Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 10

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Schale und zwei Vasen: Schale: Farbloses Glas mit leichten grünen und violetten Pulvereinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen. D. 31 cm. Vasen: Dickwandiges farbloses, partiell violett überfangenes Glas mit
0220: Schale und zwei VasenEst. €100-€200
Vase: Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen. Optisch gerippte Wandung mit spiralig umlaufenden Fadendekor in Braunviolett . Zwei applizierte Henkel mit gekniffenem Dekor. H. 26,3 cm. Am Boden bez.:
0221: VaseEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Vase Opalino: Rosafarbenes Opalinglas mit Goldfolieneinschmelzungen, farblos überfangen. Diagonal gerippte Wandung. H. 25,3 cm. Am Boden bez.: Papieretikett MADE In MURANO. Archimede Seguso, Murano Entwurf:
0222: Vase OpalinoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Vase Bullicante: Rauchfarbenes, dickwandig farblos überfangenes Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und eingestochenem Luftblasendekor. Wandung unregelmäßig gekniffen. H. 24,4 cm. Archimede Seguso, Murano 1940er
0223: Vase BullicanteEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Vase Opalino: Rosafarbenes Opalinglas, farblos überfangen. Senkrechtes Rippendekor. H. 41,2 cm. Auf der Wandung bez: Etikettrest. Archimede Seguso, Murano Entwurf: 1950er Jahre Franzoi, U., Archimede Seguso,
0224: Vase OpalinoEst. €400-€800Lot Passed
Schale Efeso: Farbloses Glas mit dunkelgrünen, kupferroten und roten Oxideinschmelzungen und unregelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. H. 10 x 23 x 17 cm. Barovier & Toso, Murano Ercole Barovier 1951 Marina
0225: Schale EfesoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vase Graffito Barbarico Opaco: Farbloses Glas mit Metalloxideinschmelzungen in Blau-Grün, umlaufende, gekämmte Streifen in opakem Weiß, Goldfolieneinschmelzungen. Wandung im unteren Bereich vierfach eingedrückt, Mündung
0226: Vase Graffito Barbarico OpacoEst. €500-€1,000Lot Passed
Vase Efeso: Farbloses Glas mit blauen Oxideinschmelzungen. H. 42,8 cm. Barovier & Toso, Murano Ercole Barovier 1964 Barovier, Marina. L'Arte die Barovier. Vetrai di murano 166-1972. Verona 1993, Abb. S. 196,
0227: Vase EfesoEst. €800-€1,600Lot Passed
Schale Murrine opache: Opake Glasmurrinen in Rot und Dunkelviolett, mattiert geätzte Oberfläche. Runde, tief gemuldete Schalenform mit ausgezogener Fahne. D. 29 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger
0228: Schale Murrine opacheEst. €12,800-€25,600Lot Passed
Schale Serpente: Schwarze, weiße und rote opake Mosaikglasplättchen, verschmolzen. Schale beidseitig mit mattem Schliff überarbeitet. 6,7 x 25 x 36,5 cm. Am Boden bez.: venini carlo scarpa 1988/06 (graviert). Auf
0229: Schale SerpenteEst. €5,000-€10,000
Vase Tessuto: Glas. Senkrecht gestreiftes Dekor Tessuto, Wandung halbseitig mit rot- weißem und halbseitig rot-violettbraunen Streifendekor, farblos überfangen. H. 21,5 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger
0230: Vase TessutoEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Vase A doppio incalmo: Opak grünes, transparent gelbes und opakes, matt schwarzes, schwach irisierend schimmerndes Glas. H. 13,5 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA), FULVIO BIANCONI
0231: Vase A doppio incalmoEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Vase A doppio incalmo: Blaues, schwach gelbes und rotes Glas. H. 24,2 cm. Am Boden bez.: Fulvio Bianconi (graviert), dreizeiliger Firmenstempel venini murano ITALIA (geätzt). Venini & C., Murano Fulvio Bianconi 1950er
0232: Vase A doppio incalmoEst. €1,200-€2,400
Vase Pezzato: Hellblaues, rosafarbenes und violettes Glas. H.: 22,3. Bez.: dreizeiliger Firmenstempel venini murano ITALY (dreizeiliger Ätzstempel). Venini & C., Murano Fulvio Bianconi Entwurf 1950
0233: Vase PezzatoEst. €6,000-€12,000
Figur Arlecchino musicante: Glas. Rot, grün, blau und schwach gelb in Pezzato-Technik gemustertes Gewand. Kopf Hände und Beine in opakem weißen und schwarzen Glas appliziert. Gitarre in schwachem Gelb mit Schwarz. H. 33,5
0234: Figur Arlecchino musicanteEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Vase A fasce orizzontale: Dunkelgrün, rot und orangerot horizontal gestreiftes Glas, orangerote Streifen partiell mit weißem Unterfang. Wandung mit min. aufgeplatztem Luftblaseneinschluß. H. 33,2 cm. Venini & C., Murano
0235: Vase A fasce orizzontaleEst. €400-€800
Karaffe A Fasce orizzontale: Grünes Glas mit orangeroten, weiß unterfangenem Streifen. H. 27,3 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Firmenstempel venini murano ITALIA (geätzt) . Venini & C., Murano 1950er Jahre
0236: Karaffe A Fasce orizzontaleEst. €400-€800Lot Passed
Vase Forato: Hellgrün und partiell bernsteinfarbenes Glas, farblos überfangen. H. 27,7 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger Ätzstempel). Venini & C., Murano Fulvio Bianconi Entwurf: 1951
0237: Vase ForatoEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Vase Elfi: Transparent bernsteinfarbenes Glas mit hellgrünem, opaken Innenüberfang. Außenwandung mit zwei großen aufgeschmolzenen grünen Flecken. Mattierte Wandung. H. 27,7 cm. Am Boden bez.: venini 98
0239: Vase ElfiEst. €900-€1,800Lot Passed
Vase Morbidi: Schwach türkisfarbenes, opak weißes und schwarzes Glas, farblos überfangen. H. 30 cm. Am Boden bez.: barovier & toso tz 84 (graviert) Barovier & Toso, Murano Toni Zuccheri 1984 Barovier,
0240: Vase MorbidiEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Vase Arsos: Opak schwarzes Glas mit opak zitronengelben Einschmelzungen. Wandung komplett mit horizontalem mattem Battutoschliff überarbeitet. H. 36,3 cm. Am Boden bez.: venini 98 (graviert). Venini & C.,
0241: Vase ArsosEst. €700-€1,400Lot Passed
Vase und Ei: Vase: Zitronengelbes, innen grau, außen farblos überfangenes Glas. H. 36 cm. Am Boden bez.. Venini laura 90 (graviert), Wandung mit Firmenetikett. Ei: Blau und grün gestreiftes spiralig
0242: Vase und EiEst. €450-€900Lot Passed
Große ovale Schale: Opalisierendes Glas, im Zentrum mehrtonig grüne Einschmelzungen mit Aventurin. D. 46,5 cm. AVEM, Murano Ansolo Fuga 1950er Jahre Deboni, Franco, Murano ´900, Vetri e Vetrai, Mailand 1996, Abb.
0243: Große ovale SchaleEst. €600-€1,200Lot Passed