Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9
Libri, Autografi e Stampe
Toscana - [Bicci, Antonio e Gaetano - Lasinio, Carlo] IIndia - Bourne, Samuel India 1862-1892Cavalieri, Giovanni Battista Antiquarum statuarum urbis
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
SOLD
Darwin, Charles Robert The Descent of Man and Selectio: Londra, John Murray, 1871. In 8°. 2 voll. Con 76 xilografie nel testo, in entrambi i volumi è presente il catalogo editoriale di John Murray di 16 pagine datato 1871, due carte staccate, legatura
0194: Darwin, Charles Robert The Descent of Man and SelectioEst.
€800
-
€1,000
SOLD
De Luca, Giovanni Battista Il cavaliere e la dama over: Roma, Dragondelli, 1675. In 4°. Capilettera e finalini xilografici ornati, gora d’acqua, bruniture, fioriture sparse, legatura dell’epoca in pergamena, tagli a spruzzo rossi.
0195: De Luca, Giovanni Battista Il cavaliere e la dama overEst.
€150
-
€200
SOLD
De Rossi, Domenico Raccolta di statue antiche e moderne: Roma, Stamperia alla Pace, 1704. In 2° grande. Frontespizio, imponente tavola dedicatoria con elementi architettonici ed allegorici, elegante testata, bei capilettera istoriati, finalino, e
0196: De Rossi, Domenico Raccolta di statue antiche e moderneEst.
€1,800
-
€2,000
SOLD
Demonologia - [Mengus, Hieronymus] Daemonomastix sive : Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio in rosso e nero e con marca xilografica. Legato con Petrus Mamoris. Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum,
0197: Demonologia - [Mengus, Hieronymus] Daemonomastix sive Est.
€1,500
-
€2,000
Descartes, René Principia philosophiae: Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche, 20 a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in vitello
0198: Descartes, René Principia philosophiaeEst.
€300
-
€350
Lot Passed
Diderot, Denis Les bijoux indiscrets: Au Monomotapa [Parigi], s.d [ma 1748 c.ca]. In 12°. 2 voll. Antiporta e 6 incisioni fuori testo, marginale strappetto alla seconda carta, legatura in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti,
0200: Diderot, Denis Les bijoux indiscretsEst.
€300
-
€400
Lot Passed
SOLD
Dolce, Lodovico Dialogo della Institution delle Donne : Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura
0206: Dolce, Lodovico Dialogo della Institution delle Donne Est.
€120
-
€150
SOLD
Dolce, Lodovico Dialogo nel quale si ragiona del modo : Venezia, Sessa, 1586. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, piccolo alone marginale su alcune carte, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena
0207: Dolce, Lodovico Dialogo nel quale si ragiona del modo Est.
€200
-
€250
SOLD
Dolce, Lodovico Fabritia: Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida. Legato con [Alessandro Piccolomini]. L'amor costante. Comedia del s.
0208: Dolce, Lodovico FabritiaEst.
€300
-
€500
SOLD
Dolce, Lodovico Il Palmerino : Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°. Frontespizio in cornice architettonica e grottesche in stile rinascimentale, vignetta all’inizio del canto primo, testatine e capilettera
0209: Dolce, Lodovico Il Palmerino Est.
€300
-
€350
SOLD
Dolce, Lodovico Thyeste: Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in pergamena rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia, Giolito
0212: Dolce, Lodovico ThyesteEst.
€300
-
€350
Doni, Anton Francesco La filosofia morale: Venezia, G. Battista Bertoni, 1606. In 4°. 31 xilografie stampate ad un quarto di pagina, capilettera decorati, marginali fioriture e qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pelle
0216: Doni, Anton Francesco La filosofia moraleEst.
€500
-
€700
Lot Passed