Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Carroll, Lewis Nel paese delle meraviglie: Bergamo, Istituto di Arti Grafiche, s.d. Bel frontespizio calcografico, 14 tavole a piena pagina di cui 12 a colori e 2 in bianco e nero più numerosi altre illustrazioni a testo in bianco e nero,
0168: Carroll, Lewis Nel paese delle meraviglieEst. €300-€400
Céline, Louis-Ferdinand Guignol’s band: Paris, Denoel, 1944. Parzialmente intonso, 1 foto in bianco e nero ripiegata in antiporta, brossura editoriale.
0169: Céline, Louis-Ferdinand Guignol’s bandEst. €200-€300
Collodi, Carlo Pinocchio: Milano, Mondadori, 1946. In folio. Piccoli difetti ai margini interni, legatura in cartone con titolo ed illustrazione a colori.
0173: Collodi, Carlo PinocchioEst. €350-€450Lot Passed
Contini, Gianfranco Un anno di letteratura: Firenze, Le Monnier, 1942. Brossura editoriale a due colori con fregio.
0176: Contini, Gianfranco Un anno di letteraturaEst. €100-€150
Corazzini, Sergio Liriche: Napoli, Riccardo Riccardi, 1922.
0177: Corazzini, Sergio LiricheEst. €200-€250
Croce, Elena Ricordi familiari: Firenze, Vallecchi, 1962. In brossura editoriale.
0182: Croce, Elena Ricordi familiariEst. €70-€100
D’Arrigo, Stefano Horcynus Orca: Milano, Mondadori, 1975. Legatura in cartone e tela blu, sovracoperta a due colori, piccoli difetti.
0183: D’Arrigo, Stefano Horcynus OrcaEst. €30-€40
D’Arzo, Silvio Il nostro lunedì: Firenzi, Vallecchi, 1960. Legatura in tela e sovracoperta a due colori. § Essi pensano altro. Milano, Garzanti, 1976.
0184: D’Arzo, Silvio Il nostro lunedìEst. €200-€300
de Chirico, Giorgio Ebdòmero.: Roma, Menghini, 1957. Brossura editoriale.
0187: de Chirico, Giorgio Ebdòmero.Est. €200-€250Lot Passed
Delfini, Antonio I racconti: Milano, Garzanti, 1963. Esemplare intonso. Brossura editoriale muta, sovracoperta illustrata senza difetti, presente la scheda editoriale.
0188: Delfini, Antonio I raccontiEst. €100-€150Lot Passed
Delfini, Antonio Il fanalino della battimonda: Firenze, Giannini e Giovannelli, 1940. Le carte presentano una lieve brunitura marginale, brossura originale.
0189: Delfini, Antonio Il fanalino della battimondaEst. €250-€300
Delfini, Antonio Il ricordo della basca: Firenze, Parenti, 1938. Esemplare in barbe, carte con bruniture marginali, brossura in due colori, con fregio. Alla prima carta di guardia nota di possesso di Pautasso. § Il ricordo della basca.
0190: Delfini, Antonio Il ricordo della bascaEst. €200-€300