Design 2025-04-16 Auction - 424 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
VENINI (Editore), anni '30. Una base per: VENINI (Editore), anni '30. Una base per lampada da tavolo. Vetro lattimo costolato ritorto. Firma ad acido "venini murano". Cm 31 (h).
3001: VENINI (Editore), anni '30. Una base perEst. €300-€350
GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. (Società Ceramica: GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), anni '30. Una zuppiera con coperchio della serie 'Monza'. Terraglia forte, formatura a colaggio, decori in smalti policromi. Marcato
3002: GUIDO ANDLOVIZ, S.C.I. (Società CeramicaEst. €400-€450Lot Passed
MARIO STURANI, CERAMICHE LENCI, 1930. Un vaso: MARIO STURANI, CERAMICHE LENCI, 1930. Un vaso con coperchio. Formatura a stampo, decoro eseguito a mano. Marcato 'Lenci made in Italy 13-11-30'. Cm 17.5 (h). Letteratura: Alfonso Panzetta, Le
3003: MARIO STURANI, CERAMICHE LENCI, 1930. Un vasoEst. €600-€700
RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. Un: RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. Un vaso modello '6754'. Formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard Ginori Fabbricato in Italia', e col simbolo grafico della manifattura.
3005: RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, anni '30. UnEst. €300-€350
UN TAVOLINO anni '30. Legno impiallacciato in: UN TAVOLINO anni '30. Legno impiallacciato in radica di noce. Cm 56 (h) x 56 x 38.
3006: UN TAVOLINO anni '30. Legno impiallacciato inEst. €200-€250
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni '30. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato con foglia oro, ottone. Cm 97 (h), 30 (diam.).
3007: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anniEst. €500-€550
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anni '30. Una lampada a sospensione. Vetro ottico soffiato di grosso spessore, ottone. Cm 110 (h) x 70 x 55.
3009: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO, anniEst. €700-€800
UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato. Cm: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato. Cm 54 (h) x 85 x 40.
3010: UN TAVOLINO, anni '40. Legno laccato. CmEst. €600-€700
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, anni: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, anni '40. Una applique. Cristallo, ottone. Cm 20 (h) x 15 (l) x 22 (p).
3011: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, anniEst. €300-€350
UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato: UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato in radica di noce, legno di acero tinto all'anilina. Cm 56 (h), 66 (diam.).
3012: UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciatoEst. €150-€200
UN TAVOLINO, anni '40. Cristallo,: UN TAVOLINO, anni '40. Cristallo, ottone. Cm 54 (h), 65 (diam.).
3013: UN TAVOLINO, anni '40. Cristallo,Est. €300-€350
UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere sbiancato, cristallo, ottone. Cm 50 (h), 60 (diam.).
3014: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovereEst. €500-€550Lot Passed
UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '40.: UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '40. Acciaio verniciato. Cm 37 (h) x 25 (l) x 44 (p).
3015: UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '40.Est. €300-€350
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno di noce: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno di noce tinto all'anilina, paralume in poliestere. Cm 168 (h).
3018: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno di noceEst. €600-€700
UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere, legno: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Cm 61 (h), 60 (diam.).
3019: UN TAVOLINO, anni '40. Legno di rovere, legnoEst. €300-€350
ROMETTI, anni '40. Due cestini portaoggetti e: ROMETTI, anni '40. Due cestini portaoggetti e un vasetto. Ceramica decorata. Firmati: 'Rometti' (vasetto), '1079 pucci-umbertide italy' (portaoggetti più' grande Cm 10, 13, 15 (h).
3020: ROMETTI, anni '40. Due cestini portaoggetti eEst. €300-€350
PIETRO MELANDRI, anni '40. Un: PIETRO MELANDRI, anni '40. Un vaso. Ceramica decorata a lustro metallico. Marcato 'MELANDRI'. Cm 32 (h).
3022: PIETRO MELANDRI, anni '40. UnEst. €300-€350
UNA SCATOLA, anni '40. Legno tornito,: UNA SCATOLA, anni '40. Legno tornito, cristallo. Cm 14 (h), 14 (diam.).
3023: UNA SCATOLA, anni '40. Legno tornito,Est. €200-€250
ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. Una: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. Una base di lampada da tavolo 'Lenti'. Cristallo a semisfere internamente in cristallo blu e foglia oro. Difetto: venatura. Cm 24 (h) x 28 x 16.
3024: ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1940. UnaEst. €500-€550