PRESTIGE AUCTION - April 2025 2025-04-22 Auction - 197 Price Results - Champagne Auctions in QC
Hermes - Sac Birkin 35 veau - 2014Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936Boucle d'oreille en or blanc 14k avec diamants et topaz.
Montreal, QC, Canada

PRESTIGE AUCTION - April 2025

-- English will follow --

D?couvrez notre Vente Prestige et explorez une collection vari?e d?objets de valeur : meubles ?l?gants, pi?ces d?art d?co, porcelaines raffin?es, et bien d'autres tr?sors. Une occasion unique de d?couvrir des objets d'exception pour les amateurs de belles pi?ces. Des bijoux d'exception ainsi que des montres, stylos et articles de luxe seront ?galement mis ? l'honneur.

CONDITIONS DE VENTE :
L'acqu?reur est responsable de ses ench?res et s'engage ? payer le montant de l'ench?re gagnante, ainsi que 15% de frais d'encan, plus les taxes si applicables.

Discover our Prestige Sale and explore a varied collection of valuable objects: elegant furniture, art deco pieces, refined porcelain, and many other treasures. A unique opportunity to discover exceptional objects for lovers of fine pieces. Exceptional jewelry, watches, pens and other luxury items will also be on display.

CONDITIONS OF SALE:
The buyer is responsible for his bids and agrees to pay the amount of the winning bid, as well as an extra 15% auction fee, plus taxes if applicable.

Blown glass Vase: Blown glass Vase Description: Without marks Dimension (PO): 6 1/4" x 6" x 6" Dimension (CM): 15.9 x 15.2 x 15.2 cm Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in
0001: Blown glass VaseEst. CA$125-CA$250
Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936: Gallé, Émile (1846-1904) Vase en verre camée (1918-1936) Description (FR): Verre camée gravé à l'acide, signature Gallé époque 1918-1936 Description (EN): Acid etched cameo glass, Gallé
0002: Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936Est. CA$250-CA$500
0003: Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936Est. CA$250-CA$500
Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1904-1906: Gallé, Émile (1846-1904) Vase en verre camée (1904-1906) Description (FR): Verre camée gravé à l'acide, signature Gallé étoile époque 1904-1906 Description (EN): Acid etched cameo glass,
0004: Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1904-1906Est. CA$250-CA$500
Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936: Gallé, Émile (1846-1904) Vase en verre camée (1918-1936) Description (FR): Verre camée gravé à l'acide, signature Gallé époque 1918-1936, Description (EN): Acid etched cameo glass, Gallé
0006: Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1918-1936Est. CA$800-CA$1,200
Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1904-1906: Gallé, Émile (1846-1904) Vase en verre camée (1904-1906) Description (FR): Verre camée gravé à l'acide, motif Hortensia signature Gallé étoile époque 1904-1906 Description (EN):
0007: Gallé, Émile - Vase en verre camée - 1904-1906Est. CA$800-CA$1,200
Daum, Nancy - Vase en verre camée - Début 20e siècle: Daum, Nancy Vase en verre camée (Début 20e siècle) Description (FR): Verre camée gravé à l'acide, signature Daum Nancy France avec croix de Lorraine Description (EN): Acid-etched cameo
0008: Daum, Nancy - Vase en verre camée - Début 20e siècleEst. CA$1,200-CA$2,000
Argent de traite, broche: Argent de traite, broche Description (FR): Argent de traite des fourrures, poinçon non identifié, poids 1.7 grammes Description (EN): Fur trade silver, unidentified hallmark, weight 1.7 grams
0010: Argent de traite, brocheEst. CA$125-CA$250
Ostensoir: Ostensoir Description (FR): Fait d'argent 950 et laiton plaqué or, 12 médaillons peints représentent les 12 apôtres, sans marques, poids 3.4Kg Description (EN): Made of 950 silver and brass
0013: OstensoirEst. CA$5,000-CA$8,000
Paire de candélabres antiques - Début xxe siècle: Paire de candélabres antiques (Début xxe siècle) Description (FR): Faits de métal au fini doré, ont été electrifiés Description (EN): Made of metal with a gold finish, have been
0014: Paire de candélabres antiques - Début xxe siècleEst. CA$250-CA$500
Paire de candelabres d'autel - 19e siècle: Paire de candelabres d'autel (19e siècle) Description (FR): Faits de bronze, sans marques Description (EN): Made of bronze, no marking Dimension (PO): 63 x 28 x 28 cm Rapport de condition:
0015: Paire de candelabres d'autel - 19e siècleEst. CA$600-CA$1,000Lot Passed
Pique-cierge antique, candlestick - Début 20e siècle: Pique-cierge antique, candlestick (Début 20e siècle) Description (FR): Bois sculpté à finition dorée et à feuille d'or, marqué made in Italy au dessous Description (EN): Carved wood with
0016: Pique-cierge antique, candlestick - Début 20e siècleEst. CA$200-CA$400
Dubois, Paul - Maternité - 19e siècle: Dubois, Paul (1829-1905) Maternité (19e siècle) Description (FR): Sculpture de bronze sur une base de marbre, signée au dos P.Dubois Description (EN): Bronze sculpture on a marble base, signed
0017: Dubois, Paul - Maternité - 19e siècleEst. CA$500-CA$1,000
Icone orthodoxe: Icone orthodoxe Description (FR): Tempera avec dorures sur bois représentant l'intercession de Théodose Description (EN): Tempera with gilding on wood representing the intercession of Theodosius
0018: Icone orthodoxeEst. CA$600-CA$1,000Lot Passed
4 boites lacquées: 4 boites lacquées Description (FR): Peintes et lacquées, signature au bas, documents, une est marquée Made in USSR au dessous. Description (EN): Painted and lacquered, signature at the bottom,
0019: 4 boites lacquéesEst. CA$250-CA$500
Bulgari - Boite en argent sterling: Bulgari Boite en argent sterling Description (FR): Marqué Bulgari, 925 Roma, inscrit à l'intérieur Giuseppe..., étui de présentation de cuir. Poids 118.4 grammes Description (EN): Marked
0020: Bulgari - Boite en argent sterlingEst. CA$300-CA$600
Boite en argent niello - Fin 19e-début 20e: Boite en argent niello (Fin 19e-début 20e) Description (FR): Poinçon 84 et 2 autres à l'intérieur, poids 730 grammes Description (EN): Hallmark 84 and 2 others inside, weight 730 grams
0022: Boite en argent niello - Fin 19e-début 20eEst. CA$900-CA$1,200
Boite à bijoux: Boite à bijoux Description (FR): Porcelaine peinte et bronze, marque au dessous Description (EN): Painted porcelain and bronze, mark below Dimension (PO): 10.1 x 19.0 x 14.0 cm Rapport de
0023: Boite à bijouxEst. CA$200-CA$400Lot Passed
Boucle d'oreille en or blanc 18k avec perles.: Boucle d'oreille en or blanc 18k avec perles. Description (FR): 2 perles de la mer du sud de très bonne qualité et couleur, 13,30-13,50mm. 6.8 grammes totals. Description (EN): 2 South Sea
0024: Boucle d'oreille en or blanc 18k avec perles.Est. CA$600-CA$1,200