Puro Design 2025-10-23 Auction - 215 Price Results - Incanto in TO
Josef Hoffmann. Sedia mod. 371Maurice Gaspard. Sei sedieAngelo Lelii. Grande lampadario
Torino, TO, Italy

Puro Design

A careful selection of 20th century furniture and lighting.
M.V.M. Cappellin (attr.). Lampada da tavolo: Lampada da tavoloVetro soffiato di Murano trasparente lievemente iridato, vetro torchon, anelli in pasta vitrea nera, metallo verniciato, metallo nichelato.1930 ca.cm 28,5x16,5x16,5
0001: M.V.M. Cappellin (attr.). Lampada da tavoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paolo Buffa (attr.). Due sgabelli: Due sgabelliLegno massello, legno ebanizzato, tessuto.1940 ca.cm 42x63x39
0003: Paolo Buffa (attr.). Due sgabelliEst. €400-€600
Art Deco'. Console con specchiera: Console con specchieraLegno impiallacciato, radica, legno ebanizzato, corda, vetro specchiato con decori a fogliame.1940 ca.cm 176x98x41
0004: Art Deco'. Console con specchieraEst. €500-€800
Fontana Arte. Specchio a tre ante: Specchio a tre anteLegno di noce, vetro specchiato, ottone.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.Marchio del produttorecm 174x67x10,5, aperto cm 174x133x8
0005: Fontana Arte. Specchio a tre anteEst. €3,000-€3,600
Art Deco'. Due poltrone art deco': Due poltrone art deco'Legno impiallacciato in radica, legno impiallacciato in noce.Francia, 1930 ca.cm 63x58,5x48
0006: Art Deco'. Due poltrone art deco'Est. €1,000-€1,400
Tomaso Buzzi (attr.). Lampada da terra: Lampada da terraVetro con inclusioni d'oro, vetro a torciglione, ottone.1930 ca.h cm 172, diam. diffusore cm 38,5
0007: Tomaso Buzzi (attr.). Lampada da terraEst. €1,700-€2,400Lot Passed
Gaetano Borsani. Tavolino: TavolinoLegno impiallacciato in radica.Esecuzione Gaetano Borsani, 1930 ca.Timbro dell'Atelier Gaetano Borsani.h cm 48,5, diam. cm 76
0008: Gaetano Borsani. TavolinoEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Jean Perzel (attr.). Due lampade da parete: Due lampade da pareteCristallo molato, ottone effetto rame.1940 ca.cm 15x27x13
0009: Jean Perzel (attr.). Due lampade da pareteEst. €600-€1,000
Gio Ponti, Emilio Lancia. Étagère: ÉtagèreLegno sagomato e impiallacciato in radica.Prod. Domus Nova per La Rinascente, 1930 ca.cm 94x42x22Literature: Immagine pubblicitaria d'epoca.
0010: Gio Ponti, Emilio Lancia. ÉtagèreEst. €800-€1,200
Gabriel Viardot (attr.). Specchio: SpecchioLegno scolpito e sagomato, vetro specchiato.Francia, XIX-XX sec.cm 133x54x10
0011: Gabriel Viardot (attr.). SpecchioEst. €1,500-€2,000
Italo Gamberini (attr.). Coppia di poltrone: Coppia di poltroneLegno, tessuto, fianchi con intreccio a grillage.1950 ca.cm 91x74x80
0012: Italo Gamberini (attr.). Coppia di poltroneEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Giuseppe Anzani. Mobile bar pensile: Mobile bar pensileLegno massello, legno impiallacciato, radica, intarsi in varie essenze lignee.1940 ca.cm 47,5x104,5x31
0013: Giuseppe Anzani. Mobile bar pensileEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Art Deco'. Specchiera: SpecchieraLegno massello tinto sagomato, vetro specchiato.1930 ca.cm 124x84x4,5
0014: Art Deco'. SpecchieraEst. €600-€1,000
Paolo Buffa. Due poltrone mod. Bristol: Due poltrone mod. BristolLegno, tessuto. 1950 ca.Modello disegnato per l'Hotel Bristol di Merano.Provenienza: Collezione privata.cm 88x70x78
0015: Paolo Buffa. Due poltrone mod. BristolEst. €1,200-€1,800
Pietro Chiesa. Lampada da parete mod. 1537: Lampada da parete mod. 1537Ottone, vetro satinato.Prod. Fontana Arte, 1930 ca.Si tratta del primo modello con attacco a parete che prevede il tassello in legno.cm 47x13,5x18Literature: L. Falconi,
0016: Pietro Chiesa. Lampada da parete mod. 1537Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Angelo Lelii. Tavolino: TavolinoOttone, cristallo molato, metallo verniciato con finitura raggrinzante.Prod. Arredoluce, 1950 ca.Marchio del produttore.h cm 44,5, diam. cm 66
0017: Angelo Lelii. TavolinoEst. €800-€1,200
Osvaldo Borsani (attr.). Specchiera fondosala: Specchiera fondosalaLegno massello sagomato e scolpito, vetro specchiato.Fine anni '40Timbro Imposte Consumo Imperia.cm 220x85,5x31
0018: Osvaldo Borsani (attr.). Specchiera fondosalaEst. €400-€800
Paolo Buffa. Mobile credenza: Mobile credenzaLegno massello, legno impiallacciato, decori in legno a rilievo.Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca.Etichetta dell'Atelier Arrighi.cm 95x151x53
0019: Paolo Buffa. Mobile credenzaEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Paolo Buffa (attr.). Due poltrone: Due poltroneLegno massello sagomato e scolpito, tessuto.1950 ca.cm 83x58x70
0020: Paolo Buffa (attr.). Due poltroneEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Luigi Fontana. Specchiera: SpecchieraOttone, vetro specchiato con decori vegetali.Prod. Luigi Fontana, 1940 ca.Timbro del produttore.cm 66x46x2
0021: Luigi Fontana. SpecchieraEst. €500-€800
Paolo Buffa. Console con tre cassetti: Console con tre cassettiLegno massello, legno impiallacciato, legno scolpito a punta di diamante, ottone.1950 ca.cm 76x138x40
0022: Paolo Buffa. Console con tre cassettiEst. €1,200-€1,800
Max Ingrand. Grande lampadario mod. 2459: Grande lampadario mod. 2459Cristallo curvato satinato, cristallo scalpellato, ottone nichelato.Prod. Fontana Arte, 1965 ca.h cm 45, diam. cm 90Literature: Catalogo Fontana Arte n. 10, 1967, p. 73.
0023: Max Ingrand. Grande lampadario mod. 2459Est. €15,000-€20,000
Paolo Buffa. Tavolo con piano circolare: Tavolo con piano circolareLegno impiallacciato, legno sagomato.Esecuzione Paolo Lietti e Figli, Cantù, 1940 ca.h cm 77,5, diam. cm 130,5Literature: M. Marelli, Aurelio Porro, Alfio Terraneo, Paolo
0024: Paolo Buffa. Tavolo con piano circolareEst. €4,500-€5,500Lot Passed