DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 15
Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Augusto Savini: Sei sedie PamplonaStruttura in legno di frassino tinto scuro, inserti strutturali in acciaio, sedute e schienale in pelle nera.Prod. Pozzi, Mariano Comense 1965cm 64x56x50
0336: Augusto SaviniEst. €1,200-€1,800
Pirro Cuniberti: Lampada da terra PRStruttura in acciaio inox, schermo in alluminio satinato. Asta di sostegno fissata tra soffitto e pavimento.Prod. Sirrah, 1972h cm 320 - largh. cm 250 - diam. diffusore cm 67 Prod.
0337: Pirro CunibertiEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Joe Colombo: Sgabello da bar BirilloPlastica rinforzata con fibra di vetro, acciaio cromato, gomma, ghisa, pelle imbottita.Prod. Zanotta, 1970cm 105x44x50Literature: Joe Colombo, L'invenzione del futuro, Vitra
0338: Joe ColomboEst. €900-€1,100Lot Passed
Campanini: Tavolo regolabile a due diverse altezzeStruttura in alluminio cromato, meccanismo centrale, acciaio cromato, piano in vetro fumè molato.Prod. Cama, 1970 ca.cm 42x118Literature: La rivista
0339: CampaniniEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Cesare Leonardi, Franca Stagi: Lampada MollaTubolare d’acciaio cromato, terminali e ruote scorrevoli in gomma. Prod. Lumenform, 1971 ca.cm 330x10Literature: Fulvio e Napoleone Ferrari, Luce, Ed. Allemandi, 2002, tav. 17.
0340: Cesare Leonardi, Franca StagiEst. €900-€1,100Lot Passed
Gae Aulenti: Coppia di lampade da terra modello Oracolo Base tubolare in metallo laccato, diffusore a sfera in vetro opalino. Prod. Artemide, 1969cm 140x45
0341: Gae AulentiEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Roberto Gabetti: Tavolo da pranzo mod. TRI-15Piano rettangolare in metallo cromato e vetro, basi in metallo tubolare laccato.Prod. ARBO, 1970h cm 74, piano cm 202x99Literature: F. Ferrari, Gabetti e Isola 1950-1970,
0342: Roberto GabettiEst. €2,400-€2,600Lot Passed
Davico: BetulleCoppia di pannelli retroilluminati.Vetro specchiato.Prod. Davico, 1980 ca.cm 240x100
0343: DavicoEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Superstudio: Tavolino Legno laccato, materiale plastico.Prod. Giovannetti, 1968h cm 33, diam. cm 116Literature: AA.VV., Dal cucciaio alla città nell'itinerario di 100 designers, Catalogo della mostra, Ed.
0344: SuperstudioEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Lampada da tavolo Limante Vetro soffiato lattimo e vetro trasparente rosso. Prod. Vistosi, 1977cm 39x34Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Vol. I, p. 250.
0345: Ettore SottsassEst. €2,000-€2,500
Ettore Sottsass: Lampada da terra CometaMateriale plastico, doppia accensione.Prod. Poltronova, 1970 ca.cm 205x35,5x35,5Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio, 1950-80, Mondadori, 1985, p. 270.
0346: Ettore SottsassEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Gruppo UFO: Pannello-espositoreLegno rivestito in laminato di vari colori, sei sportelli con attacco elettrico. Italia, 1980 ca.cm 228x90x37Provenienza: Negozio Luce 3, FirenzeLiterature: Ufo Story,
0347: Gruppo UFOEst. €750-€900Lot Passed
Angelo Mangiarotti: Coppia di appliques mod. Giogali.Elementi componibili in vetro di Murano. Prod. Vistosi, 1967cm 75x32Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico
0348: Angelo MangiarottiEst. €900-€1,000
Angelo Mangiarotti: Lampadario mod. Giogali.Elementi componibili in vetro di Murano. Prod. Vistosi, 1967cm 170x238x120Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico
0349: Angelo MangiarottiEst. €13,000-€15,000
Noti Massari: Coppia di lampade a sospensioneVetro soffiato nero e murrine.Prod. Leucos, 1980h variabile, diam. cm 45
0350: Noti MassariEst. €800-€1,000
Davico: Tavolo bassoVetro di forte spessore inciso ed acidato, colorazioni arlecchino in vetrofusione, supporti in tondino di ferro verniciato. Prod. Vetrerie Davico, 1980 ca.cm 36x109x95
0351: DavicoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Andrea Bellosi: Lampada da tavolo Arc en cielMarmo, metallo laccato, metallo spazzolato, vetro. Prod. Studio Alchimia, Italia 1980 ca.cm 28,5x24x20
0352: Andrea BellosiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ettore Sottsass: Mobile porta CDLaminato, marmo.Prod. Memphis, 1985 ca.cm 210x108x27cm 73x60x55
0353: Ettore SottsassEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Ugo Nespolo: SeparéQuattro tavole in legno dipinte a olioPezzo unico. 1980 ca. cm 280x160
0354: Ugo NespoloEst. €9,000-€11,000Lot Passed
Scultura luminosa: Grande scultura luminosa composta da dieci elementi in acciaio cromato e sagomato. Italia, produzione recentecm 200x80x18
0355: Scultura luminosaEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Gian Luigi Peruzzi: Mobile scultura ArchibaldoBase a traliccio in tondino di ferro, struttura in legno verniciato azzurro. Serie di mensole ed alette che fuoriescono, con meccanismo a scatto, dalla sagoma del mobile.
0356: Gian Luigi PeruzziEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Davico: Tavolo bassoVetro di forte spessore inciso ed acidato, piede in metallo acidato e verniciato.Prod. Vetrerie Davico, 1980 ca.cm 37x129x78
0357: DavicoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0358: Noti MassariEst. €800-€1,000Lot Passed
Michele De Lucchi: Lampada da tavolo VegaBase in cristallo azzurro molato con zoccolo metallico, struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro soffiato satinato bianco. Prod. Fontana Arte, 1986cm 40x22Literature:
0359: Michele De LucchiEst. €350-€450Lot Passed