Day #1: Prints & Drawings 19th-20th Century 2013-05-17 Auction - 478 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 20

Adolfo De Carolis, Aurora.Adolfo De Carolis, Bozzetto per I cavalli del soleEugéne Delacroix, Arabes d'Oran.
Firenze, Italy

Day #1: Prints & Drawings 19th-20th Century

May 17th: two sections are dedicated to modern graphics with a wide range of more than 400 lots of prints and drawings of 19th-20th century. Works by Italian artists such as Giovanni Fattori, Alberto Martini, Giulio Bargellini, Adolfo De Carolis, Libero Andreotti and works by artists from other countries, such as Francisco Goya, Mariano Fortuny, Pablo Picasso, Paul Delvaux, will be offered in the first section of the auction. The second section is dedicated to Italian Woodcutters and Etchers of 20th century.
Lot Number: Lowest
Enrico Vannuccini, Sette ex libris.: Enrico Vannuccini (1900-1990). Sette ex libris. Ex libris Mantero. 1939. Puntasecca. mm 141x101. Salierno, Opus 12. Firmata e datata «'60» a matita in basso a destra. Motto: "Semper Sitio". Ex
0457: Enrico Vannuccini, Sette ex libris.Est. €200-€400Lot Passed
Sergio Vatteroni, Minatore di Arsia.: Sergio Vatteroni (1890-1993). Minatore di Arsia. Acquaforte. mm 435x320. Foglio: mm 575x435. Servolini, Dizionario Incisori, 815 (con il titolo Uomo di mare). Firmata e titolata a matita in basso ai
0458: Sergio Vatteroni, Minatore di Arsia.Est. €200-€400Lot Passed
Sergio Vatteroni, La Bonora.: Sergio Vatteroni (1890-1975). La bonora. Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 495x600. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni
0459: Sergio Vatteroni, La Bonora.Est. €200-€400
Sergio Vatteroni, La cala.: Sergio Vatteroni (1890-1975). La cala. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x440. Foglio: mm 495x610. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio
0460: Sergio Vatteroni, La cala.Est. €200-€400Lot Passed
Sergio Vatteroni, Sul Piazzale.: Sergio Vatteroni (1890-1975). Sul piazzale. Acquaforte e acquatinta. mm 350x440. Foglio: mm 495x600. Firmata e titolata a penna in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Sergio Vatteroni
0461: Sergio Vatteroni, Sul Piazzale.Est. €180-€360Lot Passed
Lorenzo Viani, Capitano di mare.: Lorenzo Viani (1882-1936). Capitano di mare. 1910/15.. Xilografia. mm 292x202. Foglio: mm 470x328. Fini, 60. Firmata a penna in basso a detsra. (1) Bellissima impressione in rosso stampata su carta
0462: Lorenzo Viani, Capitano di mare.Est. €500-€1,000Lot Passed
Lorenzo Viani, Viandante (Riposo).: Lorenzo Viani (1882-1936). Viandante (Riposo). 1910/15.. Xilografia. mm 240x210. Foglio: mm 330x220. Fini, 83. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In alto a sinistra annotazione a matita
0463: Lorenzo Viani, Viandante (Riposo).Est. €450-€900Lot Passed
Lorenzo Viani, L'offerta.: Lorenzo Viani (1882-1936). L'offerta. 1910/15.. Xilografia. mm 273x182. Foglio: mm 324x205. Fini, 138. Titolata a matita in alto a sinistra. Undicesima xilografia dall'album Il martirio, 1915. (1)
0464: Lorenzo Viani, L'offerta.Est. €200-€400
Lorenzo Viani, Cinque xilografie da L'Eroica.: Lorenzo Viani (1882-1936). Cinque xilografie da L'Eroica. 1910/15.. I viandanti (Riposo). Xilografia. mm 245x215. Foglio: mm 285x220. Fini, 85 (con il titolo Riposo). Al verso altra xilografia: La
0466: Lorenzo Viani, Cinque xilografie da L'Eroica.Est. €400-€800
Lorenzo Viani, P.B. Shelley.: Lorenzo Viani (1882-1936). P.B. Shelley. 1916/21.. Xilografia. mm 262x165. Foglio: mm 505x395. Fini, 179. Firmata sul legno in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: Dello stesso autore: P.B. Shelley. Numero
0467: Lorenzo Viani, P.B. Shelley.Est. €650-€1,300Lot Passed
Lorenzo Viani, Alceste De Ambris.: Lorenzo Viani (1882-1936). Alceste De Ambris. 1922. Xilografia. mm 190x300. Foglio: mm 380x272. Fini, 208. Monogrammata sul legno in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. La xilografia
0468: Lorenzo Viani, Alceste De Ambris.Est. €500-€1,000Lot Passed
Lorenzo Viani, La fame.: Lorenzo Viani (1882-1936). La fame. 1922. Xilografia. mm 304x148. Foglio: mm 450x305. Fini, 206. Monogrammata sul legno in basso a sinistra. La xilografia era originariamente inserita nel fascicolo
0469: Lorenzo Viani, La fame.Est. €300-€600Lot Passed
Lorenzo Viani, Gli ubriachi: Lorenzo Viani (1882-1936). Gli ubriachi. Illustrato con XII xilografie originali dell'autore. Milano: Alpes, s.a. [1923].. In-8° (mm 200x140). Pagine 277, [5], con 12 xilografie a piena pagina nel
0470: Lorenzo Viani, Gli ubriachiEst. €400-€800
Lorenzo Viani, 'Xilografia': Lorenzo Viani (1882-1936). 'Xilografia': dieci incisioni su legno originali. 1925. 10 xilografie originali contenute nel fascicolo monografico dedicato a Viani di "Xilografia", pubblicazione mensile
0471: Lorenzo Viani, 'Xilografia'Est. €700-€1,400Lot Passed
Vico Viganò, Due acqueforti.: Vico Viganò (1874-1967). Due acqueforti. Barche di pescatori. 1911. Acquaforte e acquatinta. mm 345x490. Foglio: mm 398x560. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. I tori. 1910 ca.
0472: Vico Viganò, Due acqueforti.Est. €300-€600Lot Passed
Carlo Wostry, Nudo.: Carlo Wostry (1865-1943). Nudo. Acquaforte. mm 354x197. Foglio: mm 495x348. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Sotto seguono annotazioni per la pubblicazione dell'opera. (1) Bella
0473: Carlo Wostry, Nudo.Est. €240-€480Lot Passed
Carlo Wostry, Nudo femminile.: Carlo Wostry (1865-1943). Nudo femminile. Vernice molle. mm 300x154. Foglio: mm 497x348. Siglata sulla lastra in basso a sinistra. (1) Bella impressione stampata su carta calcografica avorio con
0474: Carlo Wostry, Nudo femminile.Est. €220-€440Lot Passed
Carlo Wostry, Due incisioni.: Carlo Wostry (1865-1943). Due incisioni. Nudo femminile seduto. Acquaforte. mm 278x150. Foglio: mm 495x348. Nudo femminile. Puntaecca. mm 365x127. Foglio: mm 496x348. (2) Belle impressioni stampate
0475: Carlo Wostry, Due incisioni.Est. €350-€700Lot Passed
Italo Zetti, Otto ex libris.: Italo Zetti (1913-1978). Otto ex libris. Ex libris J. Due-Nielsen (Nudo sdraiato e veliero sullo sfondo). 1954. Xilografia. mm 75x126. Opus 382. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a
0476: Italo Zetti, Otto ex libris.Est. €200-€400
Alberto Ziveri, Amanti sul divano.: Alberto Ziveri (1908-1990). Amanti sul divano. 1944. Acquaforte. mm 147x140. Foglio: mm 350x242. Firmata e datata sulla lastra in alto a sinistra. Firmata, datata e annotata «p. d. a.» in basso a
0477: Alberto Ziveri, Amanti sul divano.Est. €200-€400Lot Passed
Oreste Zuccoli, Ritratto.: Oreste Zuccoli (1889-1980). Ritratto. Acquaforte. mm 360x298. Foglio: mm 559x430. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. (1) Bella impressione stampata su carta Japon, Ampi margini, minime
0478: Oreste Zuccoli, Ritratto.Est. €250-€500Lot Passed