CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 6
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

MORELLET, François (1926-2016): Description française MORELLET, François (1926-2016) Diagonale-horizontale (1975) Installation (sérigraphie sur panneaux, en 5 parties) Signé et numéroté au dos de
0011: MORELLET, François (1926-2016)Est. CA$4,984-CA$6,408Lot Passed
CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020): Description française CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020) "Wrapped Monument to Vittorio Emmanuele, Project for Piazza del Duomo, Milan" (1975) Lithographie et collage Signée et
0016: CHRISTO (Christo JAVACHEFF, dit,) (1935-2020)Est. CA$2,136-CA$2,848
YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002): Description française YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002) "Structure cubique VE-E-VI" Acrylique sur panneau Signée en bas au centre: Yvaral Contresignée, titrée et
0026: YVARAL (Jean-Pierre VASARELY, dit) (1934-2002)Est. CA$3,560-CA$4,984
HARRINGTON, Michael (1964-): Description française HARRINGTON, Michael (1964-) "White cadillac" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, datée et titrée au dos Michael Harrington 10/07 Provenance:
0041: HARRINGTON, Michael (1964-)Est. CA$2,848-CA$4,272Lot Passed
HEMINGWAY, Andrew (1955-): Description française HEMINGWAY, Andrew (1955-) "Sarah" Pastel sur panneau Signé et daté en bas à droite: Andrew Hemingway MMVIII Titré et daté au dos sur
0046: HEMINGWAY, Andrew (1955-)Est. CA$570-CA$712Lot Passed
LAURIN, Francine (1951-): Description française LAURIN, Francine (1951-) Sans titre - Éclosion Bronze à patine verte sur base de marbre Signée et numérotée à la base: Laurin 1/8 Provenance:
0066: LAURIN, Francine (1951-)Est. CA$427-CA$570
BOURGAULT, Médard (1897-1967): Description française BOURGAULT, Médard (1897-1967) Nu au drapé, les 2 bras dans les airs Bois sculpté Signé à la base: Médard Bourgault Provenance: Collection
0086: BOURGAULT, Médard (1897-1967)Est. CA$854-CA$1,282Lot Passed
LETENDRE, Rita (1929-): Description française LETENDRE, Rita (1929-) Sans titre Encre sur papier Signée et datée en bas à droite: R. Letendre 62 Provenance: Collection de Mme S.R., Montréal
0101: LETENDRE, Rita (1929-)Est. CA$1,068-CA$1,424
IACURTO, Francesco (1908-): Description française IACURTO, Francesco (1908-2001) "Les Éboulements" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Iacurto 77 Titrée et contresignée au dos sur
0116: IACURTO, Francesco (1908-)Est. CA$1,424-CA$2,136
CÔTÉ, Bruno (1940-2010): Description française CÔTÉ, Bruno (1940-2010) "Cacouna" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Bruno Côté 79 Titrée et contresignée au dos
0121: CÔTÉ, Bruno (1940-2010)Est. CA$1,424-CA$2,136
SCOTT, Louise (1936-2007): Description française: SCOTT, Louise (1936-2007) Sans titre - Guerre et paix Huile sur toile Signée en bas à droite: L.Scott Provenance: Collection privée, Montréal 173x233cm - 68x91,75"
0170: SCOTT, Louise (1936-2007)Est. CA$1,780-CA$2,492Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "A Ste-Rose en 1942" Huile sur panneau Signée en bas à droite: M.A. Fortin Titrée et contresigné au dos Provenance: Collection privée,
0070B: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$4,984-CA$6,408
PAYETTE, Jacques (1951-): Description française PAYETTE, Jacques (1951-) Sans titre - Robe sur un mannequin Aquarelle sur papier Signée en bas à droite: Jacques Payette Provenance: Collection institutionelle
0029: PAYETTE, Jacques (1951-)Est. CA$1,424-CA$2,136Lot Passed
FAFARD, Joe (1942-2019): Description française FAFARD, Joe (1942-2019) "Coco" Bronze polychrome Signé, daté et numéroté: Fafard 99, 4/5 Provenance: Galerie de Bellefeuille, Montréal Collection
0044: FAFARD, Joe (1942-2019)Est. CA$10,681-CA$12,817Lot Passed
HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917): Description française HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917) "Mlle de Verchère" Bronze à patine foncée Signée, titrée et inscriptions sur la base: P. Hebert, R.
0079: HÉBERT, Louis-Philippe (1850-1917)Est. CA$2,136-CA$2,848
LEDUC, Fernand (1916-2014): Description française LEDUC, Fernand (1916-2014) Sans titre Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite: Leduc 63 Provenance: Galerie Michel Bigué, Saint-Sauveur
0089: LEDUC, Fernand (1916-2014)Est. CA$1,780-CA$2,492
JAQUET, Louis (1944-): Description française JAQUET, Louis (1944-) "Fleur et vase japonais" Huile sur toile Signée en bas à droite: Louis jaquet Titrée et datée au dos sur étiquettes: 2008
0157: JAQUET, Louis (1944-)Est. CA$427-CA$570Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): Description française ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase Gallé en verre camé, motif de végétaux et de grappes dans les tons rougeâtres sur fond orangé,
0189: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. CA$285-CA$427
SMITH, Clive (1967-) : Description française SMITH, Clive (1967-) "Perched" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: Clive Smith 1991 Provenance: Collection privée, Montréal
0045: SMITH, Clive (1967-) Est. CA$4,984-CA$6,408Lot Passed
TOUPIN, Fernand (1930-2009): Description française TOUPIN, Fernand (1930-2009) "Le temps qu'il fait" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Toupin 72 Titrée au dos Provenance: Collection de M.
0050: TOUPIN, Fernand (1930-2009)Est. CA$2,848-CA$4,272Lot Passed
PELLAN, Alfred (1906-1988): Description française PELLAN, Alfred (1906-1988) "Bestiaire 5" Sérigraphie Signée et datée en bas à droite: Pellan 74 Titrée et numérotée en bas à gauche:
0095: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$854-CA$1,282Lot Passed
BELLEFLEUR, Léon (1910-2007): Description française BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Second message" Aquarelle Signée et datée en bas à droite : Bellefleur 79 Titrée en bas à gauche Provenance:
0100: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007)Est. CA$854-CA$1,282Lot Passed
RACINE, Rober (1956-): Description française RACINE,Rober (1956-) "Sextant" Diptyque - Granit poli Bibilographie: “Rober Racine, Les pages-Miroirs 1980-1995" Reproduction page 36 Œuvre décrite en
0110: RACINE, Rober (1956-)Est. CA$285-CA$427