Libri, Autografi e Stampe 2013-06-20 Auction - 653 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Casanova, Giacomo Mémoires: Parigi, Garnier freres, 1910. In 16°. 8 voll. Incisione all’antiporta ritraente l’autore, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo policromi.
0155: Casanova, Giacomo MémoiresEst. €100-€200Lot Passed
Castiglione, Baldassarre Opere volgari e latine: Padova, Giuseppe Comino, 1733. In 4°. Marca calcografica al frontespizio, bei capilettera e grandi finalini calcografici, manca il ritratto in antiporta, lievissime fioriture a poche carte, ma nel
0158: Castiglione, Baldassarre Opere volgari e latineEst. €200-€250
Caviceo, Iacopo Libro del peregrino : Venezia, Elisabetta Rusconi e Niccolò Zoppino, 1526. In 8°. Vignetta xilografica incisa al frontespizio, altro frontespizio architettonico segue il proemio dell’opera e introduce il testo,
0162: Caviceo, Iacopo Libro del peregrino Est. €200-€300
Celano, Carlo Degli avanzi delle Poste: Venezia, Giacomo Zini, 1677. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, testate e finalini, bruniture e aloni, legatura in cartone leggermente staccata.
0163: Celano, Carlo Degli avanzi delle PosteEst. €100-€120
Celia Romana Lettere amorose di Madonna Celia: Venezia, Simbeni, 1572. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, legatura recente di conservazione in cartoncino.
0164: Celia Romana Lettere amorose di Madonna CeliaEst. €150-€200
Censura Index librorum prohibitorum: Napoli, Xavier Jordani, 1824. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante putti che sorreggono stemma papale sopra un falò di libri, fioriture e bruniture, legatura coeva in cartone.
0165: Censura Index librorum prohibitorumEst. €100-€120