Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Calmo, Andrea La Spagnolas: Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura in vitello biondo del sec.XVIII. § La Saltuzza. Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°. Marca
0138: Calmo, Andrea La SpagnolasEst. €200-€250Lot Passed
Camillo, Giulio L'idea del theatro: Venezia, Bindoni, 1550. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, lieve alone marginale, legatura in pelle del sec. XVIII, tagli marmorizzati, aloni ai piatti.
0140: Camillo, Giulio L'idea del theatroEst. €500-€600Lot Passed
Capua - Monaco, Michele Sanctuarium Capuanum: Napoli, Ottavio Beltrano, 1630. In 4°. Vignetta xilografica sul frontespizio con l'immagine di San Prisco, 1 pianta topografica dell’antica città di Capua, 2 tavole f.t. con le effigi dei Santi,
0143: Capua - Monaco, Michele Sanctuarium CapuanumEst. €200-€300