CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

LEDUC, Fernand (1916-2014): Description française LEDUC, Fernand (1916-2014) Sans titre Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite: Leduc 63 Provenance: Galerie Michel Bigué, Saint-Sauveur
0089: LEDUC, Fernand (1916-2014)Est. CA$2,500-CA$3,500
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Totem" (1979) Lithographie Signée et numérotée en bas à droite: Riopelle 28/75 Provenance: Collection privée,
0090: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Dans le filet" (1985) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: 70/75
0091: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "L'orignal rouge" (1981.04EST.LI) (1981) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite dans la plaque: Riopelle Numérotée en bas à
0092: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Le crépuscule" (pl.V Le sablier) (1979) Lithographie en couleurs Signée en bas à droite: Riopelle 6 Numérotée en
0093: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
PELLAN, Alfred (1906-1988): Description française PELLAN, Alfred (1906-1988) "Andante" Sérigraphie Signée et datée en bas à droite: Pellan 74 Titrée et numérotée en bas à gauche:
0094: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$1,000-CA$1,500
PELLAN, Alfred (1906-1988): Description française PELLAN, Alfred (1906-1988) "Bestiaire 5" Sérigraphie Signée et datée en bas à droite: Pellan 74 Titrée et numérotée en bas à gauche:
0095: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
SANCHEZ, Emilio (1921-1999): Description française SANCHEZ, Emilio (1921-1999) "Ventanita entreabierta" Lithographie Signée en bas à droite: Emilio Sanchez Titrée et numérotée en bas à gauche:
0096: SANCHEZ, Emilio (1921-1999)Est. CA$300-CA$500Lot Passed
SANCHEZ, Emilio (1921-1999): Description française SANCHEZ, Emilio (1921-1999) "La ventanita" Lithographie Signée en bas à droite: Emilio Sanchez Titrée en bas au centre Numérotée en bas à
0097: SANCHEZ, Emilio (1921-1999)Est. CA$300-CA$500Lot Passed
SÉGUIN, Marc (1970-): Description française SÉGUIN, Marc (1970-) "Où est Marie" Lithographie rehaussée d'acrylique Signée et datée en bas à droite: Séguin 23 Titrée en bas au
0098: SÉGUIN, Marc (1970-)Est. CA$600-CA$800
FERRON, Marcelle (1924-2001): Description française FERRON, Marcelle (1924-2001) Sans titre Lithographie Signée en bas à droite: Ferron Numérotée en bas à gauche: Bon à tirer Provenance:
0099: FERRON, Marcelle (1924-2001)Est. CA$400-CA$600
BELLEFLEUR, Léon (1910-2007): Description française BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Second message" Aquarelle Signée et datée en bas à droite : Bellefleur 79 Titrée en bas à gauche Provenance:
0100: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
LETENDRE, Rita (1929-): Description française LETENDRE, Rita (1929-) Sans titre Encre sur papier Signée et datée en bas à droite: R. Letendre 62 Provenance: Collection de Mme S.R., Montréal
0101: LETENDRE, Rita (1929-)Est. CA$1,500-CA$2,000
SATO, Shokichi (1937-): Description française SATO, Shokichi (1937-) Sans titre - Couple Bronze à patine verte Signé, numéroté et inscriptions à la base: Sato 2/10 Bronze sculpture, Namur Que
0102: SATO, Shokichi (1937-)Est. CA$600-CA$800
DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018): Description française DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018) Portrait Huile sur isorel Signée en bas à droite: Vilallonga Provenance: Collection de Mme V.A.., Montréal
0103: DE VILALLONGA, Jesus Carlos (1927-2018)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
BEAULIEU, Paul Vanier (1910-1996): Description française BEAULIEU, Paul Vanier (1910-1996) "O visages" (1952) Livre d'artiste incluant 33 eaux-fortes de Paul-Vanier Beaulieu Non signées Poème satirique de Jean-Louis
0107: BEAULIEU, Paul Vanier (1910-1996)Est. CA$1,000-CA$1,500
CARSON, Charles (1957-): Description française CARSON, Charles (1957-) "Cascade de couleurs - Mosaïque" Acrylique sur toile Signée en bas à gauche: Carson Contresignée et titrée au dos: Charles
0108: CARSON, Charles (1957-)Est. CA$1,500-CA$2,000
CARTIER, Jean (1924-1996): Description française CARTIER, Jean (1924-1996) Sans titre - Feuilles (vers 1960) Émail sur acier Signée en bas à droite: Cartier Provenance: Collection privée,
0109: CARTIER, Jean (1924-1996)Est. CA$800-CA$1,000
RACINE, Rober (1956-): Description française RACINE,Rober (1956-) "Sextant" Diptyque - Granit poli Bibilographie: “Rober Racine, Les pages-Miroirs 1980-1995" Reproduction page 36 Œuvre décrite en
0110: RACINE, Rober (1956-)Est. CA$400-CA$600
VALLIERES, Laurence (1986-): Description française VALLIERES, Laurence (1986-) Ours Sculpture en carton Œuvre non-signée H: 33cm - 13" L: 53,5cm - 21" English Description: VALLIERES, Laurence (1986-) Bear
0111: VALLIERES, Laurence (1986-)Est. CA$400-CA$600
GOODWIN, Betty Roodish (1923-): Description française GOODWIN, Betty Roodish (1923-) Sans titre (Betty Goodwin : 4 collection de l'ange) Épreuve au laser et pastel à l'huile sur pellicule de polyester Signée et
0112: GOODWIN, Betty Roodish (1923-)Est. CA$500-CA$700