Puro Design 2025-06-24 Auction - 220 Price Results - Incanto in TO - Page 7
Carla Tolomeo. Red is RedMax Ingrand. Due lampade da parete mod. 1552Jean-Boris Lacroix. Lampada da terra mod. 315
Torino, TO, Italy

Puro Design

220 Lots of Pure Design! Incanto is pleased to offer a careful selection of 20th century furniture and lighting, characterized by an extremely careful approach to the design of the object as an integrated system of function and aesthetics. A perfect balance of technique and beauty, result of an excellent execution and quality of materials and project.
Gino Sarfatti. Due lampade da terra mod. 1055/SP: Due lampade da terra mod. 1055/SPMetallo cromato, ghisa laccata, alluminio verniciato.Prod. Arteluce, 1955 ca.Numero del modello inciso.h cm 188, dia. cm 24Literature: Marco Romanelli, Sandra Severi,
0145: Gino Sarfatti. Due lampade da terra mod. 1055/SPEst. €1,800-€2,500
Ico Parisi. Grande specchio da parete: Grande specchio da pareteCornice a fasce sovrapposte concentriche in quattro tonalità di colore.Struttura in MDF, vetro specchiato.Progetto per una residenza privata del 1972 e non destinato alla
0146: Ico Parisi. Grande specchio da pareteEst. €8,000-€15,000
Ico Parisi. Divano a due posti mod. 865: Divano a due posti mod. 865Tubolare di acciaio verniciato nero e terminale bianco, tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1958 ca.cm 74x160x75Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo
0147: Ico Parisi. Divano a due posti mod. 865Est. €6,000-€10,000
Ico Parisi. Poltrona mod. 865: Poltrona mod. 865Tubolare di acciaio verniciato nero e terminale bianco, tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1958 ca.cm 74x80x75Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0148: Ico Parisi. Poltrona mod. 865Est. €3,000-€8,000
Ico Parisi. Tavolo basso mod. 751: Tavolo basso mod. 751Elementi in legno massello assemblati ad incastro, cristallo molato.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1962 ca.Etichetta del produttore.cm 36x132x57Literature: R. Lietti, Ico Parisi.
0149: Ico Parisi. Tavolo basso mod. 751Est. €800-€1,400
Ico Parisi. Sideboard della serie Taormina: Sideboard della serie TaorminaAllestimento con elemento contenitore con anta e cassettiera.Legno impiallacciato, legno multistrato, legno massello, metallo.Prod. M.I.M., 1958 ca.cm
0150: Ico Parisi. Sideboard della serie TaorminaEst. €2,500-€3,500
Ico Parisi. Sideboard della serie Taormina: Sideboard della serie TaorminaAllestimento con elemento contenitore a due ante.Legno impiallacciato, legno multistrato, legno massello, metallo.Prod. M.I.M., 1958 ca.cm 87x144x45Literature: R.
0151: Ico Parisi. Sideboard della serie TaorminaEst. €2,500-€3,000
Ico Parisi. Due poltrone mod. 875: Due poltrone mod. 875Acciaio cromato, pelle capitonné.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1960 ca.cm 67x78x78Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
0152: Ico Parisi. Due poltrone mod. 875Est. €3,200-€3,800Lot Passed
Ico Parisi. Panca mod. 752: Panca mod. 752Elementi in legno massello assemblati ad incastro, pelle capitonné.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1968 ca.cm 37x139x73Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0153: Ico Parisi. Panca mod. 752Est. €2,000-€2,600Lot Passed
Ico Parisi. Tavolo mod. 754/2: Tavolo mod. 754/2Elementi in legno massello assemblati ad incastro, panno.Prod. Figli di Amedeo Cassina, 1962 ca.cm 72x210x85Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960,
0154: Ico Parisi. Tavolo mod. 754/2Est. €1,600-€2,000
Ico Parisi. Tavolo rotondo mod. Olbia: Tavolo rotondo mod. OlbiaCompensato curvato, legno massello.Prod. M.I.M., 1958 ca.Etichetta del produttore.h cm 73, diam. cm 130Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0155: Ico Parisi. Tavolo rotondo mod. OlbiaEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Carlo Scarpa (attr.). Pannello divisorio: Pannello divisorioElementi in legno di diverso spessore uniti ad incastro.1950 ca.Provenienza: Dott. Peccei (dirigente Olivetti), eredi, attuale proprietario.cm 215x135x3
0156: Carlo Scarpa (attr.). Pannello divisorioEst. €8,000-€10,000
Carla Tolomeo. Red is Red: Red is Red, seduta sculturaSchienale interamente ricoperto di tessuto in seta Pontoglio, 19 elementi Parrots decorati con ritagli in velluto e ritagli di antico Obji giapponese proveniente dalla
0157: Carla Tolomeo. Red is RedEst. €9,000-€15,000
Stefano Adriani. Scultura: SculturaPolistirene espanso rivestito in foglia d'oro.Prod. Adriani & Rossi, 2022 ca.Prototipo e pezzo unico per una serie di sculture commissionate per l'Hotel Torch di Doha in occasione dei
0158: Stefano Adriani. SculturaEst. €2,000-€3,000
Giorgetti. Mobile da camera: Mobile da camera con cassetti, vani a scomparsa e piano estraibile.Legno impiallacciato, legno grissinato e ad imitazione del bamboo, ottone.Prod. Giorgetti, 1980 ca.cm 92x118x51
0159: Giorgetti. Mobile da cameraEst. €1,400-€1,800
Afra e Tobia Scarpa. Sedia Africa della serie Artona: Sedia Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legno.cm
0162: Afra e Tobia Scarpa. Sedia Africa della serie ArtonaEst. €1,600-€2,000
Afra e Tobia Scarpa. Due sedie mod. Monk: Due sedie mod. MonkLegno massiccio, cuoio.Prod. Molteni, 1974 ca.cm 75x51x45Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, p.
0163: Afra e Tobia Scarpa. Due sedie mod. MonkEst. €900-€1,200
Osvaldo Borsani. Divano a due posti mod. Canada: Divano a due posti mod. CanadaLegno multistrato impiallacciato, tessuto.Prod. Tecno, 1965 ca.Etichetta del produttore.cm 87x145x83Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0164: Osvaldo Borsani. Divano a due posti mod. CanadaEst. €3,000-€4,000
Lampada da terra: Lampada da terraOttone, tessuto cocoon.1960 ca.h cm 148, diam. cm 30
0165: Lampada da terraEst. €1,200-€1,500
Augusto Savini. Sei sedie mod. Pamplona: Sei sedie mod. PamplonaLegno tinto, ottone, pelle.Prod. Pozzi, 1960 ca.cm 67x57x52Literature: Domus, n. 483, febbraio 1970, p. 46.
0166: Augusto Savini. Sei sedie mod. PamplonaEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Vivai del Sud. Specchiera: SpecchieraMidollino, vetro specchiato.Prod. Vivai del Sud, 1970 ca.cm 140x90x4
0167: Vivai del Sud. SpecchieraEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Vico Magistretti. Due poltrone mod. Carimate: Due poltrone mod. CarimateLegno massello tinto, paglia.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta e marchio del produttore.cm 67x71x69Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino,
0168: Vico Magistretti. Due poltrone mod. CarimateEst. €1,000-€1,500