CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 8
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

ICART, Louis (1888-1950): Description française ICART, Louis (1888-1950) "Lillies" (1934) Eau-forte Signée en bas à droite: L. Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à gauche:
0163: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$400-CA$600
ICART, Louis (1888-1950): Description française ICART, Louis (1888-1950) Parfum de fleurs (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à
0164: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$300-CA$400
RENOUX, André (1939-2002): Description française RENOUX, André (1939-2002) Sans titre - Devantures Huile sur toile Signée en bas à dorite: A. Renoux Contresignée et située au dos: Paris
0165: RENOUX, André (1939-2002)Est. CA$900-CA$1,100
ROUAULT, Georges (1871-1958): Description française ROUAULT, Georges (1871-1958) Le Christ et Mammon Aquatinte Initialée et datée en bas à droite: GR 1935 Provenance: Collection privée, Montréal
0166: ROUAULT, Georges (1871-1958)Est. CA$500-CA$700
D'après / After Camille CLAUDEL (1864-1943): Description française D'après Camille CLAUDEL (1864-1943) La valse Bronze à patine foncée sur socle de marbre Sur la base: Claudel Provenance: Collection de M. S.R.,
0167: D'après / After Camille CLAUDEL (1864-1943)Est. CA$400-CA$600
FERNANDEZ, José Luis (1943-): Description française FERNANDEZ, José Luis (1943-) Sans titre Bronze sur socle de marbre Signé et numéroté à la base: J. Luis Fernandes 98/200 Provenance: Collection
0168: FERNANDEZ, José Luis (1943-)Est. CA$400-CA$600
BUFFET, Bernard (1928-1999): Description française BUFFET, Bernard (1928-1999) "Bébert le clown" (1968) Lithographie Signée en bas à droite: Bernard Buffet Numérotée en bas à gauche: 33/120
0169: BUFFET, Bernard (1928-1999)Est. CA$600-CA$800
SCOTT, Louise (1936-2007): Description française: SCOTT, Louise (1936-2007) Sans titre - Guerre et paix Huile sur toile Signée en bas à droite: L.Scott Provenance: Collection privée, Montréal 173x233cm - 68x91,75"
0170: SCOTT, Louise (1936-2007)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
SCOTT, Louise (1936-2007): Description française: SCOTT, Louise (1936-2007) Sans titre - Cérémonie Huile sur toile Signée en bas à droite: L.Scott Provenance: Collection privée, Montréal 185x221cm - 73x87" English
0171: SCOTT, Louise (1936-2007)Est. CA$3,500-CA$4,500
DINEL, Pierre Roland (1919-): Description française: DINEL, Pierre Roland (1919-) Sans titre, vers 1970 Sculpture en bois Signé sur la base: Dinel Provenance: Collection privée, Montréal H (avec base): 114cm - 45" English
0172: DINEL, Pierre Roland (1919-)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
WARREN PLATNER (1919-2006), KNOLL: Description française: WARREN PLATNER (1919-2006), KNOLL Fauteuil de Warren Patner pour Knoll, structure à tiges métalliques finition bronze, rembourré et recouvert avec du tissus Knoll de
0175: WARREN PLATNER (1919-2006), KNOLLEst. CA$1,000-CA$1,500
JAEGER-LECOULTRE ATMOS "MARINA CHINOISE": Description française JAEGER-LECOULTRE ATMOS "MARINA CHINOISE" Horloge Jaeger-LeCoultre "Atmos V" modèle "Marina Chinoise". Boîtier en laiton doré à décor de
0176: JAEGER-LECOULTRE ATMOS "MARINA CHINOISE"Est. CA$1,000-CA$1,500
PHYLLIS MENDELL (XX-XXI) "EQUUS": Description française PHYLLIS MENDELL (XX-XXI) "EQUUS" Sculpture en bronze de l'artiste Phyllis Mendell, oeuvre nommée "Equus" représentant un cheval, patine bronze verdi. Signée
0179: PHYLLIS MENDELL (XX-XXI) "EQUUS"Est. CA$500-CA$600
BACCARAT « PROVENCE »: Description française BACCARAT « PROVENCE » Ensemble de 28 verres en cristal Baccarat modèle "Provence" produit entre 1948 et 1995, pied rythmé d'anneaux et de
0180: BACCARAT « PROVENCE »Est. CA$600-CA$800
BACCARAT « MILLE NUITS »: Description française BACCARAT « MILLE NUITS » Ensemble de 3 suspensions en cristal Baccarat modèle "Mille Nuits", couleur rouge rubis, signées à l'acide "Baccarat
0181: BACCARAT « MILLE NUITS »Est. CA$1,000-CA$1,500
YAN ZORITCHAK (1944-) - MARC DE ROSNY (XX): Description française YAN ZORITCHAK (1944-) - MARC DE ROSNY (XX) Ensemble de deux sculptures en cristal pour Daum France : MARC DE ROSNY (XX) "ONDES BRISÉES" "Ondes brisées" de
0182: YAN ZORITCHAK (1944-) - MARC DE ROSNY (XX)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
PINO SIGNORETTO (1944-2017): Description française PINO SIGNORETTO (1944-2017) Sculpture en verre pressé-moulé de l’artiste italien Pino Signoretto, qui utilise les techniques traditionnelles de soufflage
0183: PINO SIGNORETTO (1944-2017)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
BIRKS STERLING « LAURENTIAN »: Description française BIRKS STERLING « LAURENTIAN » Ménagère Birks en argent Sterling modèle "Laurentian", complet pour 12 personnes, à décor de volutes dans
0184: BIRKS STERLING « LAURENTIAN »Est. CA$2,000-CA$2,500
SÈVRES - PAUL MILET (1870-1950): Description française SÈVRES - PAUL MILET (1870-1950) Centre de table en porcelaine émaillée de Sèvres par Paul Milet vers 1900, belle couleur nuancée bleue et
0187: SÈVRES - PAUL MILET (1870-1950)Est. CA$700-CA$800
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): Description française ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Exceptionnel vase en pâte de verre Émile Gallé, riche décor de lianes de feuillages parsemé de fleurs, beaux
0188: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. CA$5,000-CA$7,000
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): Description française ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase Gallé en verre camé, motif de végétaux et de grappes dans les tons rougeâtres sur fond orangé,
0189: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. CA$400-CA$600