CATALOGUED AUCTION 2024-12-03 Auction - 229 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 9
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

Art international, Art canadien, Antiquités et Objets d'art | Canadian and International Art, Antiques & Objets d'Art
MARC LALIQUE (1900-1977) "DANSEUSES": Description française MARC LALIQUE (1900-1977) "DANSEUSES" Paire de lampes "Danseuses" en cristal moulé satiné de Marc Lalique, fils de René Lalique. Décor en ronde-bosse de
0190: MARC LALIQUE (1900-1977) "DANSEUSES"Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
ÉPOQUE DIRECTOIRE / DIRECTOIRE PERIOD: Description française ÉPOQUE DIRECTOIRE Paire de fauteuils style Louis XVI d’époque Directoire (1795.1799). Pieds avant fuselés et pieds arrière légèrement
0194: ÉPOQUE DIRECTOIRE / DIRECTOIRE PERIODEst. CA$400-CA$600
MONTIS, AXEL - GIJS PAPAVOINE (1949-): Description française MONTIS, AXEL - GIJS PAPAVOINE (1949-) Sofa deux places MONTIS, modèle AXEL, pur cuir, piétement en acier inoxydable. Fabrication hollandaise par le designer Gijs
0195: MONTIS, AXEL - GIJS PAPAVOINE (1949-)Est. CA$1,500-CA$2,000
IMPERIAL DOMINOS - MAISON FABERGÉ: Description française IMPERIAL DOMINOS - MAISON FABERGÉ Boîte de dominos de la maison Fabergé, set complet comprenant 28 dominos plaqués or 24 carats. Décor des aigles
0196: IMPERIAL DOMINOS - MAISON FABERGÉEst. CA$600-CA$800
BOIS FLOTTÉ DESIGN / DESIGNER DRIFTWOOD: Description française BOIS FLOTTÉ DESIGN Imposant arbre en bois flotté design, converti en lampe, lasuré d'une teinte chêne doré. Hauteur : 291 cm Diamètre : 48
0197: BOIS FLOTTÉ DESIGN / DESIGNER DRIFTWOODEst. CA$500-CA$700
0198: BOIS FLOTTÉ DESIGN / DESIGNER DRIFTWOODEst. CA$500-CA$700Lot Passed
TOBIA SCARPA, DANS LE STYLE / IN THE STYLE: Description française TOBIA SCARPA, DANS LE STYLE Table basse design dans le style Toba Scarpa, plateau asymétrique alternant bois et ardoise de forme carrée, années 1970-80, non signée.
0199: TOBIA SCARPA, DANS LE STYLE / IN THE STYLEEst. CA$400-CA$600
JOSIAH WILLIAMS &Co: Description française JOSIAH WILLIAMS &Co Sucrier en argent, réalisé par Josiah Williams & Co (George Maudsley Jackson & David Landsborough Fullerton), fin du 20e siècle. Poids
0200: JOSIAH WILLIAMS &CoEst. CA$300-CA$400Lot Passed
BOL EN ARGENT/ SILVER BOWL: Description française BOL EN ARGENT Bol à punch en argent sterling, poinçon de Birmingam, 'G.U' vers 1903. Le pied est décoré de godrons. Poids : 781,1 g Dimensions : H. 16,5 x D. 16,5 x D.
0202: BOL EN ARGENT/ SILVER BOWLEst. CA$1,600-CA$2,000Lot Passed
BOL VICTORIEN EN ARGENT / VICTORIAN SILVER BOWL: Description française BOL VICTORIEN EN ARGENT Bol en argent sterling d'époque Victorienne, poinçon d'orfèvre. Poids brut: 452.4 g Dimensions: H: 7 x D: 21 cm - 2.75 x 8.5" English Description:
0203: BOL VICTORIEN EN ARGENT / VICTORIAN SILVER BOWLEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed
WILLIAM BARRET II: Description française WILLIAM BARRET II Plat rond en argent sterling d'époque George IV, poiçon de London, fabriqué par William Barrett II, circa 1830, bordure et pieds à décor floral et
0204: WILLIAM BARRET IIEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed
EDWARD AND JOHN BARNARD: Description française EDWARD AND JOHN BARNARD Plat rond en argent sterling de periode Victorienne, poinçon de London, fabriqué par Edward and John Barnard, circa 1860, décor floral et feuilles
0205: EDWARD AND JOHN BARNARDEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française ARGENT Boîte ouvrante en argent sterling, représentant des scènes champêtres, travail Hollandé, poinçon d'orfèvre. Poids brut: 230.7 g
0206: ARGENT / SILVEREst. CA$400-CA$600Lot Passed
BRITANNIA CIRCA 1703: Description française BRITANNIA CIRCA 1703 Coupe à double anse, Londres, Angleterre, Circa1703 en argent de style Britannia avec une partie inférieure cannelée, plus tard
0208: BRITANNIA CIRCA 1703Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
JARRE CANOPIQUE ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN CANOPIC JAR: Description française JARRE CANOPIQUE ÉGYPTIENNE Reproduction récente d'une jarre canopique égyptienne, représentant l'Imsety à tête de chacal. Hauteur : 30 cm
0211: JARRE CANOPIQUE ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN CANOPIC JAREst. CA$40-CA$50
MAYA, MEXIQUE 500-900 ap JC / MAYA, MEXICO 500-900 AD: Description française MAYA, MEXIQUE 500-900 ap JC Tête souriante surmontée d'une haute coiffe décorée, selon le principe du pastillage. Ornements de nez. Terre cuite beige
0213: MAYA, MEXIQUE 500-900 ap JC / MAYA, MEXICO 500-900 ADEst. CA$200-CA$300