15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2013-06-01 Auction - 828 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Moholy-Nagy, Laszlo: Konstruktivistische KompositionPalatnik, Abraham: Ohne TitelPalatnik, Abraham: Ohne Titel
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Dettmann, Ludwig: Landschaft Nordfriesland: Landschaft Nordfriesland. Pastell auf Bütten, auf festen Unterlagekarton aufgezogen. 22,5 x 32,8 cm. Unten rechts mit Kreide in Rot signiert und datiert. (19)02. Ludwig Dettmann gehörte zu
7073: Dettmann, Ludwig: Landschaft NordfrieslandEst. €300-€400
Dickel, Reinhard: Abstrakte Komposition: Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. 29,8 x 39,7 cm. Unten rechts mit Stift in Rot monogrammiert sowie verso mit Stift in Schwarz signiert und datiert. 2010. Reinhard Dickel studierte
7076: Dickel, Reinhard: Abstrakte KompositionEst. €300-€500
Doesburg, Theo van: Abstraktes Gebilde: Abstraktes Gebilde. Pastellkreiden auf bräunlichem Velin. 50 x 55 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert und datiert. 1916 (?). Theo van Doesburg begründete 1917 die
7077: Doesburg, Theo van: Abstraktes GebildeEst. €300-€500
Dolbin, Benedikt Fred: Sportler: Sportler. Acht Bleistiftzeichnungen auf Velin. 17,2 x 15 bis 29 x 36 cm (Blattgröße). Jeweils monogrammiert und bezeichnet. Meist 20er Jahre. Dolbin war ein sehr erfolgreicher freier
7078: Dolbin, Benedikt Fred: SportlerEst. €200-€400
Dolbin, Benedikt Fred: Tänzer und Tänzerinnen: Tänzer und Tänzerinnen. Neun Zeichnungen. Bleistift, Tusche und Farbstift auf Velin. 24,2 x 18,5 bis 60,5 x 48 cm (Blattgröße). Sieben Blatt monogrammiert bzw. signiert und
7083: Dolbin, Benedikt Fred: Tänzer und TänzerinnenEst. €150-€300
Dorazio, Piero: Kalithea: Kalithea. Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 42 x 70,8 cm (Darstellung); 56 x 76,4 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)77. Herausgegeben von der Erker
7084: Dorazio, Piero: KalitheaEst. €200-€300
Dubuffet, Jean: Texturologie: "Texturologie". Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 46,2 x 28,5 cm (Darstellung); 65,6 x 50,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "épreuve
7085: Dubuffet, Jean: TexturologieEst. €350-€500
Dubuffet, Jean: L'arbre d'ombre: "L'arbre d'ombre". Lithographie auf Arches-Velin. 53,7 x 39,2 cm (Darstellung); 65,5 x 50,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "épreuve
7086: Dubuffet, Jean: L'arbre d'ombreEst. €350-€500Lot Passed
Dubuffet, Jean: L'ombre balayeuse: "L'ombre balayeuse". Lithographie auf BFK Rives-Velin. 51,8 x 38 cm (Darstellung); 65,4 x 50,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "épreuve
7087: Dubuffet, Jean: L'ombre balayeuseEst. €350-€500
Eberz, Josef: Frau mit Katze: Frau mit Katze. Aquarellierter Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 13,8 x 13,8 cm (Darstellung); 42,3 x 27 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1915. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Im
7088: Eberz, Josef: Frau mit KatzeEst. €400-€600Lot Passed
Eberz, Josef: Mutter und Kind: Mutter und Kind. Holzschnitt auf Velin. 18 x 13,5 cm (Darstellung); 42,3 x 27 cm (Blattgröße). Signiert. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Minimal unfrisch und teils leichte
7089: Eberz, Josef: Mutter und KindEst. €120-€180
Eglau, Otto: Am Meer Portugal. Zeichen im Hafen: "Am Meer Portugal"; "Zeichen im Hafen". Zwei Farbradierungen auf chamoisfarbenem Velin. 32,8 x 55,6 und 26 x 49,2 cm (Plattenrand); je 54 x 76,6 cm (Blattgröße).
7090: Eglau, Otto: Am Meer Portugal. Zeichen im HafenEst. €200-€400
Eglau, Otto: Vier Farbradierungen: Strandszenen. Vier Farbradierungen auf chamois- bzw. cremefarbenem Velin. 29,8 x 49,4 bis 45 x 59,6 cm (Plattenrand); 50 x 70,3 bis 64,7 x 85,7 cm (Blattgröße). Jeweils signiert, datiert
7091: Eglau, Otto: Vier FarbradierungenEst. €350-€500
Eisenfeld, Ulrich: Lapplandsonne: Lapplandsonne. Pastell auf Velin. 49,5 x 69,3 cm. Unten rechts signiert und datiert. (19)98. Das besondere an der Landschaftsmalerei von Ulrich Eisenfeld sind die zahllosen Schichten Pastellkreide,
7093: Eisenfeld, Ulrich: LapplandsonneEst. €200-€400Lot Passed
Ende, Hans am: Torfboote auf der Hamme: Torfboote auf der Hamme. Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 18 x 11 cm (Plattenrand); 35,2 x 25 cm (Blattgröße). Um 1900. Ausgezeichneter, breitrandiger Druck. Im weißen
7094: Ende, Hans am: Torfboote auf der HammeEst. €150-€300
Engel, Otto Heinrich: Holzlager in Ekensund: Holzlager in Ekensund. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pappe. 37,5 x 63,8 cm. Unten rechts mit Pinsel signiert. 1904. Ab 1875 fanden sich in dem kleinen Fischerdorf Ekensund am Nordufer der
7095: Engel, Otto Heinrich: Holzlager in EkensundEst. €700-€900
Engel, Otto Heinrich: Mann am Ruder: Mann am Ruder. Öl auf Leinwand. 44 x 38 cm. Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert. Der Maler Otto Heinrich Engel bildete den Mittelpunkt der „Zweiten Generation“ der Ekensunder
7096: Engel, Otto Heinrich: Mann am RuderEst. €800-€1,200