Fine Art & Antique Auction 71 2013-09-28 Auction - 1676 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 8

Ring mit Fancy-BrillantLiegender Silberlöwe, Nymphenburg 1900-1920Tschako, Österr.Husaren-Offizier 1854-66
Hagenburg, Germany

Fine Art & Antique Auction 71

Fine Art & Antique Auction 71
Lot Number: Lowest
Diana mit Windspiel, Nymphenburg 1900-1920: Unbemalt. Auf quadratischen Sockel die unbekleidete Diana sich zu dem an ihr hochspringenden Windspiel wendend. Am Sockelrand und unter dem Stand gepr. Manufakturmarke. Modell-Nr. 66-1. H.: 43 cm.
0170: Diana mit Windspiel, Nymphenburg 1900-1920Est. €250-€500
Steigender Hengst, Entw. A.Göhring,Nymphenburg: Unbemalt. Auf ovalem leicht gewölbtem Sockel wird der temperamentvolle Hengst dargestellt. Auf dem Sockel sign., grüne und gepr.Manufakturmarke. H.: 24 cm.
0171: Steigender Hengst, Entw. A.Göhring,NymphenburgEst. €150-€300
Hippocamp, Nymphenburg: Unbemalt. Auf bewegtem Wellensockel die Darstellung des Hippocamp. Grüne Manufakturmarke, Preßmarke, Modell-Nr. 2010. H.: 28 cm, Br.: 33 cm.
0172: Hippocamp, NymphenburgEst. €220-€440
Pferd von Raubkatzen angefallen, Nymphenburg: Um 1900-1920. Unbemalt. Auf flachem ausgeschnittenem Sockel wird das Pferd von zwei Raubkatzen angefallen. Gepr. Manufakturmarke. Modell-Nr. 418. H.: 17 cm, Br.: 18 cm.
0173: Pferd von Raubkatzen angefallen, NymphenburgEst. €150-€300
Stier von Hunden angefallen, Nymphenburg: Um 1900-1920. Unbemalt. Auf flachem ausgeschnittenem Sockel die Darstellung des kräftigen Stieres von drei Hunden attackiert. Gepr. Manufakturmarke, Modell-Nr. 123. H.: 12 cm.Br.: 20 cm.
0174: Stier von Hunden angefallen, NymphenburgEst. €200-€400
42-teiliges Speiseservice, Rosenthal 1932: Form und Dekorentwurf Friedrich Fleischmann. Erstausf. 1927. Bestehend aus: 12 flachen Tellern, 12 tiefen Tellern, 12 Mitteltellern, 2 Saucieren, 2 ovalen Anbietplatten und 2 Deckelterrinen.
0178: 42-teiliges Speiseservice, Rosenthal 1932Est. €350-€700
55-teiliges Frühstücksservice, Friesische Rose: Polychrom auf gebrochenem Stabrelief mit friesischer Rose bemalt. Bestehend aus: 13 UT, 13 Kuchentellern, 12 Tassen, 1 Stövchen, 2 Henkelbecher, 1 kl. Schale, 1 kleines Tablett, 1 Zuckerdose, 1
0179: 55-teiliges Frühstücksservice, Friesische RoseEst. €250-€500
Rehbock, Entw. Th. Kaerner,Rosenthal 1928: Unter der Glasur naturalistisch staffiert. Vollplastische Darstellung des liegenden Rehbocks. Unter dem Stand sign. Manufakturmarke, II. Wahl. H.: 24 cm, Br.: 23 cm.
0182: Rehbock, Entw. Th. Kaerner,Rosenthal 1928Est. €220-€440
Große Deckelvase, Fürstenberg: Sogen. Wedgewoodmodell. Auf quadratischer Plinthe mit feinen goldenen Girlanden staffiert runder Sockelfuß mit reliefierter Blattbordüre. Ovoider Korpus mit beigem Fond, Schauseite mit ovalem
0190: Große Deckelvase, FürstenbergEst. €480-€960Lot Passed
Boulliontasse, Edmé Samson, Paris 19. Jh.: Auf kobaltblauem Fond polychrom und reich mit Gold bemalt. Tiefgemuldete UT, hohe Tassenform mit zwei vergoldeten Henkel, gewölbter Deckel mit vergoldetem Früchteknauf. Korpus der Tasse, Fahne der
0191: Boulliontasse, Edmé Samson, Paris 19. Jh.Est. €160-€320
Kabarett,Fischer & Reichenbach 1810-1816: Pirkenhammer. Polychrom und reich mit Gold bemalt. Flachgemuldete Form aus vier muschelförmigen Schalen, in der Mitte zwei kleine Gewürzschälchen, darüber gedrehter Asthenkel. Spiegel in die
0192: Kabarett,Fischer & Reichenbach 1810-1816Est. €150-€300