Modern & Contemporary Art, Photography 2013-05-17 Auction - 181 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Pablo PicassoSalvador DaliAlexander Calder
Heilbronn, Germany

Modern & Contemporary Art, Photography

Lot Number: Lowest
Wilhelm Rudolph: Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz - 1982 DresdenWilhelm Rudolph Chemnitz 1889 - 1982 Dresden Damenportrait. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite bez. ''Wilhelm Rudolph Dresden Brühlsche Terrasse
1000: Wilhelm RudolphEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Adolf Höfer: Adolf HöferAdolf Höfer München 1869 - 1927 Parsberg Portrait-Ölskizze. 1909. Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert ''A.H.''. Verso mit Bleistift undeutlich bez. ''...1.9.09''. 25 x 24,5 cm
1001: Adolf HöferEst. €400-€600
Hans Makart (Umkreis): Hans Makart 1840 - 1884Hans Makart (Umkreis) Salzburg 1840 - 1884 Wien Junge Nubierin. Öl (Teerfarben) auf Leinwand. Gerahmt. 30 x 50,5 cm Provenienz: Privathaushalt, Österreich Nubian. Oil
1002: Hans Makart (Umkreis)Est. €800-€1,200Lot Passed
Heinrich Emil Adametz: Heinrich Emil AdametzHeinrich Emil Adametz Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin Der Gitarrenspieler. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Auf der Rückseite signiert, bez. und datiert ''H.E.
1003: Heinrich Emil AdametzEst. €900-€1,000Lot Passed
Heinrich Emil Adametz: Heinrich Emil AdametzHeinrich Emil Adametz Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin Heimkehrende Arbeiter. 1950. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und ortsbez. ''HE Adametz 50 Berlin''. Auf der
1004: Heinrich Emil AdametzEst. €800-€1,000Lot Passed
Heinrich Emil Adametz: Heinrich Emil AdametzHeinrich Emil Adametz Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin o.T. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''HE Adametz 62''. Gerahmt. 78,5 x 115 cm Untitled. 1962. Oil
1004A: Heinrich Emil AdametzEst. €800-€1,000Lot Passed
Heinrich Emil Adametz: Heinrich Emil AdametzHeinrich Emil Adametz Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin Damenportrait. 1919. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite signiert, bez. und datiert ''H.E. Adametz Brl. Wilmersdorf
1005: Heinrich Emil AdametzEst. €200-€220Lot Passed
Erhard Schönicke: Erhard SchönickeErhard Schönicke Deutsch, 20. Jh. Hafenszenerie. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''E. Schönicke-Friesack''. Gerahmt. 54 x 80 cm Harbour scene. Oil on canvas. Lower left
1006: Erhard SchönickeEst. €80-€120Lot Passed
Bruno Jüttner: Bruno Jüttner 1880 WerningerrodeBruno Jüttner Wernigerrode 1880 - 1965 Berlin Am Strand. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert ''Bruno Jüttner''. Gerahmt. 50 x 40 cm At the beach. Oil on
1007: Bruno JüttnerEst. €200-€250Lot Passed
Gertrude Helmholz: Helmholz, GertrudeGertrude Helmholz 1884 - 1967 Neckartal mit Ansicht von Lauffen und der Regis-Windis-Kirche. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''G. Helmholz''. Gerahmt. 42 x 58 cm
1007A: Gertrude HelmholzEst. €300-€350Lot Passed
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister Anfang 20. Jh. Sitzende Iphigenie nach links. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 72 x 50 cm Seating Iphigenie to the left side. Oil on canvas. Framed. 72 x 50 cm.
1008: Unbekannter MeisterEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Kettemann: Erwin Kettemann München 1897 - 1971 ebd. Erwin Kettemann 1897 - 1971 Heuschiff auf dem Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und ortsbez. ''E Kettemann Mchn.''. Verso bez. ''Heuschiff auf
1009: KettemannEst. €200-€220
Helmuth Liesegang: Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 LeipzigHelmuth Liesegang Duisburg 1858 - 1945 Leipzig Niederrheinisches Fischerdorf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''HLiesegang''. Gaerahmt. 33 x 43
1010: Helmuth LiesegangEst. €400-€500
Hermann Busse: Hermann BusseHermann Busse Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn Blick auf den Lago. Öl auf Holzplatte. Unten rechts signiert ''H. BUSSE''. Verso auf Klebeetikett bez. Gerahmt. 34,5 x 46 cm Lake
1011: Hermann BusseEst. €150-€200
Hermann Busse: Hermann BusseHermann Busse Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn Bad Wimpfen. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert ''H. BUSSE''. Verso Zeitungsausschnitt. Gerahmt. 30 x 36 cm Bad Wimpfen. Oil
1012: Hermann BusseEst. €200-€250
Max Richter: Max Richter 1860 MagdeburgMax Richter Magdeburg 1860 - zuletzt erwähnt vor 1934 Schneebedeckte Uferlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Max Richter'', verso auf Keilrahmen bez.
1013: Max RichterEst. €300-€500Lot Passed
Patrick von Kalckreuth: Patrick von Kalckreuth 1892 Starnberg - 1970Patrick von Kalckreuth Kiel 1898 - 1970 Starnberg Meereswogen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''P.v. Kalkreuth''. Gerahmt. 70 x 100 cm Das zwischen
1014: Patrick von KalckreuthEst. €600-€800
Felix Bizien: Bizien, FelixFelix Bizien 1876 - 1946 Dinard. Point ou Moulinet. 1940. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert, links bez. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 26 x 38 cm
1015: Felix BizienEst. €50-€70
Heilbronner Maler: Heilbronner Maler 20. Jh. Kilianskirche im Winter. 1923. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert ''FT Haag (?) 1923''. Gerahmt. 49 x 41,5 cm Kilian's church in winter.
1016: Heilbronner MalerEst. €100-€120
Albert Stolz: Albert Stolz 1875Albert Stolz Bozen 1875 - 1947 ebd. Obstschale mit Tulpenstrauß. 1936. Öl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert und datiert ''A. Stolz 36''. Gerahmt. 44 x 33,5 cm Lit.:
1017: Albert StolzEst. €600-€700Lot Passed
Giulio de Simone: Giulio de SimoneGiulio de Simone geb. 1936 in Benevento Mercato Ottimale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''G.D. Simone''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 56 x 40 cm Mercato Ottimale.
1018: Giulio de SimoneEst. €100-€120
Ted Sizemore: Ted SizemoreTed Sizemore Washington, 20. Jh. Zwei Schneelandschaften. 1980. Je Öl auf Hartfaserplatte. Eines auf der Rückseite bez. und datiert, eines unten rechts signiert. Gerahmt. Je 50 x 40 cm
1019: Ted SizemoreEst. €120-€150
Georges Razana Maniraka: Georges Razana ManirakaGeorges Razana Maniraka 20. Jh. o.T. 1936. Aquarell auf Fidelis-Arches. Unten links signiert und datiert ''GRaziana Maniraka''. Oben rechts beschädigt. 34,5 x 27 cm Untitled.
1020: Georges Razana ManirakaEst. €200-€220Lot Passed
Hermann Sattler: Sattler, HermannHermann Sattler Wunsiedel 1892 - 1945 Wattersdorf Ochsengespann. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. Sattler''. Gerahmt. 50 x 70,5 cm Sattler war Mitglied der Münchner
1021: Hermann SattlerEst. €500-€800Lot Passed