: P. Hebert, R.
0079: HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917)Est. CA$3,000-CA$4,000
GAGNON, Aristide (dit Arist) (1930-): Description française GAGNON, Aristide (dit Arist) (1930-) Buste Bronze à patine dorée Signé, daté et numéroté à la base au dos: Arist Gagnon 74, 2/7
0081: GAGNON, Aristide (dit Arist) (1930-)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
VILLENEUVE, Arthur (1910-1990): Description française VILLENEUVE, Arthur (1910-1990) "André Maziade" Huile sur carton toile Signée et datée en bas à droite: Arthur Villeneuve 1965 Titrée,
0082: VILLENEUVE, Arthur (1910-1990)Est. CA$1,800-CA$2,200
VILLENEUVE, Arthur (1910-1990): Description française VILLENEUVE, Arthur (1910-1990) "Le désastre de St-Jean Vianney" Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Arthur Villeneuve Titrée et datée
0083: VILLENEUVE, Arthur (1910-1990)Est. CA$2,500-CA$3,500
VILLENEUVE, Arthur (1910-1990): Description française VILLENEUVE, Arthur (1910-1990) "Maison McLaren" Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Arthur Villeneuve Titrée et datée au dos sur
0084: VILLENEUVE, Arthur (1910-1990)Est. CA$2,500-CA$3,500
TANOBÉ, Miyuki (1937): Description française TANOBÉ, Miyuki (1937) "Saturday morning on the 20th avenue, Saskatoon (Saskatchewan) (Hôtel Bessborough)" Nionga sur isorel Signée en bas à gauche:
0085: TANOBÉ, Miyuki (1937)Est. CA$10,000-CA$15,000
BOURGAULT, Médard (1897-1967): Description française BOURGAULT, Médard (1897-1967) Nu au drapé, les 2 bras dans les airs Bois sculpté Signé à la base: Médard Bourgault Provenance: Collection
0086: BOURGAULT, Médard (1897-1967)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
BOURGAULT, Médard (1897-1967): Description française BOURGAULT, Médard (1897-1967) Nu au drapé, un bras dans les airs Bois sculpté Signé à la base: Médard Bourgault Provenance: Collection
0087: BOURGAULT, Médard (1897-1967)Est. CA$1,200-CA$1,800
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description française LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) "Le creuseur d'auge" Bronze à patine marron Signé et titré à la base: A. Laliberté Provenance: Collection
0088: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$1,500-CA$2,000