AUCTION 38 2025-05-21 Auction - 559 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy - Page 4
Milano, Italy, Italy

AUCTION 38

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS, FINE ART, DESIGN AND ORIENTAL ART
Manifattura Italiana, 1970 ca.: Manifattura Italiana Due lampade da tavolo Ceramica smaltata, stelo in metallo, paralume in tessuto Prod. Italia, 1960/70 ca. h 70 cm h 60 cm Italian manufacture Two table lamps Glazed ceramic,
0480: Manifattura Italiana, 1970 ca.Est. €113-€170Lot Passed
Grande statua ufficiale di Ronald McDonald, 1980 ca.: Grande statua ufficiale di Ronald McDonald Vetroresina smaltata 1980 ca. 150 x 70 x 10 cm Pensile a muro. A large official statue of Ronald McDonald Enamelled glass resin Circa 1980 150 x 70 x 10
0490: Grande statua ufficiale di Ronald McDonald, 1980 ca.Est. €793-€1,360
Scuola tedesca del XVIII secolo: Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di Ignazio Franz con il suo violino (Heinrich Ignaz Franz Biber ?) Olio su rame 15 x 12 cm Al retro reca la scritta "Ignazio Franz e Gaspare Gamaldi" (?)
0068: Scuola tedesca del XVIII secoloEst. €340-€567
Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757): Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757) Baccanale Olio su tela 34 x 49,5 cm Terwesten fu prima allievo di Nicolaes Wieling, poi di Willem Doudijns. Dopo l’apprendistato iniziò a viaggiare per
0203: Mattheus Terwesten (L'Aia 1670 - 1757)Est. €5,667-€7,934
Scuola emiliana del XVII secolo: Scuola emiliana del XVII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela 39,5 x 48,5 cm Emilian school of the 17th century Mystic Marriage of Saint Catherine Oil on canvas 39,5 x 48,5 cm
0228: Scuola emiliana del XVII secoloEst. €340-€567
Scuola veneta del XX secolo: Scuola veneta del XX secolo Capriccio in riva alla laguna di Venezia Olio su tela 51 x 66 cm Venetian school of the 20th century Capriccio on the Lagoon of Venice Oil on canvas 51 x 66 cm
0238: Scuola veneta del XX secoloEst. €907-€1,360Lot Passed
Scuola tedesca del XIX secolo: Scuola tedesca del XIX secolo Vaso di fiori Olio su tavola 49,5 x 33,5 cm German school of the 19th century Flower Vase Oil on panel 49,5 x 33,5 cm
0248: Scuola tedesca del XIX secoloEst. €1,587-€2,834Lot Passed
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925): Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Veduta della laguna di Venezia con isola di San Giorgio - Canal Grande con Basilica di Santa Maria della Salute e Punta della Dogana Olio su tela
0258: Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)Est. €3,400-€5,667Lot Passed
Scultore francese del XIX secolo: Scultore francese del XIX secolo Putti che giocano a mosca cieca Bronzo a patina scura e bronzo dorato 19 x 28 x 19,5 cm French sculptor of the 19th century Putti Playing Blind Man's Buff Bronze
0388: Scultore francese del XIX secoloEst. €3,400-€5,667
Gaetano Borsani (XX secolo): Gaetano Borsani (XX secolo) Tavolino basso Legno impiallacciato e laccato Prod. Atelier di Varedo Italia, 1930 ca. 44 x 35 x 50 cm Marchio della manifattura sotto la base: Atelier di Varedo Gaetano
0428: Gaetano Borsani (XX secolo)Est. €227-€340
Riccardo Di Mauro: Riccardo Di Mauro Lampada da terra decorata con motivi astratti Plexiglass policromo e neon Prod. Italia, XXI secolo 189 x 30 cm Riccardo Di Mauro A floor lamp decorated with abstract motifs
0448: Riccardo Di MauroEst. €453-€680Lot Passed
Vaso a due anse Fang Hu, Cina, XIX secolo: Vaso a due anse Fang Hu Porcellana flambè sui toni del sangue di bue, viola e azzurro Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 24 x 18 cm Marchio alla base. A Fang Hu two-handled vase Flambé porcelain in
0547: Vaso a due anse Fang Hu, Cina, XIX secoloEst. €680-€1,020
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secolo Paesaggio lacustre con casolari - Paesaggio lacustre con pescatori Olio su cartone d 15,5 cm French school of the 18th century Lakeside Landscape with Cottages -
0030: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,927-€3,060Lot Passed
Scuola romana del XVII secolo: Scuola romana del XVII secolo Paesaggio laziale Olio su tela 41 x 51 cm Roman school of the 17th century Latium Landscape Oil on canvas 41 x 51 cm
0140: Scuola romana del XVII secoloEst. €1,133-€1,700
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763): Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763) Uomo che scrive (mercante ebreo?) Olio su tela 61 x 47 cm Giuseppe Nogari fu allievo di Antonio Balestra, ma l'influenza maggiore nella sua arte fu data da
0190: Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763)Est. €2,720-€3,967Lot Passed
G. O. Mancini (Lombardia, attivo nel XIX/XX secolo): G. O. Mancini (Lombardia, attivo nel XIX/XX secolo) Scena rurale Olio su tela 35 x 45 cm Firmato in basso a destra. G. O. Mancini (Lombardy, active in the 19th/20th century) Rural Scene Oil on
0275: G. O. Mancini (Lombardia, attivo nel XIX/XX secolo)Est. €113-€170
Scultore del Centro Italia del XVI secolo: Scultore del Centro Italia del XVI secolo Beata Vergine Maria del Monte Carmelo, Madonna del Carmine, Madonna dello Scapolare Bassorilievo di pietra con tracce di policromia 80 x 60,5 cm Central
0360: Scultore del Centro Italia del XVI secoloEst. €1,587-€2,720Lot Passed
Putto musicante, XIX/XX secolo: Putto musicante Terracotta Manifattura del XIX/XX secolo 49 x 24 x 20 cm A musician putto Terracotta 19th/20th century manufacture 49 x 24 x 20 cm
0380: Putto musicante, XIX/XX secoloEst. €170-€227