Antiques and Works of Art 2013-11-06 Auction - 129 Price Results - Premium TV in it - Page 5

Antiques and Works of ArtAntiques and Works of ArtAntiques and Works of Art
Cogliate, Italy

Antiques and Works of Art

Old Master Painting, European and Oriental Ivory, Coral, Silver and Collectibles. Dipinti Antichi, Avori Europei e Orientali, Argenti e oggetti da collezione.
Lot Number: Lowest
Antiques and Works of Art: Scultura in bronzo a firma Mathurin Moreau 1822/1912 "Le Rhone" altezza cm.58
0097: Antiques and Works of ArtEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Coppia candelabri a 4 fuochi in bronzo dorato, con putti in bronzo brunito su colonne, firmarti Chibout all'interno altezza cm.72
0098: Antiques and Works of ArtEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Commode Francia Luigi XV finemente intarsiato in legno di rosa con rami fioriti uccelli decorate con finiture in bronzo con piano in marmo cm.116x56x84,5
0099: Antiques and Works of ArtEst. €15,000-€25,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Luigi e Angelo Falcini tavolo a 4 gambe rastremate con composizioni floreali, uccelli e farfalle, intarsiate in legni di varie essenze, avorio e madreperla cm.154x80x85
0100: Antiques and Works of ArtEst. €40,000-€60,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Pannello in avorio "Venere tra i flutti con il suo corteo" Francia XIX secolo cm.23x12 con attestato libera circolazione
0101: Antiques and Works of ArtEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela cm.40x53 XVIII secolo raffigurante "Ritratto maschile con lunga barba e copricapo" cornice dorata traforata a volute
0102: Antiques and Works of ArtEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tavola, cm.30x40 XIX secolo raffigurante "Giovane con doppiopetto con libro"
0103: Antiques and Works of ArtEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela cm.51x61 metà XIX secolo raffigurante "Nobildonna in abito scuro ricamato, colletto merlettato, orpelli" cornice a vassoio dorata
0104: Antiques and Works of ArtEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela, cm.70x105 XIX secolo raffigurante "Mare in tempesta con Castello"
0105: Antiques and Works of ArtEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela, pala datata 1724 con monogramma L.F. (in basso a sinistra) cm.122x200, raffigurante "Cristo con croce verso calvario con vari personaggi e Sante"
0106: Antiques and Works of ArtEst. €15,000-€25,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tavola, cm.27,5x19,5 firmato Gabani "Veduta con personaggi"
0107: Antiques and Works of ArtEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela, cm.22,5x33 Siglato sul retro anno 1820 raffigurante "Cristo che porta la croce"
0108: Antiques and Works of ArtEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Guache, firmata Giuseppe Casciaro (1861/1941) cm.21x15,5 fine XIX secolo raffigurante "Paesaggio marino con scogliera Amalfitana e 2 personaggi" in cornice dorata
0109: Antiques and Works of ArtEst. €800-€1,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela, cm.70x50 fine XIX secolo raffigurante "Natura Morta in tavola inbandita con pesci, frutta varia e vasellame"
0110: Antiques and Works of ArtEst. €800-€1,500Lot Passed
Antiques and Works of Art: Tecnica mista di tempera, aquarello, rilievi lignei lumeggiati in oro il tutto su carta incollata su legno, cm.207x86 XVIII secolo raffiguranti "Paliotto con festoni floreali multicolori, trionfi a
0111: Antiques and Works of ArtEst. €8,000-€15,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Dipinto Olio su tela, cm.42x49 metà XVI secolo raffigurante "Maria con in grembo Bambino benedicente e San Giovannino" vari restauri
0112: Antiques and Works of ArtEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Bella veduta di Venezia, con animazione di mercato con sfondo "Basilica di San Giorgio Maggioree Canal Grande" disegno a sanguigna color seppia su foglio di carta cm.20x14 attribuita da D.Succi a
0113: Antiques and Works of ArtEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Tecnica aquarello su foglio di carta ovale cm.18x14 XIX secolo firmato Ernesta Legnani Bisi raffigurante "Neonato con spada seduto su elmo"
0114: Antiques and Works of ArtEst. €500-€800Lot Passed
Antiques and Works of Art: Cornice dorata rettangolare in legno intagliato XIX secolo cm.77x93
0115: Antiques and Works of ArtEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Candeliere in Argento 800 a 5 fiamme Inghilterra altezza cm.64x50 gr.5457
0116: Antiques and Works of ArtEst. €4,500-€7,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Coppia Candelieri in Argento 800 altezza cm.31,5x14 gr.954
0117: Antiques and Works of ArtEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Coppia Candelieri in Argento 800 altezza cm.43 gr.2452
0118: Antiques and Works of ArtEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Scuola Lombarda sec. XVI “Cristo Crocefisso” scultura in bronzo dorato (cfr. Croci e Crocefissi Tesori dall’VIII al XIX secolo Oleg Zastrow) altezza cm.19,8
0119: Antiques and Works of ArtEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Antiques and Works of Art: Opera di ceroplasta, cm.13x20 XVII secolo raffigurante "Cristo trascinato alla colonna, con personaggi e sfondo drappeggiato, bel bassorilievo di ottima plasticità, cornice dorata con perfilo palmato
0120: Antiques and Works of ArtEst. €2,500-€4,000Lot Passed