AUCTION IV - Contemporary and modern art 2013-11-14 Auction - 357 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in MI - Page 7

CantonBoscoCin
Milano, MI, Italy

AUCTION IV - Contemporary and modern art

Lots of contemporary and modern art
Lot Number: Lowest
Paesaggio toscano: Tirinnanzi NinoPaesaggio toscano, 1966pastello su carta, cm. 30x40firmato e dedicato in basso a sinistra, etichetta e timbro Galleria Viotti Torino al retro
0146: Paesaggio toscanoEst. €300-€500
La pesca: Lanciano AldoLa pesca, 2001china acquarellata su cartone, cm 50x70firmata in basso al centro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0147: La pescaEst. €300-€500Lot Passed
Senza titolo: Pozzati ConcettoSenza titolo, 1997tecnica mista su carta, cm 23,5x32firmata e datata in alto a destra
0148: Senza titoloEst. €500-€800Lot Passed
Vaso di fiori: De Pisis FilippoVaso di fiori, 1945acquarello su base litografica, cm 39,5x30,5firmato datato e intitolato in basso a destra, molte macchie di umidita'
0149: Vaso di fioriEst. €600-€1,000Lot Passed
Idolo suonatore: Kodra IbrahimIdolo suonatoretecnica mista su cartone, cm 87x60firmata in basso a destra, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0150: Idolo suonatoreEst. €600-€1,000
Paese incantato: Dall'Olio LucaPaese incantato, 2000olio su tela, cm 30x40firmato e datato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0151: Paese incantatoEst. €600-€1,000
Nudino: Landi BrunoNudino, 1999olio su tela, cm 40x30firmato in basso a sinistra, firmato datato e intitolato al retro
0152: NudinoEst. €400-€600Lot Passed
Vangelo secondo Marco: Del Donno AntonioVangelo secondo Marco, 2006tecnica mista e collage su tela, cm 90x60firmata e intitolata in basso a destra, firmata e datata al retro, certiticato di autenticita' dell'artista e
0153: Vangelo secondo MarcoEst. €500-€800Lot Passed
Senza titolo: Fissore DanieleSenza titoloolio su tela, cm 24x30firmato in basso a destra, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0154: Senza titoloEst. €400-€600
Senza titolo: Boldrini GustavoSenza titolo, 1986olio su carta, cm 50x35firmato e datato in basso a destra
0155: Senza titoloEst. €400-€600Lot Passed
Accidia: Musante FrancescoAccidiatecnica mista su tavola, cm. 70x70firmata in basso a destra e al retro dove e' presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco
0158: AccidiaEst. €1,500-€2,500
Invidia: Musante FrancescoInvidiatecnica mista su tavola, cm. 70x70firmata in basso a destra e al retro dove e' presente un disegno a pennarello, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Francesco
0159: InvidiaEst. €1,500-€2,500
Pretini: Caffe' NinoPretiniolio su tavola, cm. 30x60firmato in basso al centro, timbro Archivio Borghi al retro, certificato di archiviazione del Dott. Borghi Giorgio
0160: PretiniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Senza titolo: Borghese FranzSenza titoloolio su tela, cm 25x30firmato in basso a sinistra, firmato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0161: Senza titoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Strada con lampioni: SalvoStrada con lampioniolio su tela, cm 40x40firmato e intitolato al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0162: Strada con lampioniEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Senza titolo: Chia SandroSenza titolo, 2004mosaico su intonaco applicato su pannello, cm 52,5x42,5firmato in basso a destra, certificato di autenticita' e di archiviazione dell' Archivio Chia Roma su fotografia
0163: Senza titoloEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Held: Kostabi MarkHeld, 2004acrilico su tela, cm. 200x130firmato datato e intitolato al retro
0164: HeldEst. €8,000-€12,000
Contadina: Migneco GiuseppeContadinaolio su tela, cm 40x30firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di
0165: ContadinaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Braccianti che vanno al lavoro: Zigaina GiuseppeBraccianti che vanno al lavoro, 1953olio su tavola, cm 50x40firmato e datato in basso a sinistra, al retro etichetta I Mostra Nazionale di Arti Figurative Spoleto 6-26 settembre 1953
0166: Braccianti che vanno al lavoroEst. €15,000-€20,000
Fiori: Rosai OttoneFiori, 1954olio su tela, cm 70x50firmato in basso a destra, al retro etichetta Galleria La Casa dell'Arte Sasso Marconi e timbri Galleria Chiaruzzi Roma e Galleria Santacroce Firenze,
0167: FioriEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Somale: Fiume SalvatoreSomaleolio su damasco, cm 100x70firmato in basso a sinistra, certificato di autenticita' di Laura Fiume su fotografia datato 13/03/2003
0168: SomaleEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Ragazza seduta: Sughi AlbertoRagazza seduta, 1964olio su tela, cm 60x50firmato e datato in basso a sinistra, timbro Morra Arte Studio al retro, certificato di autenticita' dell'artista su fotografia
0169: Ragazza sedutaEst. €8,000-€12,000Lot Passed