15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2013-05-30 Auction - 832 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Dente, Marco: Laokoon: Laokoon. Radierung nach Raffael (?). 27,5 x 39,4 cm. B. 243 II, Passavant VI, 47. Wz. Leiter im Kreis mit Stern (Woodward 238-242: Rome, Venedig, Mitte 16. Jh.). Die Statue des Laokoon mit seinen
5074: Dente, Marco: LaokoonEst. €400-€600Lot Passed
Dürer, Albrecht: Die Darstellung im Tempel: Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt, wie die folgenden fünf Blatt aus dem Marienleben. 29,7 x 21,2 cm. Um 1505. B. 88, Meder 200, weitere Ausgaben ohne Text wohl a (von f). Wz. Kleines Wappen
5080: Dürer, Albrecht: Die Darstellung im TempelEst. €700-€900
Dürer, Albrecht: Die Flucht nach Ägypten: Die Flucht nach Ägypten. Holzschnitt. 30,2 x 21 cm. Um 1503. B. 89, Meder 201, lateinische Ausgabe von 1511. Wz. Turm mit Krone und Blume (Meder 259). Blatt 14 der Folge. Ausgezeichneter Druck
5081: Dürer, Albrecht: Die Flucht nach ÄgyptenEst. €1,200-€1,800
Dürer, Albrecht: Der zwölfjährige Jesus im Tempel: Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Holzschnitt. 30 x 20,9 cm. Um 1503. B. 91, Meder 203, Ausgabe vor dem Text. Wz. Hohe Krone, Meder 20. Blatt 16 der Folge. Prachtvoller,
5082: Dürer, Albrecht: Der zwölfjährige Jesus im TempelEst. €6,000-€7,500
Dürer, Albrecht: Mariens Verehrung : Mariens Verehrung. Holzschnitt. 29,5 x 21,2 cm. Um 1504. B. 95, Meder 207, weitere Ausgaben ohne Text, c (von f). Wz. Bischofswappen (Meder 39). Blatt 19 der Folge. Mit dem feinen Sprung bis in
5085: Dürer, Albrecht: Mariens Verehrung Est. €1,200-€1,800
Dürer, Albrecht: Maria und Anna: Die hl. Anna und Maria mit dem Kinde, stehend. Kupferstich. 11,5 x 7,1 cm. Um 1500. B. 29, Meder 43 a-b (von c). Ganz ausgezeichneter Druck vor dem Kratzer über Marias Kopf, an bzw. auf die
5087: Dürer, Albrecht: Maria und AnnaEst. €1,800-€2,400
Dürer, Albrecht: Der Spaziergang: Der Spaziergang. Kupferstich. 19,5 x 12 cm. Um 1496/97. B. 94, Meder 83, 2. Zustand. Die Falten des Frauengewandes überarbeitet. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen, oben links an
5089: Dürer, Albrecht: Der SpaziergangEst. €1,800-€2,200
Dürer, Albrecht: Willibald Pirkheimer.: Willibald Pirkheimer. Kupferstich. 17,9 x 11,2 cm. 1524. B. 106, Meder 103 II a (von II b). Ganz ausgezeichneter, klarer Druck nach Aufätzung der Platte, meist bis an die Plattenkante
5090: Dürer, Albrecht: Willibald Pirkheimer.Est. €5,000-€7,500
Dürer, Albrecht: Der sogenannte Verzweifelnde: Der sogenannte Verzweifelnde. Eisenradierung. 18,4 x 13,2 cm. Um 1515. B. 70, Meder 95, vor den Rostflecken, I c (von II b). Ausgezeichneter, belebter Druck noch vor den Rostflecken und mit
5091: Dürer, Albrecht: Der sogenannte VerzweifelndeEst. €3,000-€3,500
Dürer, Albrecht: nach. Der Tod Mariens: nach. Der Tod Mariens. Eisenradierung vom Monogrammisten THE. T.A.F. 28,7 x 21,3 cm. Vgl. B. 93, vgl. Meder 205. Bisher nicht verzeichnete, gegenseitige Kopie nach dem Holzschnitt Albrecht
5092: Dürer, Albrecht: nach. Der Tod MariensEst. €2,000-€2,400
Dupérac, Étienne: Römischer Triumphzug: Amplissimi ornatißimi triumphi, uti L.Paulus de rege Macedonum Perse ... Römischer Triumphzug. 12 Kupferstiche (incl. Titelbl.). Je ca. 15,8 x 36 cm. (1565/66). Berliner Ornamentstichkat.
5093: Dupérac, Étienne: Römischer TriumphzugEst. €400-€600
Dusart, Cornelis: De Vermaarde Schoenmaaker: De Vermaarde Schoenmaaker. Radierung. 25,2 x 17,9 cm. B. 14; Dutuit 14 II (von IV); Hollstein 14 II (von IV). Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen, vor der Adresse von Gole. Leichte
5094: Dusart, Cornelis: De Vermaarde SchoenmaakerEst. €500-€750
Dusart, Cornelis: Das Große Dorffest: Das Große Dorffest. Radierung. 26,3 x 34 cm. 1685. B. 16; Dutuit 16 II; Hollstein 16 II (von III). Das Hauptblatt des Künstlers in einem ausgezeichneten, gegensatzreichen Druck mit Rand
5095: Dusart, Cornelis: Das Große DorffestEst. €2,000-€2,800