Design 2013-10-30 Auction - 478 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

VERNER PANTON  Una "Cone chair” K1 per RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO VITTORIO NOBILI Due sedie "Medea” (Art. 101)
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. : UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. Cristallo colorato decorato alla mola e argentato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 85, profondità 10.
1121: UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. Est. €250-€300
PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Fucili”, : PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Fucili”, anni ''50. Lamiera serigrafata, ottone. Marcato "Fornasetti Milano made in Italy”. Altezza cm 57. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti la
1123: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli "Fucili”, Est. €500-€550
ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, CANTU' Una : ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, CANTU' Una scrivania, anni '50. Impiallacciatura di noce, ottone, legno ebanizzato, vetro retro dipinto. Marchio della manifattura impresso sui cassetti. Cm 79 (h) x
1124: ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, CANTU' Una Est. €450-€500
UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio : UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato, tubo di ferro verniciato. Altezza cm 105, diametro cm 60.
1125: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio Est. €300-€350
ANTONIA CAMPI Una lampada da tavolo "C 420” : ANTONIA CAMPI Una lampada da tavolo "C 420” per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1955. Terraglia forte, smalto semimat. Marcata "Lavenia Made in Italy” e con il simbolo grafico
1127: ANTONIA CAMPI Una lampada da tavolo "C 420” Est. €500-€550
HANS WEGNER Un tavolino per CARL HANSEN, : HANS WEGNER Un tavolino per CARL HANSEN, 1957. Legno di faggio, legno di teak e canna d'India. Cm 42 (h) x 155 x 56. Letteratura: rivista dell'Arredamento 34 (settembre 1957), copertina e p. 5;
1129: HANS WEGNER Un tavolino per CARL HANSEN, Est. €300-€350
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Dieci sedie : FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Dieci sedie impilabili "Basket” per HOME, 1956. Ferro verniciato, midollino. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 55. Letteratura: Domus 315 (febbraio 1956),
1130: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Dieci sedie Est. €700-€800
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ferro : UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 178.
1133: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ferro Est. €900-€1,000Lot Passed
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Cornice di : UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Cornice di ottone. Cm 82 x 66.
1134: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Cornice di Est. €150-€200
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio, : DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 83, larghezza 60, profondità 67.
1136: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio, Est. €400-€450
UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone, : UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 13, larghezza 38, profondità 19.
1137: UNA LAMPADA A PARETE, anni '50. Ottone, Est. €200-€250
IVOS PACETTI Un pannello ceramico, 1959. : IVOS PACETTI Un pannello ceramico, 1959. Composto da tre elementi componibili. Marcato "Ivos Pacetti 59”. Cm 30 x 60.
1138: IVOS PACETTI Un pannello ceramico, 1959. Est. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ferro : UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ferro verniciato, ottone cromato, alluminio laccato, vetro incamiciato. Altezza cm 175.
1140: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ferro Est. €450-€500
GEORGE NELSON un tavolino "5452” dell serie : GEORGE NELSON un tavolino "5452” dell serie "Pedestal TTables, per HERMAN MILLER, 1954. Alluminio pressofuso, legno rivestito in laminato. Altezza cm 42, diamtro cm 71. Letteratura: George
1142: GEORGE NELSON un tavolino "5452” dell serie Est. €200-€250