European Glass & Studio Glass 2013-03-16 Auction - 998 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 41

TischlampeZierhenkelvase ''Candia Phänomen Gre 1/475''Lampenschirm mit Vögel
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

1000 lots of glass of all epochs
Lot Number: Lowest
''Ariel'' - Schale: ''Ariel'' - Schale Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1952 Farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. Anschließend wiedererwärmt und
0949: ''Ariel'' - SchaleEst. €350-€400Lot Passed
Kleine Schale: Kleine Schale Ann Wärff (Entwurf), Kosta, 1975 Farbloses Glas. Die Innenwandung mit Teilunterfängen in Violett und Gelb. Abstrakter Dekor in Ätzung. Unterseite in Gravur bez.: Kosta Atelje
0950: Kleine SchaleEst. €250-€300Lot Passed
''Graal''- Vase: ''Graal''- Vase Eva Englund (Entwurf), Orrefors, 1977 Farbloses Glas mit violettem Überfang. Nach Zwischenkühlung in Ätztechnik dekoriert. Nach Wiedererwärmen farblos überstochen. Dekor:
0951: ''Graal''- VaseEst. €300-€350Lot Passed
Neun Vasen: Neun Vasen Isgard Moje-Wohlgemuth, 1970 - 1979 Farbloses Glas. Mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Alle Vasen bez. u. dat., teils mit persönlicher Widmung. H. 5 - 15 cm
0952: Neun VasenEst. €450-€550
Große Vase ''Fischernetz'' (''Fisknät''): Große Vase ''Fischernetz'' (''Fisknät'') Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, 50er Jahre Farbloses Glas. Dekor in teils poliertem Mattschnitt und Diamantriß. Unterseite in Diamantriß doppelt bez.:
0953: Große Vase ''Fischernetz'' (''Fisknät'')Est. €500-€700
Zwei Glasblöcke: Zwei Glasblöcke Kristian Klepsch Farbloses Glas, formgeschmolzen, teils graviert, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: K.K. . H. 10 bzw. 12 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 142 ff
0954: Zwei GlasblöckeEst. €400-€450Lot Passed
Vase: Vase Charlie Meaker, 1981 Opak weißes Glas mit Farbeinschmelzung in Rosa und Violett, farblos überfangen. Unterseite in Gravur bez.: CHARLIE MEAKER 1981 - 719. H. 14,5 Lit.: S.K. Frantz,
0955: VaseEst. €150-€180Lot Passed
''Ocean'': ''Ocean'' Sheila Finn (Entwurf), Cristallerie Daum, 1982 Pate de verre in Farblos, Türkis und Grüntönen, formgeschmolzen. In Gravur bez.: SF DAUM FRANCE, 54/200. Vergoldete Bronzeskulptur bez.: S.
0956: ''Ocean''Est. €400-€500
Langhalsvase: Langhalsvase Venini (zugeschr.), Murano, um 1955 Farbloses Glas, mit alternierend eingeschmolzenen violetten Glasstäben und weißen 'zanfirici'- Stäben. H. 30,5 cm.
0957: LanghalsvaseEst. €250-€300Lot Passed
Pokal mit Putten: Pokal mit Putten Vetreria d'Arte Fontana (VEDAR), Mailand, um 1925/30 Farbloses Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Puttenreigen. Radierte Binnenzeichnung. H. 19,5 cm
0958: Pokal mit PuttenEst. €180-€220
Objekt: Objekt Ryoji Shibuya, um 1993 Farbloses Glas mit Farbeinschmelzung, formgeschmolzen, partiell geschliffen und poliert, patiniert und eingebrannter Flußsand. L. 37 cm
0959: ObjektEst. €180-€220Lot Passed
'Vladimir Kopecky', Prag 1999: 'Vladimir Kopecky', Prag 1999
0961: 'Vladimir Kopecky', Prag 1999Est. €100-€180Lot Passed
S. Petrova: 'Pavel Hlava', Prag 1995: S. Petrova: 'Pavel Hlava', Prag 1995
0962: S. Petrova: 'Pavel Hlava', Prag 1995Est. €100-€180
'Böhmisches Glas', Crystalex, Haida 1985: 'Böhmisches Glas', Crystalex, Haida 1985
0969: 'Böhmisches Glas', Crystalex, Haida 1985Est. €100-€180