Puro Design 2025-06-24 Auction - 220 Price Results - Incanto in TO - Page 2
Carla Tolomeo. Red is RedMax Ingrand. Due lampade da parete mod. 1552Jean-Boris Lacroix. Lampada da terra mod. 315
Torino, TO, Italy

Puro Design

220 Lots of Pure Design! Incanto is pleased to offer a careful selection of 20th century furniture and lighting, characterized by an extremely careful approach to the design of the object as an integrated system of function and aesthetics. A perfect balance of technique and beauty, result of an excellent execution and quality of materials and project.
Osvaldo Borsani. Grande credenza: Grande credenzaLegno massello tornito, legno impiallacciato, legno grissinato, fusione di bronzo.Illuminazione interna per vano bar.Prod. Arredamenti Borsani Varedo, 1950 ca.cm 125,5x239x45
0025: Osvaldo Borsani. Grande credenzaEst. €2,000-€3,000
Paolo Buffa. Sei sedie: Sei sedieLegno tinto, similpelle.Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1950 ca.cm 96x43x15Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Sedie. Poltrone. Divani, Ulrico Hoepli,
0026: Paolo Buffa. Sei sedieEst. €1,300-€1,600
Osvaldo Borsani. Due poltrone: Due poltroneLegno massello sagomato, rivestimento in tessuto bouclé con lavorazione a losanghe.Prod. Atelier Borsani, 1940 ca.cm 81x70x90
0027: Osvaldo Borsani. Due poltroneEst. €2,000-€3,000
Osvaldo Borsani (attr.). Tavolino: TavolinoLegno impiallacciato, legno massello curvato, elementi in legno massello incastrati a grillage, vetro trasparente.1940 ca.h cm 59, diam. cm 82
0028: Osvaldo Borsani (attr.). TavolinoEst. €1,200-€1,600
Paolo Buffa. Cabinet: CabinetLegno impiallacciato, vetro colorato molato.1950 ca.cm 127x110x50Literature: R. Aloi, L'arredamento moderno, Quinta serie, Ed. U. Hoepli, 1947, ill. 417 (modello simile).
0029: Paolo Buffa. CabinetEst. €3,500-€4,500
Paolo Buffa. Cassettiera pensile: Cassettiera pensileLegno impiallacciato, vetro colorato molato.1950 ca.cm 42x101x43
0030: Paolo Buffa. Cassettiera pensileEst. €1,500-€2,000
Paolo Buffa. Scrivania: ScrivaniaLegno tinto e naturale, legno con rivestimento grissinato, vetro.Realizzazzione Galdino Malspero, Cantù, inizi anni '40Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa. cm
0031: Paolo Buffa. ScrivaniaEst. €3,500-€4,500
Paolo Buffa. Due poltrone e un poggiapiedi: Due poltrone e un poggiapiediLegno massello sagomato, paglia.Prod. Serafino Arrighi, Cantù, 1940 ca.Poltrona cm 95x72x65, poggiapiedi cm 31,5x44,5x32,5
0032: Paolo Buffa. Due poltrone e un poggiapiediEst. €4,000-€6,000
Giovanni Gariboldi. Grande specchiera: Grande specchieraLegno scolpito e laccato, vetro specchiato.1940 ca.diam. cm 130, prof. cm 10,5
0033: Giovanni Gariboldi. Grande specchieraEst. €1,500-€2,500
Panca: PancaLegno tornito e sagomato, tessuto capitonné.1950 ca.cm 47x182x52
0034: PancaEst. €800-€1,200
Fontana Arte. Specchio da parete: Specchio da pareteOttone sagomato, vetro specchiato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Timbro del produttore al retro.cm 100x72x3
0035: Fontana Arte. Specchio da pareteEst. €2,000-€2,800
Pier Luigi Colli. Console: ConsoleMetallo lavorato a sbalzo, forgiato e dorato, cristallo di forte spessore impreziosito da un fitto decoro di conchiglie e fossili.Prod. Colli, 1940 ca.cm 86x120x26Literature: Davide Alaimo,
0036: Pier Luigi Colli. ConsoleEst. €1,000-€1,500
Scultura di cerbiatto: Scultura di cerbiattoFusione di bronzo.Napoli, 1930 ca.Marchio della fonderia sotto la base.Il modello originario di questa scultura, conservato al Museo Archeologico di Napoli, faceva parte del
0037: Scultura di cerbiattoEst. €800-€1,000
Due sculture a forma di aironi: Due sculture a forma di aironiFusione di metallo.Francia, 1970 ca.cm 115x40x25, cm 100x30x25
0038: Due sculture a forma di aironiEst. €1,400-€1,800
Pier Luigi Colli. Due poltrone: Due poltroneLegno scolpito, tessuto.Prod. Colli, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a rilasciare Certificato di Autenticità.cm
0039: Pier Luigi Colli. Due poltroneEst. €800-€1,000
Pier Luigi Colli. Tavolino: TavolinoLegno massello, legno massello scolpito, cristallo molato.Prod. Colli, 1940 ca.cm 51x82x41
0040: Pier Luigi Colli. TavolinoEst. €600-€800
Pier Luigi Colli. Divano a tre posti: Divano a tre postiLegno scolpito, tessuto.Prod. Colli, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a rilasciare Certificato di
0041: Pier Luigi Colli. Divano a tre postiEst. €400-€600
Pier Luigi Colli. Tavolino: TavolinoLegno massello sagomato, legno lastronato.Prod. Colli, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a rilasciare Certificato di
0042: Pier Luigi Colli. TavolinoEst. €400-€800Lot Passed
Pier Luigi Colli. Due poltrone: Due poltroneLegno massello, legno scolpito, tessuto.Prod. Colli, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a rilasciare Certificato di
0043: Pier Luigi Colli. Due poltroneEst. €500-€700
Pier Luigi Colli. Scrivania: ScrivaniaLegno lastronato, legno massello sagomato e scolpito.Esecuzione atelier Colli, 1950 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a
0044: Pier Luigi Colli. ScrivaniaEst. €1,200-€1,600
Pier Luigi Colli. Scrivania direzionale: Scrivania direzionaleLegno di noce scolpito, ottone.Prod. Colli, 1940 ca.Marchio del produttore incusso sulle chiavi.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è
0046: Pier Luigi Colli. Scrivania direzionaleEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Francesco Boglione. Cassettiera con specchiera: Cassettiera con specchieraLegno massello, legno lastronato, vetro specchiato, tessuto.Prod. Boglione, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è
0047: Francesco Boglione. Cassettiera con specchieraEst. €800-€1,000
Francesco Boglione. Due comodini: Due comodiniLegno massello sagomato.Prod. Boglione, 1940 ca.Provenienza: Arredo della residenza Acuti di Casa Riva, Torino.L'Archivio Colli è disponibile a rilasciare Certificato di Autenticità.cm
0048: Francesco Boglione. Due comodiniEst. €500-€700Lot Passed